Ежегодные темпы роста рынка ювелирных изделий составляют порядка 10-15%

Раздел: Рынки
18 декабря 2013 г.

Со­глас­но дан­ны­м мар­ке­тин­го­во­го ис­сле­до­ва­ния рос­сий­ско­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий­, еже­год­ные тем­пы ро­ста рын­ка со­став­ля­ют по­ряд­ка 10-15%. При су­ще­ству­ю­щей мо­де­ли по­треб­ле­ния ры­нок бу­дет пол­но­стью на­сы­щен не бо­лее, чем за 8 лет. По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, в на­сто­я­щее вре­мя ры­нок на­сы­щен лишь на од­ну треть, что го­во­рит о воз­мож­но­сти при­ня­тия но­вых иг­ро­ков.

Сре­ди ком­па­ний ли­ди­ро­ва­ли «А­да­мас» и «Крас­цвет­мет», ре­а­ли­зо­вав­шие в 2012 го­ду вме­сте око­ло 11% от об­ще­го объ­е­ма про­даж в год. На рын­ке юве­лир­ных из­де­лий при­сут­ству­ет се­зон­но­сть, так, ос­нов­ной объ­ем про­даж на роз­нич­ном рын­ке при­хо­дит­ся на по­след­нюю де­ка­ду ян­ва­ря и пе­ри­од с 23 фев­ра­ля по 8 мар­та.

Од­ной из тен­ден­ций рын­ка юве­лир­ных из­де­лий яв­ля­ет­ся уве­ли­че­ние до­ли ин­тер­нет-тор­гов­ли. Пси­хо­ло­ги­че­ски рос­си­я­не по­ка на­сто­ро­жен­но от­но­сят­ся к воз­мож­но­сти при­об­ре­те­ния то­ва­ров че­рез ин­тер­нет-ма­га­зин, тем не ме­нее, дан­ный сег­мент де­мон­стри­ру­ет тен­ден­цию к ро­сту. Ес­ли в 2010 го­ду до­ля по­ку­пок юве­лир­ных из­де­лий че­рез Ин­тер­нет оце­ни­ва­лась на уров­не 1%, то на се­го­дняш­ний день она со­став­ля­ет не ме­нее 2,5-3%.

Ав­тор ис­сле­до­ва­ния: Step by Step.

[ marketing.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->