Руководство израильской алмазной промышленности ведет борьбу с синтетическими алмазами

Раздел: Драгоценные камни
29 декабря 2013 г.

Ру­ко­вод­ство из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти во гла­ве с пре­зи­ден­том ИАБ Шму­элем Шнит­це­ром вы­сту­пи­ло с при­зы­вом не сме­ши­вать син­те­ти­че­ские и на­ту­раль­ные ал­ма­зы в од­ну пар­тию, ли­бо в про­тив­ном слу­чае предо­став­лять со­от­вет­ству­ю­щую ин­фор­ма­цию.
«Диа­ман­тер, пой­ман­ный на про­да­же пар­тий с не­за­де­кла­ри­ро­ван­ным со­дер­жа­ни­ем син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, бу­дет не­мед­лен­но ис­клю­чен из чле­нов бир­жи», – с та­ким за­яв­ле­ни­ем вы­сту­пил в вос­кре­се­нье Шнит­цер. – Од­на из са­мых про­бле­ма­тич­ных тем ал­маз­ной от­рас­ли – это тай­ное про­са­чи­ва­ние не­за­де­кла­ри­ро­ван­ных син­те­ти­че­ских ал­ма­зов в ле­галь­ную тор­гов­лю. Мы не мо­жем пря­тать го­ло­ву в зем­лю, де­лая вид, что ни­че­го не про­ис­хо­дит, и по­это­му вме­сте с от­рас­ле­вым ко­ми­те­том, воз­глав­ля­е­мым Йо­ра­мом Два­шем, ста­ли ини­ци­и­ро­вать раз­би­ра­тель­ства сов­мест­но с Все­мир­ной фе­де­ра­ци­ей ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses) и юри­ста­ми Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи. Вме­сте мы най­дем, как спра­вить­ся с этим вы­зо­вом», – ска­зал Шнит­цер.

Эти сло­ва про­зву­ча­ли в хо­де вы­ступ­ле­ния Шнит­це­ра на лек­ции, по­свя­щен­ной те­ме син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, ко­то­рая со­сто­я­лась в вос­кре­се­нье и бы­ла пред­на­зна­че­на для чле­нов Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи. Об эко­но­ми­че­ской и пра­во­вой сто­ро­не син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и о сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции в ми­ре рас­ска­зал ана­ли­тик ал­маз­ной от­рас­ли Ха­им Эвен-Зо­хар. Дан­ная лек­ция – од­но из ме­ро­при­я­тий ши­ро­кой кам­па­нии по предот­вра­ще­нию тор­гов­ли син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми под ви­дом на­ту­раль­ных.

Пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Авра­ам Трауб вы­ска­зал­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом: «Пробле­ма син­те­ти­че­ских ал­ма­зов для от­рас­ли не но­ва, од­на­ко по­след­нее вре­мя ее мас­шта­бы вы­ро­сли, по­сколь­ку те­перь они пред­став­ле­ны на рын­ке в боль­шом ко­ли­че­стве. С фак­та­ми не по­спо­ришь. Да, про­бле­ма есть. А ведь ал­маз­ная тор­гов­ля зи­ждет­ся на чест­но­сти и до­ве­рии. По­это­му очень важ­но, что­бы тор­гу­ю­щие син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми их де­кла­ри­ро­ва­ли. Пред­ла­гаю, на тех, кто бу­дет пой­ман, на­ла­гать штраф, в де­сять раз пре­вы­ша­ю­щий сум­му сдел­ки. Мы обя­за­ны со­хра­нить чест­ный ха­рак­тер на­ше­го биз­не­са и до­ве­рие кли­ен­тов».

Глав­ный ал­маз­ный кон­тро­лер Шму­эль Мор­де­хай со­об­щил о том, что го­то­вит­ся про­ект но­во­го за­ко­на, ре­гу­ли­ру­ю­ще­го де­я­тель­ность ал­маз­ной от­рас­ли, и при­звал всех к ак­тив­но­му уча­стию в его под­го­тов­ке: «Обра­ща­юсь ко всем диа­ман­те­рам: пред­ла­гай­те но­вые те­мы для вклю­че­ния в текст за­ко­на. В бли­жай­шие ме­ся­цы мы бу­дем про­дви­гать пред­ла­га­е­мые на­ми по­прав­ки и огра­ни­че­ния на сес­сии Кнес­се­та».

Как от­ме­тил в сво­ем до­кла­де Ха­им Эвен-Зо­хар, об­суж­дать эту те­му в Из­ра­и­ле го­раз­до про­ще, по­сколь­ку здесь эта про­бле­ма сто­ит наи­ме­нее остро. Он крат­ко кос­нул­ся ис­то­рии из­го­тов­ле­ния син­те­ти­че­ских ал­ма­зов, бо­лее по­дроб­но за­тро­нув со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии, сов­ме­ща­ю­щие в се­бе про­цес­сы па­ро­фаз­но­го оса­жде­ния и вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ной об­ра­бот­ки под вы­со­ким дав­ле­ни­ем. Се­год­ня в од­ном ап­па­ра­те мо­жет од­но­вре­мен­но вы­ра­щи­вать­ся от 60 до 70 ал­ма­зов. В на­сто­я­щий мо­мент про­из­во­ди­те­лей обо­ру­до­ва­ния боль­ше, чем же­ла­ю­щих за­ни­мать­ся из­го­тов­ле­ни­ем ис­кус­ствен­ных кам­ней. Один ап­па­рат сто­ит око­ло по­лу­мил­ли­о­на дол­ла­ров. Од­на­ко рост по­тен­ци­аль­ных мощ­но­стей не­из­беж­но при­ве­дет к ро­сту про­из­во­ди­тель­но­сти. По­ка же вы­пус­ка­е­мая син­те­ти­ка огра­ни­чи­ва­ет­ся мел­ки­ми кам­ня­ми сто­и­мо­стью не вы­ше $200 за ка­рат.

Эвен-Зо­хар уве­рен, что «ко­рень про­бле­мы – сме­ши­ва­ние син­те­ти­че­ских ал­ма­зов с на­ту­раль­ны­ми и уста­нов­ка в юве­лир­ные из­де­лия без де­кла­ри­ро­ва­ния син­те­ти­че­ско­го про­ис­хож­де­ния. Раз­ни­ца в це­не мо­жет до­сти­гать 25%. По этой при­чи­не диа­ман­те­ру, тор­гу­ю­ще­му ал­маз­ным сы­рьем, важ­но знать, как вы­гля­дят син­те­ти­че­ские ал­ма­зы, и от­но­сить­ся с по­до­зре­ни­ем к пар­ти­ям с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем та­ких кам­ней».

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->