Калининградский янтарный комбинат перейдет под контроль «Ростеха»

Раздел: Ювелиры и компании
14 октября 2013 г.

Го­су­дар­ствен­ное уни­тар­ное пред­при­я­тие "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат", на­хо­дя­ще­е­ся в ве­де­нии Мин­фи­на, пе­рей­дет в рас­по­ря­же­ние госкор­по­ра­ции "Ро­сте­х­но­ло­ги­и" /Ро­сте­х/ к кон­цу пер­во­го квар­та­ла 2014 го­да. Об этом се­го­дня со­об­щил жур­на­ли­стам Ми­ха­ил За­це­пин - и.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра это­го пред­при­я­тия, ра­нее ра­бо­тав­ший в "Ро­сте­хе". Он про­вел первую в долж­но­сти ру­ко­во­ди­те­ля Ян­тар­но­го ком­би­на­та пресс-кон­фе­рен­цию.

"Боль­шая и не­про­стая ра­бо­та по ак­ци­о­ни­ро­ва­нию ком­би­на­та за­кон­чит­ся в пер­вом квар­та­ле 2014 го­да. К кон­цу то­го же пе­ри­о­да мы пе­рей­дем под юрис­дик­цию "Ро­сте­х­но­ло­ги­и", - ска­зал За­це­пин.

По его сло­вам, с пе­ре­да­чей в рас­по­ря­же­ние "Ро­сте­ха" "ком­би­нат ощу­тит при­лив фи­нан­со­вых сред­ств, не­об­хо­ди­мых для раз­ви­тия пред­при­я­тия, мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства, что, в ито­ге, поз­во­лит су­ще­ствен­но на­рас­тить объ­е­мы до­бы­чи ян­та­ря-сыр­ца, обес­пе­чить им в пол­ной ме­ре по­треб­но­сти мест­но­го пе­ре­ра­бот­чи­ка и про­из­во­ди­те­ля".

В на­сто­я­щее вре­мя, от­ме­тил За­це­пин, по за­да­нию "Ро­сте­ха" на ком­би­на­те ра­бо­та­ет груп­па уче­ных и спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые "и­зу­ча­ют весь тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс от вскрыш­ных ра­бот в ка­рье­ре, где до­бы­ва­ет­ся этот при­род­ный ка­мень, до фа­сов­ки ян­та­ря на скла­де го­то­вой про­дук­ци­и". По ре­зуль­та­там этой ра­бо­ты бу­дут пред­став­ле­ны за­клю­че­ния по па­ра­мет­рам и мас­шта­бам не­об­хо­ди­мо­го тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния про­из­вод­ств.

Но уже се­го­дня но­вым ру­ко­вод­ством Ян­тар­но­го ком­би­на­та при­ня­ты ме­ры, на­прав­лен­ные на мак­си­маль­ное удо­вле­тво­ре­ние сы­рьем про­из­во­ди­те­лей из­де­лий.

"Мы при­ня­ли ре­ше­ние, что при­о­ри­тет­ным пра­вом при­об­ре­те­ния ян­та­ря на ком­би­на­те поль­зу­ют­ся те фир­мы и пред­при­я­тия, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся его пе­ре­ра­бот­кой на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти", - ска­зал За­це­пин.

Сов­мест­но с пра­ви­тель­ством об­ла­сти и ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей пред­при­ни­ма­те­лей "Ян­тар­ный со­юз" со­став­лен пе­ре­чень, в ко­то­рый во­шли 30 та­ких пред­при­я­тий. "Эти пред­при­я­тия, рас­по­ла­га­ю­щие не­об­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми кад­ра­ми, го­то­вы пе­ре­ра­ба­ты­вать весь ян­тарь-сы­рец в ре­ги­о­не, и про­да­вать уже го­то­вые из­де­лия из не­го за ру­бе­ж", - от­ме­тил при­сут­ство­вав­ший на пресс-кон­фе­рен­ции пред­се­да­тель "Ян­тар­но­го со­ю­за" Ва­си­лий Си­мо­нов.

Та­кой под­ход, на­ли­чие мак­си­му­ма ин­фор­ма­ции о пред­при­я­ти­ях-пе­ре­ра­бот­чи­ках поз­во­лит, счи­та­ют в ру­ко­вод­стве ком­би­на­та, из­ба­вит­ся от лже-пред­при­ни­ма­те­лей, ко­то­рые под вы­вес­кой ЧП и ИП ску­па­ют сы­рье круп­ны­ми пар­ти­я­ми, что­бы за­тем пе­ре­про­дать его за гра­ни­цу. "Де­лая на этом, как они счи­та­ют, биз­не­се, боль­шие день­ги для соб­ствен­но­го кар­ма­на, ни­че­го не про­из­во­дя", - от­ме­тил Си­мо­нов.

По оцен­ке ген­ди­рек­то­ра Ян­тар­но­го ком­би­на­та, 300 тонн ян­та­ря, ко­то­рые пред­при­я­тие пла­ни­ру­ет до­быть по ито­гам 2013 го­да, до­ста­точ­но, что­бы "у­до­вле­тво­рить на 100 проц за­яв­лен­ные по­треб­но­сти тех, кто за­ни­ма­ет­ся его пе­ре­ра­бот­кой". Ян­тарь же, ко­то­рый ока­жет­ся не­вос­тре­бо­ван­ным мест­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми-ю­ве­ли­ра­ми, мо­жет быть от­прав­лен на экс­порт.

У ру­ко­вод­ства ком­би­на­та есть пла­ны по раз­ви­тию так­же соб­ствен­но­го ян­тар­но­го и юве­лир­но­го про­из­вод­ства, где пред­при­я­тие утра­ти­ло в по­след­ние го­ды свои по­зи­ции.

"Бу­дем при­гла­шать ху­дож­ни­ков по ян­та­рю, за­ку­пать спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние, что­бы соб­ствен­ная про­дук­ция ком­би­на­та бы­ла вос­тре­бо­ва­на на рос­сий­ском и ми­ро­вом рын­ке", - кон­ста­ти­ро­вал За­це­пин.

Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат со­здан 1947 го­ду, он рас­по­ло­жен в по­сел­ке Ян­тар­ный на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го мо­ря. Яв­ля­ет­ся един­ствен­ным в ми­ре пред­при­я­ти­ем, где ве­дет­ся про­мыш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. По оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­но бо­лее 90 проц ми­ро­вых за­па­сов это­го кам­ня, воз­раст ко­то­ро­го - око­ло 50 млн лет. Объ­ем до­бы­чи пред­при­я­тия со­став­ля­ет 250-350 тонн в год. Ком­би­нат за­ни­ма­ет 65 проц ми­ро­во­го рын­ка ян­та­ря.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->