Максим Шкадов: «Кристалл» мог бы стать частью вертикально интегрированного холдинга»

Раздел: Ювелиры и компании
19 августа 2014 г.

По мне­нию ру­ко­во­ди­те­ля смо­лен­ско­го ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия, оп­ти­маль­ным ва­ри­ан­том для при­ва­ти­за­ции ста­ло бы объ­еди­не­ние всей це­поч­ки от до­бы­чи ал­ма­зов до про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий в рам­ках од­но­го хол­дин­га. 19 ав­гу­ста ген­ди­рек­тор ОАО ПО «Кри­сталл» Мак­сим Шка­дов на пресс-кон­фе­рен­ции про­ком­мен­ти­ро­вал под­го­тов­лен­ный Минэко­но­мраз­ви­тия про­ект ука­за Пре­зи­ден­та РФ, в ко­то­ром пред­ла­га­ет­ся ис­клю­чить ком­би­нат из спис­ка стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий с по­сле­ду­ю­щей про­да­жей.

Пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил пра­ви­тель­ству пе­ре­смот­реть этот пе­ре­чень по­сле вы­бо­ров 2012 го­да, ска­зал Шка­дов. Сей­час ста­ло яс­но, что к стра­те­ги­че­ским от­рас­лям от­но­сят, преж­де все­го, та­кие, ко­то­рые свя­за­ны с обо­ро­но­спо­соб­но­стью и эко­но­ми­че­ской без­опас­но­стью стра­ны, ал­ма­зо­об­ра­бот­ка в их чис­ло не вхо­дит.

«О­че­вид­но, «Кри­сталл» бу­дет ис­клю­чен из спис­ка стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий», - ска­зал Мак­сим Шка­дов. Ра­нее это про­изо­шло с ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим мо­но­по­ли­стом «Алро­сой». Бы­ло про­ве­де­но IPO (пер­вич­ное пуб­лич­ное раз­ме­ще­ние цен­ных бу­маг), ее ак­ции те­перь сво­бод­но тор­гу­ют­ся на рын­ке. «Ви­ди­мо, та­кая же судь­ба бу­дет ожи­дать и нас, хо­тя во­прос по­ка кон­крет­но не ре­шен. И в том, что ка­са­ет­ся фор­ми­ро­ва­ния про­гноз­но­го пла­на при­ва­ти­за­ции, по­ка боль­ше во­про­сов, чем от­ве­тов» - ска­зал Шка­дов. На­пом­ним, по за­ко­но­да­тель­ству, окон­ча­тель­ное ре­ше­ние о спис­ке стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий при­ни­ма­ет Пре­зи­дент РФ.

На во­прос о лич­ном от­но­ше­нии к ини­ци­а­ти­ве Минэко­но­мраз­ви­тия Шка­дов от­ве­тил, что ме­недж­мент пред­при­я­тия на про­ис­хо­дя­щие про­цес­сы по­вли­ять не мо­жет. Тот факт, что 100 про­цен­тов ак­ций пред­при­я­тия сей­час на­хо­дит­ся в соб­ствен­но­сти го­су­дар­ства, да­ет опре­де­лен­ные га­ран­тии. Осо­бен­но «Кри­сталл» по­чув­ство­вал это во вре­мя кри­зи­са 2008-2009 го­дов (то­гда Го­хран вы­ку­пил брил­ли­ан­тов на мил­ли­ард руб­лей. - «РП»). С дру­гой сто­ро­ны, «ес­ли бу­дет сфор­ми­ро­ва­на бо­лее ры­ноч­ная струк­ту­ра, он даст ка­кие-то плю­сы. Ка­кие - по­ка ска­зать слож­но».

Сей­час при­ва­ти­за­ция озна­ча­ет про­да­жу ак­ций на от­кры­том аук­ци­о­не, то­му, кто даст мак­си­маль­ную це­ну. Ес­ли брать си­ту­а­цию в от­рас­ли, «чест­но го­во­ря, не ви­жу ни­ко­го, кто мог бы за­ин­те­ре­со­вать­ся этой про­це­ду­рой. Ал­ма­зо­пе­ра­бот­ка, как и все об­ра­ба­ты­ва­ю­щие от­рас­ли в на­шей стра­не от­но­сят­ся к низ­ко­мар­жи­наль­ным от­рас­лям про­мыш­лен­но­сти». Един­ствен­ная струк­ту­ра, ко­то­рая мо­жет быть за­ин­те­ре­со­ва­на в по­куп­ке - это «Алро­са».

«Со сто­ро­ны го­су­дар­ства бы­ло бы ло­гич­но со­здать хол­динг, ко­то­рый бы за­мкнул все эта­пы про­цес­са от ал­ма­зо­до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки до про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий и роз­нич­ной их про­да­жи. В этом, на­вер­ное, есть смысл, по­то­му что в на­шей ин­ду­стрии ос­нов­ная мар­жа ле­жит в пер­вом и по­след­нем зве­не. Ло­ги­ка го­во­рит, что это на­до все вме­сте со­еди­нить. Но сде­лать это очень не­про­сто, по­то­му что каж­дый этап так на­зы­ва­е­мо­го ал­маз­но­го тру­бо­про­во­да име­ет свою спе­ци­фи­ку и до­ста­точ­но ем­кий в де­неж­ном от­но­ше­нии. По­это­му слож­но од­но­мо­мент­но пе­рей­ти на дру­гой вид биз­не­са», - ска­зал ген­ди­рек­тор «Кри­стал­ла».

