Добыча алмазов на крупнейшей кимберлитовой трубке в Якутии за 5 лет будет увеличена в 1,5 раза

Раздел: Недра
20 июня 2014 г.

"АЛРОСА" пла­ни­ру­ет к 2019 го­ду уве­ли­чить до­бы­чу на сво­ей круп­ней­шей ким­бер­ли­то­вой труб­ке "У­дач­на­я" в 1,5 ра­за за счет на­ча­ла ее под­зем­ной раз­ра­бот­ки, со­об­щил жур­на­ли­стам ди­рек­тор Удач­нин­ско­го гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та Алек­сандр Махра­чев.

"Сей­час труб­ка "У­дач­на­я" раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ка­рьер­ным спо­со­бом, но из-за ис­то­ще­ния за­па­сов в ка­рье­ре про­из­вод­ство ал­ма­зов умень­ша­ет­ся. В 2014 го­ду по срав­не­нию с про­шлым го­дом "АЛРОСА" сни­зит до­бы­чу на труб­ке на 25 проц - до 3,5 млн ка­рат", - от­ме­тил Махра­чев.

Руд­ник для раз­ра­бот­ки под­зем­ных го­ри­зон­тов "У­дач­ной" до глу­би­ны 580 мет­ров пла­ни­ру­ет­ся вве­сти в строй в кон­це июня 2014 го­да. На пла­но­вую мощ­ность он бу­дет вы­во­дить­ся по­сте­пен­но: к 2016 го­ду под­зем­ная до­бы­ча до­стиг­нет 2,4-3 млн тонн в год (к это­му же сро­ку на труб­ке бу­дет пол­но­стью пре­кра­ще­на раз­ра­бот­ка от­кры­тым спо­со­бом), а к 2019 го­ду - 4 млн тонн ру­ды в год. "И на этой мощ­но­сти, ис­хо­дя из за­па­сов, мы смо­жем ра­бо­тать око­ло 60 лет", - ска­зал ди­рек­тор Удач­нин­ско­го ГОКа.

"АЛРОСА", по его сло­вам, на­ча­ла ин­ве­сти­ро­вать в стро­и­тель­ство руд­ни­ка в 2004 го­ду. С тех пор вло­же­ния со­ста­ви­ли при­мер­но 34 млрд руб­лей. В 2014 го­ду пла­ни­ру­ет­ся ин­ве­сти­ро­вать еще око­ло 9 млрд руб­лей, а до 2019 го­да - до­пол­ни­тель­но око­ло 5 млрд руб­лей - все­го 48 млрд руб­лей. Руд­ник "У­дач­ный" ста­нет чет­вер­тым у "АЛРОСА", но на не­го бу­дет при­хо­дить­ся две тре­ти под­зем­ных мощ­но­стей ком­па­нии - 4 из 6 млн тонн ру­ды в год, до­ба­вил Махра­чев.

По рас­че­там "АЛРОСА", Удач­нин­ский ГОК к 2019 го­ду бу­дет обес­пе­чи­вать око­ло 18 проц от об­щей до­бы­чи ком­па­нии про­тив 13 проц по ито­гам 2013 го­да.
Раз­ве­дан­ные за­па­сы ру­ды в труб­ке со­став­ля­ют 159 млн тонн со сред­ним со­дер­жа­ни­ем от 1,56 до 6,8 ка­рат на тон­ну. Око­ло 60-67 проц до­бы­ва­е­мых ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства. Труб­ка "У­дач­на­я" вхо­дит в трой­ку ли­де­ров по за­па­сам в ми­ре - по­сле ан­голь­ской труб­ки "Ка­то­ка" и ав­стра­лий­ской "Ар­гай­л". Бу­ду­щая вы­руч­ка от про­да­жи ал­ма­зов, до­бы­тых на труб­ке "У­дач­на­я", оце­ни­ва­ет­ся в 21 млрд дол­ла­ров ис­хо­дя из об­щих за­па­сов под­зем­но­го руд­ни­ка, от­ме­тил ди­рек­тор Удач­нин­ско­го ГОКа. С на­ча­ла экс­плу­а­та­ции на труб­ке уже бы­ло до­бы­то ал­ма­зов на 88 млрд дол­ла­ров.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->