Цуканов: Традиции нелегальной добычи янтаря в области ковались десятилетиями

Раздел: Драгоценные камни
23 декабря 2013 г.

При этом за по­след­ние два го­да, по сло­вам гу­бер­на­то­ра, ре­ги­о­наль­ные вла­сти «про­сто пе­ре­ло­ми­ли» не­га­тив­ную си­ту­а­цию.

Про­гресс в ян­тар­ной от­рас­ли стал од­ной из тем для ком­мен­та­рия Ни­ко­лая Цу­ка­но­ва в рам­ках про­грам­мы «По­зи­ция» на ГТРК «Ян­тарь». Гла­ва ре­ги­о­на от­ме­тил, что за по­след­нее вре­мя вла­сти «про­сто пе­ре­ло­ми­ли» не­га­тив­ную си­ту­а­цию в этой сфе­ре, уни­что­жив су­ще­ство­вав­шие биз­нес-схе­мы. «Д­ва го­да мы за­ни­ма­ем­ся этой те­мой очень плот­но и серь­eз­но, пол­но­стью по­ме­ня­ли ру­ко­вод­ство ком­би­на­та. И толь­ко за этот год пе­ре­ра­бот­ка внут­ри ре­ги­о­на сы­рья ян­та­ря уве­ли­чи­лась на 30%, а вы­воз сы­рья за пре­де­лы об­ла­сти умень­шил­ся в 20 раз. И уже сей­час са­ми ян­тар­щи­ки го­во­рят, что про­блем с ян­тарeм нет», — под­черк­нул Цу­ка­нов.

По­доб­ное раз­ви­тие со­бы­тий, по его сло­вам, да­ло но­вый им­пульс раз­ви­тию об­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли, на ко­то­рую об­ласт­ные вла­сти воз­ла­га­ют серь­eз­ные на­деж­ды. «Сей­час на 10-15 про­цен­тов еже­квар­таль­но уве­ли­чи­ва­ет­ся чис­ло же­ла­ю­щих об­ра­ба­ты­вать ян­тарь. На ба­зе на­ше­го кол­ле­джа вы­пус­ка­ют­ся по 30-50 ма­сте­ров, при­чeм это не толь­ко де­ти, но и взрос­лые, кот при­хо­дят по­лу­чать но­вую про­фес­сию. На­ша за­да­ча — со­здать за три го­да как ми­ни­мум от 5 до 10 ты­сяч но­вых ра­бо­чих мест в ян­тар­ной от­рас­ли», — за­явил в эфи­ре гу­бер­на­тор.

Боль­шую часть сво­е­го ком­мен­та­рия Ни­ко­лай Цу­ка­нов по­свя­тил на­ве­де­нию по­ряд­ка в схе­мах до­бы­чи и про­да­жи «сол­неч­но­го кам­ня» на ян­тар­ном ком­би­на­те. Но­вые воз­мож­но­сти для мест­ных пе­ре­ра­бот­чи­ков в свя­зи с эти­ми пре­об­ра­зо­ва­ни­я­ми гла­ва ре­ги­о­на так­же на­звал в чис­ле без­услов­ных плю­сов ра­бо­ты вла­стей.

— Вы­ход из те­ни ян­тар­ной от­рас­ли — это во­прос не од­но­го дня. Тра­ди­ции не­ле­галь­ной до­бы­чи ян­та­ря ко­ва­лись де­ся­ти­ле­ти­я­ми — до то­го, что лю­ди уже при­вык­ли и да­же про­сят нас ле­га­ли­зо­вать их ра­бо­ту. Сра­зу сни­зи­лась и не­ле­галь­ная до­бы­ча ян­та­ря. Ведь под­сте­ги­вал ры­нок че­ло­век, ко­то­рый его пе­ре­ра­ба­ты­вал. Ес­ли он не мо­жет его ле­галь­но ку­пить, то он идeт к «чeр­но­му ко­па­те­лю», а спрос рож­да­ет пред­ло­же­ние.

