Золотые процессы в Китае и Индии

Раздел: Рынки
05 октября 2013 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

Крупнейшие по народонаселению страны мира – Китай и Индия – отличаются активной позицией в отношении золота. Они серьeзно воздействуют на мировую торговлю золотом, как на государственном уровне, так и на корпоративном, а также семейном. Тем самым они существенно влияют на перспективы золотой отрасли России

Китайский проект золотой валюты

5 ав­гу­ста 2013 г. офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель На­род­но­го бан­ка Ки­тая (НБК), опуб­ли­ко­вал ста­тью в ве­ду­щем из­да­нии Chinese market journal, где вы­ска­зы­ва­ет­ся пред­по­ло­же­ние, что сей­час бы­ло бы под­хо­дя­щее вре­мя со­звать но­вую «Брет­тон-Вуд­скую» кон­фе­рен­цию с це­лью внед­ре­ния но­вой ре­зерв­ной ва­лю­ты на ос­но­ве зо­ло­та, что­бы за­ме­нить уми­ра­ю­щий дол­лар.

Экс­пер­ты от­ме­ча­ют, что дер­зость Ки­тая в те­ме «дол­лар США и зо­ло­то» пе­ре­хо­дит в го­ря­чую фа­зу.

Воз­мож­но, что Ки­тай вла­де­ет бо­лее чем 10 000 тонн зо­ло­та в слит­ках в ре­зер­вах. Они на­кап­ли­ва­ют­ся в ли­хо­ра­доч­ном тем­пе с 2008 го­да. На са­мом де­ле они, ве­ро­ят­но, на­кап­ли­ва­лись с эпо­хи Мао Цзэ-ду­на.

По дан­ным Ки­тай­ской ас­со­ци­а­ции зо­ло­та, в этом го­ду Под­не­бес­ная мо­жет стать круп­ней­шим по­тре­би­те­лем зо­ло­та, так как по­треб­ле­ние фи­зи­че­ско­го зо­ло­та в пер­вом по­лу­го­дии вы­рос­ло на 54%.

Об­щий объ­ем по­треб­лен­но­го зо­ло­та в пер­вом по­лу­го­дии, в том чис­ле юве­лир­ные из­де­лия, слит­ки, мо­не­ты и про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство, вы­рос до 706,4 тонн, что боль­ше на 268, 8 тонн по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом го­дом ра­нее. На сай­те ас­со­ци­а­ции бы­ла раз­ме­ще­на ин­фор­ма­ция, со­глас­но ко­то­рой юве­лир­ное по­треб­ле­ние вы­рос­ло на 43% до 383,9 тонн, в то вре­мя как по­треб­ле­ние слит­ков зо­ло­та вы­рос­ло на 86,5 до 278, 8 тонн. Рас­ту­щий спрос Ки­тая на слит­ки был ча­стич­но обу­слов­лен об­ще­на­ци­о­наль­ным по­ку­па­тель­ским бу­мом, про­дол­жав­шим­ся с фев­раль­ско­го празд­ни­ка вес­ны по ап­рель 2013 г., по­том ми­ро­вые це­ны на слит­ки рез­ко упа­ли. Та­к­же ас­со­ци­а­ция со­об­ща­ет, что Ки­тай в пер­вом по­лу­го­дии про­из­вел 192,8 тонн, что на 8,9% вы­ше по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом го­дом ра­нее. Ки­тай яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий, на его до­лю при­хо­дит­ся око­ло 60% ми­ро­во­го про­из­вод­ства. По дан­ным Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и ин­фор­ма­ти­за­ции КНР, к 2015 г. по­треб­ле­ние зо­ло­та мо­жет бо­лее чем в два ра­за уве­ли­чить про­из­вод­ство зо­ло­тых слит­ков.

Им­порт зо­ло­та Под­не­бес­ной че­рез Гон­конг в июле вы­рос до 129 тонн (+70,2%), поз­во­лив стра­не об­но­вить ито­го­вый по­ка­за­тель про­шло­го го­да. За семь ме­ся­цев те­ку­ще­го го­да Ки­тай ввез на тер­ри­то­рию стра­ны 867 тонн драг­ме­тал­ла — на 32,6 тон­ны боль­ше, чем за весь 2012 год.

