О налоговой реформе в Украине и еe влиянии на ювелирный бизнес

Раздел: Рынки
10 декабря 2014 г.

Ка­би­нет Ми­ни­стров Укра­и­ны го­то­вит про­ект на­ло­го­вой ре­фор­мы. Ряд еe по­ло­же­ний за­тра­ги­ва­ет ин­те­ре­сы ма­ло­го и сред­не­го юве­лир­но­го биз­не­са.

Про­ект За­ко­на Укра­и­ны «О вне­се­нии из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Укра­и­ны и не­ко­то­рые за­ко­ны Укра­и­ны» (от­но­си­тель­но на­ло­го­вой ре­фор­мы) уже под­го­тов­лен Мин­фи­ном и Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной служ­бой. Этот за­ко­но­про­ект ещe не за­ре­ги­стри­ро­ван в Вер­хов­ной Ра­де. Мы его пуб­ли­ку­ем по со­сто­я­нию на 8 де­каб­ря 2014 го­да для то­го, что­бы все участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка мог­ли изу­чить его по­ло­же­ния, опе­ра­тив­но об­су­дить, а Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны смог до­не­сти по­зи­цию юве­лир­ной от­рас­ли до Вер­хов­ной Ра­ды, Ка­би­не­та Ми­ни­стров, Мин­фи­на, Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной служ­бы.

Об­щие по­ло­же­ния за­ко­но­про­ек­та Вы мо­же­те про­чи­тать в По­яс­ни­тель­ной за­пис­ке - ска­чать­

Текст за­ко­но­про­ек­та – ска­чать­

Срав­ни­тель­ная таб­ли­ца – ска­чать­

От­дель­но оста­но­вим­ся на во­про­сах, ко­то­рые наи­бо­лее ин­те­ре­су­ют ма­лый и сред­ний юве­лир­ный биз­нес в Укра­и­не – ре­фор­ми­ро­ва­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния. За­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся, в част­но­сти, с 1 ян­ва­ря 2015 го­да уве­ли­чить до­пу­сти­мый объ­ем го­до­во­го до­хо­да для фи­зи­че­ских лиц-пред­при­ни­ма­те­лей, пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га тре­тьей груп­пы (ко­то­рую име­ют пра­во при­ме­нять из­го­то­ви­те­ли и тор­гов­цы юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми) до 20 000 000 гри­вен. Та­к­же пред­ла­га­ет­ся сни­зить став­ку еди­но­го на­ло­га для фи­зи­че­ских лиц-пред­при­ни­ма­те­лей – до 2 и 4 про­цен­тов до­хо­да, од­на­ко для участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка бу­дет дей­ство­вать став­ка 4% до­хо­да.

Пла­тель­щи­ки еди­но­го на­ло­га при вы­пол­не­нии функ­ций ко­мис­си­о­не­ра по до­го­во­рам ко­мис­сии по­лу­чат пра­во вклю­чать в свой до­ход толь­ко сум­му ко­мис­си­он­но­го воз­на­граж­де­ния. На­пом­ним, что дан­ное пра­ви­ло по­ка что дей­ству­ет толь­ко для до­го­во­ров по­ру­че­ния, транс­порт­но­го экс­пе­ди­ро­ва­ния и агент­ских до­го­во­ров.

