Выставка-презентация «Казахское ювелирное искусство завоевывает детские сердца»

Раздел: Выставки
18 ноября 2013 г.

Жен­ские клу­бы «Аста­на-Бай­те­рек» и «То­ми­рис», при под­держ­ке Му­зея со­вре­мен­но­го ис­кус­ства, пред­став­ля­ют Пер­вый дет­ский юве­лир­ный бренд Ка­зах­ста­на - «AminaJewels»!

20 но­яб­ря 2013 го­да в 18.30 час. в Му­зее со­вре­мен­но­го ис­кус­ства со­сто­ит­ся тор­же­ствен­ная пре­зен­та­ция дет­ско­го юве­лир­но­го брен­да «AminaJewels». Ком­па­ния объ­еди­ня­ет ав­тор­ские ра­бо­ты зна­ме­ни­тых и на­чи­на­ю­щих зер­ге­ров стра­ны. Масте­ра со­зда­ют из­де­лия для де­тей и под­рост­ков, пе­ре­да­вая че­рез свои ру­ки та­ин­ство ка­зах­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Эти укра­ше­ния яв­ля­ют­ся не толь­ко эле­мен­том де­ко­ра, но и по­пут­но рас­ска­зы­ва­ют юно­му по­ко­ле­нию о жиз­ни ко­чев­ни­ков. От пред­ков нам оста­лись зна­ки: спи­раль, зиг­заг и ор­на­мент. По од­ной из ле­генд пе­ре­пле­те­ние этих сим­во­лов го­во­рит о бес­ко­неч­но­сти жиз­ни. Дан­ные зна­ки при­сут­ству­ют в дет­ских из­де­ли­ях, и мо­гут вы­звать ин­те­рес к ис­то­рии и куль­ту­ре но­ма­дов.

Ав­тор про­ек­та Ами­на Шук­па­ро­ва, член жен­ско­го клу­ба «Аста­на-Бай­те­рек». Она не име­ет от­но­ше­ния к юве­лир­но­му де­лу, но яв­ля­ет­ся боль­шой по­клон­ни­цей ка­зах­ских на­ци­о­наль­ных укра­ше­ний. Соз­дать дет­ский бренд ее вдох­но­ви­ли две до­че­ри, ко­то­рые од­на­жды про­си­ли, что­бы у них то­же по­яви­лись ко­леч­ки «Кус му­рын» (в пе­ре­во­де «п­ти­чий клюв»). За­ме­тив на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий про­бле­му от­сут­ствия ин­те­рес­ных пред­ло­же­ний для де­тей, Ами­на Шук­па­ро­ва ре­ши­ла са­ма за­ка­зы­вать юве­ли­рам дет­ские укра­ше­ния и участ­во­вать в твор­че­ском про­цес­се их со­зда­ния.

В рам­ках от­кры­тия брен­да, со­сто­ит­ся вы­став­ка-про­да­жа экс­клю­зив­ных из­де­лий та­лант­ли­вых зер­ге­ров Ка­зах­ста­на. Сре­ди юве­ли­ров, в ос­нов­ном, те, кто внес вклад в раз­ра­бот­ку дет­ской на­ци­о­наль­ной кол­лек­ции, и под­дер­жал идею брен­да «AminaJewels».

На­при­мер, ху­дож­ник-ре­став­ра­тор с ми­ро­вым име­нем - Крым Ал­тын­бе­ков. Им бы­ли ре­кон­стру­и­ро­ва­ны ве­ли­кие па­мят­ни­ки сак­ской куль­ту­ры, та­кие как «Ал­тын Адам» («Зо­ло­той Че­ло­век», кур­ган Ис­сык), «Сар­мат­ский вождь» (Арал­то­бе) и мно­гие дру­гие. Крым Ал­тын­бе­ков для «AminaJewels» со­здал се­рию дет­ских ку­ло­нов по мо­ти­вам ски­фо-сак­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства. Свои ра­бо­ты пред­ста­вят та­к­же, Бе­рик Али­бай, Аман Му­ка­жа­нов, Сер­жан Ба­ши­ров, Му­рат Дуй­се­нов, Зу­фар Юл­даб­а­ев, Тай­мас Му­ка­шов, Илья Ка­за­ков, Икрам Ра­фи­ков и дру­гие.

Та­к­же, в рам­ках дан­но­го ме­ро­при­я­тия со­сто­ит­ся пер­со­наль­ная ми­ни-вы­став­ка ху­дож­ни­ка-ре­став­ра­то­ра Кры­ма Ал­тын­бе­ко­ва «Искус­ство са­ков и ски­фов в со­вре­мен­но­сти» (20-но­яб­ря 18.30, 21-22 но­яб­ря с 10.00 до 19.00)

Вы­став­ка-про­да­жа прой­дет с 20 по 22 но­яб­ря. А 21 и 22 но­яб­ря в 11.00 и 15.00 ча­сов зер­ге­ры про­ве­дут бес­плат­ные ма­стер-клас­сы для уче­ни­ков ху­до­же­ствен­ных школ.

Спе­ци­аль­но на пре­зен­та­цию «AminaJewels» при­е­дет ав­тор кни­ги «Юве­лир­ное ис­кус­ство ка­за­хов», док­тор ис­то­ри­че­ских на­ук Шай­за­да Тох­та­ба­е­ва.

Ждем Вас по ад­ре­су г. Аста­на, Му­зей со­вре­мен­но­го ис­кус­ства, 20.11.2013 г. в 18.30 ча­со­в

Для ак­кре­ди­та­ции и по­лу­че­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции об­ра­щай­тесь по те­ле­фо­нам:

8 705 988 71 82, 8 701 272 03 37, shukparova@inbox.ru, aminajewels.ast@gmail.com

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->