Ри­су­нок 1: Им­порт зо­ло­та че­рез Гон­конг в 2012 и 2013 го­дах

Источ­ник: Bloomberg

Чи­стый им­порт со­ста­вил 113 тонн, что на 11,9% вы­ше по­ка­за­те­ля, за­фик­си­ро­ван­но­го в июне. Учи­ты­вая, что в ми­ре еже­год­но до­бы­ва­ет­ся око­ло 2,8 тыс. тонн зо­ло­та, при этом око­ло 400 тонн при­хо­дит­ся на до­лю Пе­ки­на, со­хра­не­ние ди­на­ми­ки вво­за дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в ав­гу­сте-де­каб­ре поз­во­лит го­во­рить о том, что Под­не­бес­ная им­пор­ти­ру­ет бо­лее 60% от ми­ро­вых по­ста­вок зо­ло­та. Пре­мии на слит­ки в Шан­хае в июле со­став­ля­ли в сред­нем 2,1% от ба­зо­вой це­ны, уста­нов­лен­ной в Лон­до­не. В чет­верг, 5 сен­тяб­ря, спот-це­на на Шан­хай­ской бир­же зо­ло­та пре­вы­си­ла ко­ти­ров­ки дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на LME на 0,8% ($12).

ди­на­ми­ка им­пор­та

Источ­ник: Bloomberg

Ки­тай­ские ру­ко­во­ди­те­ли не­од­но­крат­но за­яв­ля­ли, что не­об­хо­ди­мо ме­нять струк­ту­ру меж­ду­на­род­ных ре­зер­вов стра­ны в поль­зу зо­ло­та.

Для то­го что­бы, ска­жем в ян­ва­ре 2014 го­да Ки­тай мог иметь 50% в зо­ло­те (по от­но­ше­нию к ны­неш­не­му объ­е­му зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов), за­пас дол­жен был бы со­став­лять око­ло 30 тыс. т. зо­ло­та. А этот объ­ем при­мер­но рав­ня­ет­ся офи­ци­аль­ным за­па­сам зо­ло­та всех стран ми­ра. Ко­ли­че­ство ино­стран­ной ва­лю­ты, на­хо­дя­щей­ся се­го­дня в офи­ци­аль­ных ре­зер­вах На­род­но­го бан­ка Ки­тая, при­мер­но эк­ви­ва­лент­но 3 трил­ли­о­нам дол­ла­ров США. При ны­неш­них це­нах это­го ко­ли­че­ства ва­лю­ты хва­тит для то­го, что­бы ку­пить око­ло 70 тыс. т. зо­ло­та. Ры­нок столь­ко пред­ло­жить не мо­жет. Ки­тай­ское ру­ко­вод­ство, не пи­тая ни­ка­ких теп­лых чувств к США, тем не ме­нее не за­ин­те­ре­со­ва­но в рез­ком па­де­нии аме­ри­кан­ской ва­лю­ты, ко­то­рое обес­це­ни­ло бы ги­гант­ские ва­лют­ные ре­зер­вы КНР, но­ми­ни­ро­ван­ные в дол­ла­рах. По­это­му свои ам­би­ци­оз­ные пла­ны по на­коп­ле­нию зо­ло­та Пе­кин ре­а­ли­зу­ет очень осто­рож­но, что­бы не на­ру­шить рав­но­ве­сие на рын­ках.

Не­дав­но пре­зи­дент China National Gold Group Сун Жа­осу от­ме­тил, что уве­ли­че­ние зо­ло­то­го за­па­са долж­но стать од­ной из клю­че­вых стра­те­гий Ки­тая не­за­ви­си­мо от то­го, тре­бу­ет­ся это для эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти го­су­дар­ства или для уско­ре­ния ин­тер­на­ци­о­на­ли­за­ции юа­ня.
Ки­тай уже ис­поль­зу­ет свою зо­ло­тую по­ли­ти­ку для под­ня­тия меж­ду­на­род­но­го ав­то­ри­те­та юа­ня. На­пом­ним ак­си­о­му фи­нан­со­во­го ми­ра: до­ве­рие к ва­лю­те, вы­пу­щен­ной цен­траль­ным бан­ком с рас­ту­щим за­па­сом зо­ло­та (да­же ес­ли зо­ло­то не кон­вер­ти­ру­ет­ся в ва­лю­ту), все­гда по­вы­ша­ет­ся. Се­год­ня Ки­тай за­клю­ча­ет дву­сто­рон­ние со­гла­ше­ния с ря­дом стран о вза­им­ном ис­поль­зо­ва­нии на­ци­о­наль­ных ва­лют. На­при­мер, с Япо­ни­ей, Рос­си­ей, Бе­ла­русью, стра­на­ми БРИКС и ШОС. Экс­пер­ты ожи­да­ют, что со вре­ме­нем об­мен­ные кур­сы на­ци­о­наль­ных ва­лют в рам­ках та­ких со­гла­ше­ний бу­дут опре­де­лять­ся не ва­лют­ной бир­жей, а зо­ло­ты­ми па­ри­те­та­ми этих ва­лют.