Ведь что та­кое не­за­кон­ная до­бы­ча ян­та­ря? Это ко­гда на­ши ян­тар­щи­ки и пе­ре­ра­бот­чи­ки вы­нуж­де­ны бы­ли по­ку­пать ян­тарь в Лит­ве, а на ян­тар­ном ком­би­на­те они ка­мень не мог­ли ку­пить, по­то­му что кто-то про­да­вал этот ян­тарь че­рез од­но­го по­сред­ни­ка в Лит­ву и да­лее по все­му ми­ру. Это же нон­сен­с! Этот во­прос мы за­кры­ли, и се­го­дня каж­дый мо­жет ку­пить на ян­тар­ном ком­би­на­те столь­ко сы­рья, сколь­ко не­об­хо­ди­мо», — рас­ска­зал Цу­ка­нов.

Не­смот­ря на за­яв­лен­ное улуч­ше­ние си­ту­а­ции, об­ласт­ные вла­сти, по сло­вам гу­бер­на­то­ра, на­ме­ре­ны и даль­ше об­лег­чать жизнь для тех, чья ра­бо­та свя­за­на с ян­тар­ной от­рас­лью. «В­че­ра Го­с­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии за­кон, упро­ща­ю­щий вы­воз из­де­лий из ян­та­ря. Для про­из­во­ди­те­лей ян­тар­ных из­де­лий рань­ше нель­зя бы­ло вы­вез­ти да­же де­сять из­де­лий из об­ла­сти, по су­ти, из Рос­сии в Рос­сию — на та­мож­не тре­бо­ва­ли сер­ти­фи­ка­ты и че­ки. Да­лее во вто­ром чте­нии мы внесeм и дру­гие по­прав­ки, не­об­хо­ди­мые на­шим ян­тар­щи­кам. Си­ту­а­ция в от­рас­ли из­ме­ни­лась, но это во­прос не од­но­го дня. Два го­да я по­тра­тил на то, что­бы по­ста­рать­ся по­ме­нять по­ло­же­ние дел, но ещe два-три го­да ян­тар­но­му ком­би­на­ту при­дeт­ся с пра­ви­тель­ством ра­бо­тать», — за­клю­чил гла­ва ре­ги­о­на.

На­пом­ним, в кон­це июля на Ка­ли­нин­град­ском ян­тар­ном ком­би­на­те сме­ни­лось ру­ко­вод­ство. Вме­сто Юрия Му­хи­на долж­ность ди­рек­то­ра за­нял Ми­ха­ил За­це­пин, за­ни­мав­ший до это­го пост за­ме­сти­те­ля ген­ди­рек­то­ра по свя­зям с ор­га­на­ми за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти ФГУП «Кос­ми­че­ская связь». Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат вклю­чeн в план при­ва­ти­за­ции фе­де­раль­но­го иму­ще­ства на 2011–2013 го­ды. В на­сто­я­щее вре­мя ком­би­нат на­хо­дит­ся в ве­де­нии Мин­фи­на и яв­ля­ет­ся един­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, осу­ществ­ля­ю­щей на за­кон­ном ос­но­ва­нии до­бы­чу ян­та­ря в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

В на­ча­ле мая Счeт­ная па­ла­та Рос­сии сов­мест­но с ФСБ про­ве­ла про­вер­ку пред­при­я­тия и вы­яви­ла при­зна­ки «се­рых» схем при экс­пор­те ми­не­ра­ла. В кон­це июня ре­ги­о­наль­ное УВД объ­яви­ло в ро­зыск ли­де­ра ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пы, за­ни­мав­шей­ся ма­хи­на­ци­я­ми при экс­пор­те ян­та­ря, ди­рек­то­ра ООО «Ам­бер плюс» Вик­то­ра Бо­г­да­на по клич­ке «Ба­лет». Ком­па­ния «Ам­бер плюс» бы­ла глав­ным ди­ле­ром ян­тар­но­го ком­би­на­та, че­рез неe боль­шая часть по­де­лоч­ных фрак­ций ян­та­ря-сыр­ца экс­пор­ти­ро­ва­лась на скла­ды в Лит­ву, от­ку­да рас­про­да­ва­лась по все­му ми­ру.

[ kgd.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->