Якутия вновь приглашает на Бриллиантовую неделю

Раздел: Общество
01 августа 2013 г.

Рес­пуб­ли­ка Са­ха при­гла­ша­ет всех же­ла­ю­щих с 16 по 22 сен­тяб­ря на Брил­ли­ан­то­вую не­де­лю Яку­тии. Участ­ни­ки увле­ка­тель­но­го ту­ра во­очию уви­дят про­цесс до­бы­чи и об­ра­бот­ки ал­ма­зов, на­чи­ная с сор­ти­ров­ки и пре­вра­ще­ния ал­ма­за в свер­ка­ю­щий брил­ли­ант – цен­траль­ный эле­мент юве­лир­но­го укра­ше­ния.

Вы­со­ко­ка­че­ствен­ные ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты – ви­зит­ная кар­точ­ка Яку­тии. Ал­ма­зы яв­ля­ют­ся уни­каль­ным яв­ле­ни­ем при­ро­ды и од­ним из ос­нов­ных бо­гатств се­вер­ной рес­пуб­ли­ки.

Брил­ли­ан­то­вая не­де­ля нач­нет­ся с по­се­ще­ния в го­ро­де Мир­ный ОАО «Алро­са» – од­ной из круп­ней­ших ком­па­ний в ми­ре по до­бы­че ал­ма­зов. За­вер­шит­ся тур спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ной круп­ней­ши­ми якут­ски­ми юве­лир­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми про­грам­мой в сто­ли­це рес­пуб­ли­ки - го­ро­де Якут­ске.

В Со­кро­вищ­ни­це Яку­тии ту­ри­сты по­зна­ко­мят­ся с раз­но­об­ра­зи­ем ми­не­раль­ных ре­сур­сов рес­пуб­ли­ки и экс­клю­зив­ной кол­лек­ци­ей брил­ли­ан­тов и ал­ма­зов. В Цар­стве веч­ной мерз­ло­ты, ко­то­рый пред­став­ля­ет со­бой ле­дя­ную га­ле­рею в огром­ном лед­ни­ке веч­ной мерз­ло­ты, они по­бы­ва­ют в трон­ном за­ле Вла­сте­ли­на Хо­ло­да - Чыс­ха­а­на, Ре­зи­ден­ции Все­рос­сий­ско­го Де­да Мо­ро­за, Брил­ли­ан­то­вой ком­на­те, за­лах фе­сти­ва­лей ле­до­вых скульп­тур «Лед­ни­ко­вый пе­ри­од» и в на­сто­я­щем ле­дя­ном ба­ре. На ал­маз­ном пред­при­я­тии участ­ни­ки ту­ра озна­ко­мят­ся с про­из­вод­ством ал­ма­зо­гра­ниль­но­го за­во­да. Кро­ме то­го, ту­ри­стов ждет по­се­ще­ние «Брил­ли­ан­то­во­го вер­ни­са­жа».

[ sakha.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->