Ин­дии: ре­ви­зия за­па­сов зо­ло­та в хра­мах

В Ин­дии скла­ды­ва­ет­ся дра­ма­тич­ная си­ту­а­ция во­круг на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты, ко­то­рая про­дол­жа­ет па­де­ние.

Ре­зерв­ный банк Ин­дии (Цен­тро­банк) в сен­тяб­ре с.г. об­ра­тил­ся с тре­бо­ва­ни­ем к хра­мам на юге стра­ны предо­ста­вить ин­фор­ма­цию об име­ю­щем­ся у них в на­ли­чии зо­ло­те. Ра­нее пре­мьер-ми­нистр Ман­мо­хан Син­гх за­явил, что зна­чи­тель­ные объ­е­мы им­пор­та драг­ме­тал­ла и неф­ти не­га­тив­но ска­зы­ва­ют­ся на де­фи­ци­те тор­го­во­го ба­лан­са рес­пуб­ли­ки. По его сло­вам, пра­ви­тель­ство рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность сни­зить за­куп­ки, в том числе, при­об­ре­тая хра­мо­вое зо­ло­то. Тем не ме­нее, на дан­ный мо­мент в ка­б­ми­не от­ри­ца­ют, что драг­ме­талл бу­дут вы­ку­пать.

На юге Ин­дии ин­ду­ист­ские хра­мы рас­по­ла­га­ют огром­ны­ми за­па­са­ми зо­ло­та. Они со­хра­ни­лись там с древ­них вре­мен, по­сколь­ку дан­ный ре­ги­он не под­верг­ся на­ше­ствию му­суль­ман­ских за­во­е­ва­те­лей, а так­же рас­тут бла­го­да­ря щед­рым по­жерт­во­ва­ни­ям при­хо­жа­нам. На­при­мер, в храм Ти­ру­ма­лы Вен­ка­те­шва­ры в шта­те Ан­д­хра-Пра­деш каж­дый ме­сяц при­но­сят до 100 кг зо­ло­та и 120 кг се­ребра. В июле 2011 го­да в хра­ме Пад­ма­наб­ха­сва­ми в юж­ном шта­те Ке­ра­ла бы­ли об­на­ру­же­ны дра­го­цен­но­сти и пред­ме­ты ста­ри­ны на сум­му в 15 млрд дол­ла­ров. По оцен­кам экс­пер­тов, до­ма у мест­ных жи­те­лей и в ре­ли­ги­оз­ных со­ору­же­ни­ях стра­ны хра­нят­ся бо­лее 20 тыс т зо­ло­та.

Важ­но по­ни­мать, что зо­ло­то в Ин­дии это по пре­иму­ще­ству ре­ли­ги­оз­ны ат­ри­бут прак­ти­че­ски во всех ин­ду­ист­ских ве­ро­ва­ни­ях. И ес­ли в пра­во­слав­ных хра­мах до­ста­точ­но по­ста­вить свеч­ку, то в ин­ду­ист­ских при­ня­то за­даб­ри­вать бо­гов зо­ло­ты­ми под­но­ше­ни­я­ми.

