На Алтае появились экскурсионные туры для золотоискателей

Раздел: Общество
13 сентября 2013 г.

На Ал­тае и в Яку­тии по­яви­лись не­обыч­ные экс­кур­сии для ту­ри­стов в ду­хе "зо­ло­той ли­хо­рад­ки". Всем лю­бо­пыт­ным пред­ла­га­ют по­смот­реть, как до­бы­ва­ют­ся зо­ло­то и дра­го­цен­ные кам­ни, и да­же по­участ­во­вать в про­цес­се.

В Ал­тай­ском крае, на­при­мер, мож­но по­про­бо­вать се­бя в ро­ли зо­ло­то­до­быт­чи­ка. Экс­кур­си­он­ная груп­па при­ез­жа­ет на при­иск и за­клю­ча­ет до­го­вор с ар­те­лью ста­ра­те­лей на до­бы­чу зо­ло­та, как при устрой­стве на ра­бо­ту. Все на­мы­тое зо­ло­то по за­ко­ну при­дет­ся сдать го­су­дар­ству. Но в ка­че­стве ком­пен­са­ции мож­но вы­брать се­бе су­ве­ни­ры на сум­му в 20 про­цен­тов от сто­и­мо­сти най­ден­но­го зо­ло­та.

На Руд­ном Ал­тае по­пу­ляр­ны экс­кур­сии по ме­сто­рож­де­ни­ям са­мо­цве­тов — гор­но­го хру­ста­ля, ра­ух­то­па­зов и эпи­до­тов. Ор­га­ни­за­ци­ей по­ез­док за­ни­ма­ет­ся му­зей "Мир кам­ня", и по сло­вам со­труд­ни­ков, еще ни один ту­рист не вер­нул­ся до­мой без ин­те­рес­ных на­хо­док.

Ту­ры длят­ся два дня, груп­пы по 12-18 че­ло­век от­прав­ля­ют­ся из Бар­на­у­ла каж­дую не­де­лю. В про­грам­му вхо­дит по­се­ще­ние му­зеев Зме­и­но­гор­ска и Ко­лы­ва­ни. Се­зон за­ви­сит от по­год­ных усло­вий и длит­ся с мая по ок­тябрь.

А вот Якутск пред­ла­га­ет ту­ри­стам по­смот­реть на про­цесс до­бы­чи ал­ма­зов. С 16 по 22 сен­тяб­ря там прой­дет вы­став­ка "Брил­ли­ан­то­вая не­де­ля", на ко­то­рой мож­но уви­деть, как ал­ма­зы пре­вра­ща­ют­ся в брил­ли­ан­ты и ста­но­вят­ся юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. В про­грам­ме ме­ро­при­я­тия — по­се­ще­ние ал­ма­зо­гра­ниль­ных за­во­дов и юве­лир­ных са­ло­нов, а так­же бал и пре­зен­та­ция экс­клю­зив­ных брил­ли­ан­тов. Но са­мое при­ят­ное — это скид­ка на по­куп­ку брил­ли­ан­то­вых укра­ше­ний.

[ kp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->