«По всей той ин­фор­ма­ции, ко­то­рую я имею, ко­то­рая во­круг нас хо­дит, мы мо­жем сде­лать вы­вод, что пла­ни­ру­ет­ся ре­фор­ми­ро­ва­ние всей це­поч­ки от ал­ма­зо­до­бы­чи до пе­ре­ра­бот­ки и фор­ми­ро­ва­ния ка­кой-то внят­ной струк­ту­ры по про­из­вод­ству и ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий, в том числе», - про­дол­жил он. Нечто по­доб­ное «Кри­сталл» уже пред­ла­гал. «Лет пять на­зад мы сфор­ми­ро­ва­ли идею вы­ве­де­ния на ры­нок рос­сий­ско­го юве­лир­но­го брен­да, ко­то­рый мог бы успеш­но кон­ку­ри­ро­вать с та­ки­ми гран­да­ми как Тиф­фа­ни, Ше­пард, Кар­тье. Это бы­ло бы воз­мож­но при опре­де­лен­ных уси­ли­ях». Но ни «Алро­су», ни Пра­ви­тель­ство в ли­це Мин­фи­на то­гда убе­дить в не­об­хо­ди­мо­сти это­го не уда­лось.

«По­то­му что каж­дый ва­рит­ся в сво­ем биз­не­се, не по­ни­ма­ет, за­чем ему де­лать вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ную струк­ту­ру, хо­тя по­след­ний кри­зис и то, что сей­час на рын­ке про­ис­хо­дит, без­услов­но, го­во­рит о том, что мы все рав­но к это­му при­дем». Сей­час си­ту­а­ция дру­гая: на рын­ке по­яви­лись син­те­ти­че­ские ал­ма­зы, ко­то­рые пред­став­ля­ют угро­зу на­ту­раль­ной про­дук­ции. Это под­тал­ки­ва­ет ал­ма­зо­до­быт­чи­ков и тех, кто тор­гу­ет про­дук­ци­ей на­ту­раль­но­го про­ис­хож­де­ния к фор­ми­ро­ва­нию про­зрач­ной, по­нят­ной для по­ку­па­те­ля це­поч­ки.

Наи­худ­ший ва­ри­ант, ес­ли при­дет соб­ствен­ник, ко­то­рый за­ин­те­ре­со­ван не в раз­ви­тии пред­при­я­тия, а в том, чтоб вы­ка­чать с не­го день­ги, устра­нить кон­ку­рен­та, за­крыть и сдать по­ме­ще­ния под тор­гов­лю. Ру­ко­вод­ство ре­ги­о­на, по сло­вам Шка­до­ва, при­ла­га­ет уси­лия, что­бы не до­пу­стить раз­ви­тия со­бы­тий по не­га­тив­но­му сце­на­рию. На вче­раш­ней встре­че с ви­це-пре­мье­ром Юри­ем Трут­не­вым, в ко­то­рой при­нял уча­стие гу­бер­на­тор Смо­лен­ской об­ла­сти Алек­сей Ост­ров­ский, бы­ла до­стиг­ну­та до­го­во­рен­но­сть, что «Кри­сталл» под­го­то­вит свои пред­ло­же­ния по раз­ви­тию от­рас­ли, а ре­ше­ние о судь­бе пред­при­я­тия бу­дет при­ни­мать­ся с уче­том ин­те­ре­сов ре­ги­о­на.

Од­на­ко в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве, «на­вер­ное, два го­да, точ­но бес­по­ко­ить­ся не о чем. Мы ра­бо­та­ем в том же ре­жи­ме. То, что про­ис­хо­дит сей­час на по­ли­ти­че­ской аре­не, вы­зва­ло ряд ре­ше­ний на­ше­го ру­ко­вод­ства - при­ва­ти­за­цию за­тор­мо­зить, что­бы не до­пус­кать, в том чис­ле ино­стран­ных ин­ве­сто­ров к ак­ти­вам, ко­то­рые пред­ла­га­ют­ся для ре­а­ли­за­ции. Сей­час го­во­рить что бу­дет, слож­но», - от­ме­тил Шка­дов.

Ре­аль­ная сто­и­мость ПО «Кри­сталл», по мне­нию его ген­ди­рек­то­ра - око­ло 500 млн. дол­ла­ров. Но при этом «м­но­гое за­ви­сит от ме­то­дик, по ко­то­рым счи­тать. Мы вка­лы­ва­ем в это сто­и­мость ры­ноч­ной струк­ту­ры, ко­то­рая на пред­при­я­тии су­ще­ству­ет, ин­тел­лек­ту­аль­ных ре­сур­сов. Ес­ли взять це­ну кус­ка зем­ли, по­ме­ще­ний, обо­ру­до­ва­ния и т.д., устав­ной ка­пи­тал, то оцен­ки мо­гут быть раз­ны­ми. В лю­бом слу­чае при­ва­ти­за­ция про­ис­хо­дит по прин­ци­пу аук­ци­о­на - опре­де­лит­ся стар­то­вая сто­и­мо­сть, а даль­ше - ку­да тор­ги вы­ве­дут».

[ rabochy-put.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->