Ин­дия рас­смат­ри­ва­ет ра­ди­каль­ный план, по ко­то­ро­му ком­мер­че­ские бан­ки нач­нут скуп­ку зо­ло­та у на­се­ле­ния с це­лью за­мед­ле­ния обес­це­не­ния на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты. У Ин­дии тре­тий в ми­ре по раз­ме­ру де­фи­цит сче­та те­ку­щих опе­ра­ций, со­зда­ва­е­мый, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни им­пор­том зо­ло­та, круп­ней­шим по­тре­би­те­лем ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся эта стра­на. Ком­мер­че­ский объ­ем ме­тал­ла, на­хо­дя­ще­го­ся на тер­ри­то­рии стра­ны, со­став­ля­ет 31 000 тонн. Его ры­ноч­ная сто­и­мость - $1.4трлн. Вы­ку­пив да­же очень ма­лую до­лю зо­ло­та у на­се­ле­ния, Ре­зерв­ный банк Ин­дии смо­жет обес­пе­чить свои фи­нан­со­вые по­треб­но­сти. Зо­ло­то мо­жет по­на­до­бить­ся стра­не для по­га­ше­ние меж­ду­на­род­ных обя­за­тель­ств. Ми­нистр тор­гов­ли Ин­дии за­явил, что цен­траль­ный банк стра­ны дол­жен изу­чить воз­мож­ность мо­не­ти­за­ции зо­ло­то­го за­па­са. По его сло­вам, для ре­ше­ния про­бле­мы де­фи­ци­та сче­та те­ку­щих опе­ра­ций по­на­до­бит­ся все­го 500т зо­ло­та. Зо­ло­той за­пас Ре­зерв­но­го бан­ка Ин­дии со­став­ля­ет 557,5т. Для сни­же­ния тор­го­во­го де­фи­ци­та вла­сти Ин­дии пы­та­лись сдер­жать объ­е­мы им­пор­та зо­ло­та пу­тем по­вы­ше­ния им­порт­ных по­шлин.
Т об­ра­зом, в Ин­дии зо­ло­то ста­ло пря­мо рас­смат­ри­вать­ся как од­на из раз­но­вид­но­стей де­нег.

Ази­ат­ские стра­ны ак­тив­но ску­па­ют зо­ло­то в раз­ме­рах, пре­вы­ша­ю­щих све­жую до­бы­чу и из­вле­че­ние из вто­рич­ных ис­точ­ни­ков. По за­ко­ну со­хра­не­ния ве­ще­ства в при­ро­де, ес­ли ку­да-то при­бы­ло, то от­ку­да-то убы­ло.

В СМИ ле­том это­го го­да по­яви­лись со­об­ще­ния, что экс­порт зо­ло­та из Ве­ли­ко­бри­та­нии вы­рос по­чти в де­сять раз в 2013 г., по­сколь­ку ази­ат­ские ин­ве­сто­ры по­ку­па­ют слит­ки из хра­ни­ли­ща в Лон­до­не. Экс­порт дра­го­цен­но­го ме­тал­ла вы­рос до 798 тонн за пер­вые шесть ме­ся­цев это­го го­да по срав­не­нию с 83 тон­на­ми в пер­вой по­ло­ви­не 2012 г., сви­де­тель­ству­ют дан­ные ста­ти­сти­че­ско­го управ­ле­ния ЕС. Об­щая сум­ма экс­пор­та со­ста­ви­ла 29 млрд ев­ро, что эк­ви­ва­лент­но по­чти 30% ми­ро­во­го го­до­во­го про­из­вод­ства ме­тал­ла. При­ме­ча­тель­но, что в Ве­ли­ко­бри­та­нии нет боль­ших объ­е­мов до­бы­чи зо­ло­та, но Лон­дон яв­ля­ет­ся цен­тром ми­ро­во­го рын­ка зо­ло­та, а все­го в хра­ни­ли­щах го­ро­да по оцен­кам экс­пер­тов на­хо­дит­ся по­ряд­ка 10 тыс. тонн зо­ло­та.

Мас­штаб­ные про­да­жи со сто­ро­ны ин­ве­сто­ров вы­звал и па­де­ние сто­и­мо­сти зо­ло­та на 26% с на­ча­ла го­да по­чти до трех­лет­не­го ми­ни­му­ма в $1180 за трой­скую ун­цию в июне. Сни­же­ние цен сти­му­ли­ро­ва­ло огром­ный рост спро­са в Азии, в част­но­сти в Ки­тае.

За пер­вое по­лу­го­дие 2013 го­да из обес­пе­чен­ных зо­ло­том ак­ти­вов ETF и дру­гих фон­дов бы­ло вы­ве­де­но 580 тонн зо­ло­та. Мно­го это или ма­ло? С 3-го квар­та­ла 2010 по ко­нец 2012 го­да чи­стый при­ток в ETF фон­ды со­ста­вил все­го лишь 543 тон­ны. Так что от­ток 2013 го­да край­не зна­чи­тель­ный. Здесь учи­ты­ва­ет­ся толь­ко фи­зи­че­ское зо­ло­то без фи­нан­со­вых про­из­вод­ных.