Фи­зи­че­ские ли­ца-пред­при­ни­ма­те­ли, пла­тель­щи­ки еди­но­го на­ло­га, за ис­клю­че­ни­ем тор­гу­ю­щих на рын­ках, бу­дут обя­за­ны при­ме­нять ре­ги­стра­то­ры рас­чет­ных опе­ра­ций. Со­глас­но нор­мам дей­ству­ю­ще­го За­ко­на Укра­и­ны «О при­ме­не­нии ре­ги­стра­то­ров рас­чет­ных опе­ра­ций в сфе­ре тор­гов­ли, об­ще­ствен­но­го пи­та­ния и услуг» субъ­ек­ты хо­зяй­ство­ва­ния, кро­ме при­ме­не­ния РРО, обя­за­ны ве­сти учет то­вар­ных за­па­сов в ме­стах хра­не­ния и/и­ли ре­а­ли­за­ци­и; за тор­гов­лю не­учтен­ны­ми то­ва­ра­ми при­ме­ня­ет­ся штраф в дву­крат­ном раз­ме­ре сто­и­мо­сти не­учтен­ных то­ва­ров, не учтен­ных по ме­сту ре­а­ли­за­ции, по це­нам ре­а­ли­за­ции, но не ме­нее 10 нмдг. Пла­тель­щи­ки еди­но­го на­ло­га, не ве­ду­щие то­вар­ный учет со­глас­но ны­неш­не­му за­ко­но­да­тель­ству, мо­гут ока­зать­ся в за­труд­ни­тель­ной си­ту­а­ции, а к участ­ни­кам юве­лир­но­го рын­ка мо­гут быть при­ме­не­ны мно­го­мил­ли­он­ные санк­ции.

Кро­ме то­го, мно­гие укра­ин­ские СМИ об­ра­ти­ли вни­ма­ние на ре­зуль­та­ты за­ко­но­твор­че­ства Мин­фи­на и ГФСУ. Они преду­смат­ри­ва­ют, в част­но­сти, вве­де­ние но­во­го 30% на­ло­га на сум­му, пре­вы­ша­ю­щую рас­хо­ды фи­зи­че­ских лиц над их до­хо­да­ми. Ес­ли у фи­зи­че­ско­го ли­ца рас­хо­ды пре­вы­ша­ют до­хо­ды, ко­то­рые он за­де­кла­ри­ро­вал, и он не мо­жет до­ка­зать, где ты взял с за­де­кла­ри­ро­ван­но­го иму­ще­ства день­ги, ко­то­рые по­тра­тил, то с пе­ре­рас­хо­да не­об­хо­ди­мо бу­дет опла­тить 30% на­ло­гов.

Про­ект на­ло­го­вой ре­фор­мы преду­смат­ри­ва­ет уси­ле­ние пол­но­мо­чий со­труд­ни­ков фис­каль­ной служ­бы. «Им да­ет­ся пра­во без ре­ше­ния су­да, са­мо­сто­я­тель­но до­на­чис­лить. Срок про­шел - и сра­зу на взыс­ка­ние. Да­ет­ся пра­во взыс­ка­ния на де­би­тор­скую за­дол­жен­но­сть. Ес­ли ты дол­жен бюд­же­ту, и у те­бя не­че­го от­нять, но у те­бя есть за­дол­жен­ность чья-ли­бо пе­ред то­бой, то на­ло­го­ви­ки пой­дут по це­поч­ке даль­ше», - со­об­щи­ла се­го­дня на пресс-кон­фе­рен­ции на­род­ный де­пу­тат Укра­и­ны Ок­са­на Про­дан.

За­ко­но­про­ект о на­ло­го­вой ре­фор­ме мо­жет быть рас­смот­рен в пар­ла­мент­ском Ко­ми­те­те по во­про­сам на­ло­го­вой и та­мо­жен­ной по­ли­ти­ки 10 де­каб­ря. По­это­му вре­ме­ни на об­суж­де­ние и при­ня­тие ре­ше­ний очень ма­ло.

По­это­му Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны при­зы­ва­ет всех за­ин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка про­явить мак­си­маль­ную ак­тив­ность при об­суж­де­нии, вне­се­нии за­ме­ча­ний и пред­ло­же­ний к за­ко­но­про­ек­ту о на­ло­го­вой ре­фор­ме и быть го­то­вы­ми к за­щи­те сво­их прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов в сфе­ре на­ло­го­об­ло­же­ния. Воз­мож­но по­вто­ре­ние си­ту­а­ции 2010 или 2012 го­да.

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->