Онлайн-конференция «Пробирной палаты России» и Росфинмониторинга

Раздел: Повышение квалификации
06 декабря 2013 г.

5 де­каб­ря 2013 го­да ООО «ФКД кон­салт» при под­держ­ке ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Рос­фин­мо­ни­то­рин­га про­ве­ло все­рос­сий­скую он­лайн-кон­фе­рен­цию «Пра­ва и обя­зан­но­сти, воз­ло­жен­ные Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» на ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­неж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством».

По­во­дом для об­суж­де­ния ста­ла всту­пив­шая в си­лу 31 июля 2013 го­да по­прав­ка в За­ко­но­да­тель­ство, со­глас­но ко­то­рой все ли­ца, со­вер­ша­ю­щие по­куп­ку юве­лир­но­го из­де­лия, долж­ны быть иден­ти­фи­ци­ро­ва­ны пу­тем фик­са­ции пас­порт­ных дан­ных, ко­то­рые за­тем долж­ны быть предо­став­ле­ны со­от­вет­ству­ю­щим ор­га­нам гос­кон­тро­ля. С ука­зан­но­го пе­ри­о­да эти обя­зан­но­сти рас­про­стра­ня­ют­ся и на ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. При этом ком­па­нии и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли долж­ны на­прав­лять в Рос­фин­мо­ни­то­ринг дан­ные, ко­гда сум­ма по­куп­ки, ли­бо по­ку­пок до­стиг­ла 600 тыс. руб.

В кон­фе­рен­ции при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли АК «Алро­са», Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ин­спек­ций про­бир­но­го над­зо­ра раз­лич­ных ре­ги­о­нов Рос­сии, юве­лир­ных ком­па­ний «Кри­сталл», «Сад­ко», «Са­мо­цве­ты», «Се­вер­ная чер­нь», «Эстет», «Чо­рон Дай­монд», «Диа­мант», «Ка­рат», «У­соль­ские эма­ли» и мно­гих дру­гих, ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, пред­ста­ви­те­ли лом­бар­дов, от­рас­ле­вые жур­на­лы (в част­но­сти, «На­ви­га­тор юве­лир­ной тор­гов­ли»).

Суть и ме­ха­низм функ­ци­о­ни­ро­ва­ния но­вой по­прав­ки разъ­яс­ни­ли: на­чаль­ник от­де­ла фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га, го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за вво­зом и вы­во­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ор­га­ни­за­ции спе­ци­аль­но­го учeта ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» Д.В. За­мыш­ля­ев; за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра по Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти (да­лее — ГИПН по Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти) Д.И. Шут­кин; на­чаль­ник от­де­ла кон­тро­ля за об­ра­ще­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней ГИПН по Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти А.Д. Ла­мин­ский, на­чаль­ник от­де­ла Управ­ле­ния ор­га­ни­за­ции над­зор­ной де­я­тель­но­сти Рос­фин­мо­ни­то­рин­га Ве­се­ло­ва С.В.

Об­суж­де­ние этих тем вы­зва­ло жи­вой ин­те­рес пред­ста­ви­те­лей юве­лир­но­го со­об­ще­ства и пе­ре­рос­ло в дис­кус­сию: име­ет ли зна­че­ние сум­ма по­куп­ки для иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­ля; как дол­го долж­ны хра­нить­ся дан­ные о по­ку­па­те­ле; кто не­сет от­вет­ствен­ность за оши­боч­но предо­став­лен­ную в го­сор­га­ны ин­фор­ма­ци­ю; под­ле­жат ли кон­тро­лю зай­мы под про­цен­ты; сто­ит ли от­чи­ты­вать­ся по воз­вра­ту и мно­гие дру­гие.

К со­жа­ле­нию, на боль­шин­ство из вол­ну­ю­щих биз­нес во­про­сов, от­ве­ты от спи­ке­ров кон­фе­рен­ции, не по­сту­па­ли. Мо­жем вы­ра­зить толь­ко на­деж­ду, что чи­нов­ни­ки услы­шат пред­ста­ви­те­лей биз­не­са и по­ста­ра­ют­ся, по ито­гам кон­фе­рен­ции, обоб­щить и про­ана­ли­зи­ро­вать, по­сту­пив­шие во­про­сы участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, опуб­ли­ко­вав от­ве­ты на них.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->