Вы­го­ду от тор­го­во­го бу­ма зо­ло­том по­лу­ча­ют­ся швей­цар­ские пе­ре­ра­бот­чи­ки зо­ло­та, та­кие как Metalor, Pamp, Valcambi и Argor-Heraeus, по­сколь­ку они де­ла­ют из лон­дон­ских слит­ков бо­лее мел­кие про­дук­ты, ко­то­рые поль­зу­ют­ся спро­сом у ази­ат­ских по­ку­па­те­лей. Трей­де­ры от­ме­ча­ют, что пе­ре­ра­бот­чи­ки сей­час ра­бо­та­ют в ре­жи­ме нон-стоп в три или че­ты­ре сме­ны, для то­го что­бы удо­вле­тво­рить спрос. Ме­тал­лур­ги по­ни­ма­ют, что пе­ре­плав­ка зо­ло­тых слит­ков обес­пе­чи­ва­ет кон­троль воль­фра­ма. Ра­нее на рын­ке по­яв­ля­лись бан­ков­ские слит­ки из по­зо­ло­чен­но­го воль­фра­ма, а по­сколь­ку плот­ность зо­ло­та и воль­фра­ма близ­ки (со­от­вет­ствен­но, 19,32 и 19,30 грамм на сан­ти­метр ку­би­че­ский) то под­дел­ки про­хо­ди­ли внеш­ний кон­троль.

Фи­нан­со­вый кри­зис 2008 г. вы­све­тил про­бле­му не­устой­чи­во­сти бан­ков. Ба­зель­ский ко­ми­тет по бан­ков­ско­му над­зо­ру раз­ра­бо­тал тре­тье по­ко­ле­ние стан­дар­тов по до­ста­точ­но­сти ка­пи­та­ла для бан­ков («Ба­зель-3»). Впер­вые в этих стан­дар­тах за­фик­си­ро­ва­но, что зо­ло­то ста­но­вит­ся пол­но­цен­ным фи­нан­со­вым ак­ти­вом, ко­то­рый при рас­че­те соб­ствен­но­го ка­пи­та­ла ко­ти­ру­ет­ся как са­мые на­деж­ные каз­на­чей­ские бу­ма­ги или на­лич­ные день­ги (за­кон­ные пла­теж­ные сред­ства). Пра­ви­ла «Ба­зель-3» на­ча­ли внед­рять­ся с 1 ян­ва­ря 2013 го­да. Но­вые тре­бо­ва­ния к до­ста­точ­но­сти ак­ци­о­нер­но­го ка­пи­та­ла и со­во­куп­но­го ка­пи­та­ла с уче­том за­щит­но­го бу­фе­ра (conservation buffer) обя­за­ны быть вы­пол­не­ны в те­че­ние 2016—2018 гг.

Фак­ти­че­ски это озна­ча­ет воз­вра­ще­ние зо­ло­та в мир де­нег.

Прав­да, бан­ки США и стран За­пад­ной Ев­ро­пы (за ис­клю­че­ни­ем Швей­ца­рии) ока­за­лись не впол­не го­то­вы к при­ня­тию но­вых пра­вил. В то же вре­мя не­сколь­ко стран на­ча­ли ра­бо­тать по «Ба­зе­лю-3», сре­ди них – Ки­тай. Экс­пер­ты по­ла­га­ют, что ки­тай­ские бан­ки, рас­по­ла­гая зо­ло­том, су­ме­ют без осо­бо­го тру­да впи­сать­ся в но­вые стан­дар­ты. Это рез­ко по­вы­сит их при­вле­ка­тель­ность и кон­ку­рен­то­спо­соб­ность на фо­не бан­ков зо­ны «зо­ло­то­го мил­ли­ар­да». Оче­вид­но, что укреп­ле­ние с по­мо­щью зо­ло­та и «Ба­зе­ля-3» кон­ку­рент­ных по­зи­ций бан­ков­ско­го сек­то­ра Ки­тая бу­дет спо­соб­ство­вать по­вы­ше­нию пре­сти­жа юа­ня, по­сте­пен­но­му его пре­вра­ще­нию в меж­ду­на­род­ную ва­лю­ту.

Дан­ные 2013 го­да яр­ко по­ка­зы­ва­ют, что ми­ро­вые тон­ны зо­ло­та пе­ре­ме­ща­ют­ся с Се­ве­ро-За­па­да на Юго-Во­сток, в ос­нов­ном в Ки­тай. Это под­твер­жда­ет зо­ло­тую со­став­ля­ю­щую ки­тай­ской фи­нан­со­вой стра­те­гии.

На Сам­ми­те «Боль­шой 20» в Санкт-Пе­тер­бур­ге осо­бое вни­ма­ние по­лу­чи­ли про­бле­мы стран БРИКС, где за­мед­ле­ние тем­пов ро­ста со­про­вож­да­ет­ся опа­се­ни­я­ми уже­сто­че­ния мо­не­тар­ной по­ли­ти­ки в США. При этом об­щее на­стро­е­ние бы­ло яв­но луч­ше, чем год на­зад,— со­мне­ний в вос­ста­нов­ле­нии ми­ро­вой эко­но­ми­ки у G20 по­чти не оста­лось. Гла­вы стран "д­ва­дцат­ки" утвер­ди­ли план дей­ствий по сти­му­ли­ро­ва­нию эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти и со­зда­нию но­вых ра­бо­чих ме­ст. Раз­ви­тые стра­ны обя­за­лись при­дер­жи­вать­ся прин­ци­па фис­каль­ной кон­со­ли­да­ции (со­кра­ще­ния де­фи­ци­тов бюд­же­тов и дол­го­вой на­груз­ки), раз­ви­ва­ю­щи­е­ся — устра­нять ис­ка­же­ния пла­теж­ных ба­лан­сов. Борь­бе же с без­ра­бо­ти­цей по­мо­жет под­держ­ка пред­при­ни­ма­тель­ства, по­вы­ше­ние уров­ня об­ра­зо­ва­ния и кор­рек­ти­ров­ка ми­гра­ци­он­ной по­ли­ти­ки. Так, ли­де­ры стран БРИКС вы­ра­зи­ли обес­по­ко­ен­ность "не­пред­ви­ден­ны­ми" по­след­стви­я­ми сво­ра­чи­ва­ния про­грамм ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния (QE) Цен­тро­бан­ка­ми раз­ви­тых стран. Пре­зи­дент США Ба­рак Оба­ма в от­вет по­спе­шил за­ве­рить, что вы­ход из про­грамм QE бу­дет осу­ществ­лять­ся "по­сте­пен­но и в ра­зум­ных пре­де­ла­х".

Сре­ди спор­ных пунк­тов, по ко­то­рым до сих пор не уда­лось до­стичь ре­ше­ния, оста­ет­ся ре­фор­ма квот в МВФ. "У нас есть обя­зан­ность за­вер­шить пе­ре­смотр квот к 1 ян­ва­ря 2014 го­да, и сто­ро­ны зна­ют, что Ев­ро­со­юз вы­пол­ня­ет свои обя­за­тель­ства в этой сфе­ре",— за­явил пре­зи­дент Ев­ро­со­ю­за Хер­ман Ван Ром­пей. Для вступ­ле­ния ре­фор­мы в си­лу не­об­хо­ди­ма ее ра­ти­фи­ка­ция пар­ла­мен­та­ми стран, в том чис­ле Кон­грес­сом США, где ре­ше­ние во­про­са за­тя­ги­ва­ет­ся. От­ло­же­но до сле­ду­ю­щей встре­чи стран БРИКС и окон­ча­тель­ное оформ­ле­ние ре­зерв­но­го фон­да и бан­ка раз­ви­тия стран БРИКС, за­вер­ше­ние пе­ре­го­во­ров ожи­да­ет­ся на сле­ду­ю­щей встре­че глав пя­ти стран в Бра­зи­лии.

Та­ким об­ра­зом, ре­аль­ное раз­ви­тие ми­ро­вой фи­нан­со­вой сфе­ры про­те­ка­ет го­раз­до мед­лен­нее, чем ге­не­ри­ру­ют­ся раз­лич­ные идеи зо­ло­то­го обес­пе­че­ния той или иной ва­лю­ты. Как го­во­рит­ся, «ско­ро сказ­ка ска­зы­ва­ет­ся, да не ско­ро де­ло де­ла­ет­ся»…

Эво­лю­ци­он­ный путь раз­ви­тия вы­го­ден рос­сий­ским зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­кам и рос­сий­ским юве­ли­рам, ко­то­рые име­ют воз­мож­ность без спеш­ки и юве­лир­но точ­но вы­ра­ба­ты­вать адек­ват­ную стра­те­гию и так­ти­ку раз­ви­тия оте­че­ствен­но­го зо­ло­то­го биз­не­са.

Источ­ник: жур­нал «Зо­ло­то и Тех­но­ло­гии»

Ри­су­нок 1: Обра­зец под­дель­но­го слит­ка зо­ло­та с воль­фра­мо­вы­ми встав­ка­ми

Источник: http://spydell.livejournal.com/506903.html#comments

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->