Монгольские «ниндзя». Старатели ищут золото в пустыне

Раздел: Недра
15 августа 2013 г.

Экс­тре­маль­ный от­дых бы­ва­ет раз­ным: охо­та на мед­ве­дя, по­гру­же­ние к аку­лам, вос­хож­де­ние на гору. Но вряд ли най­дeт­ся ту­ри­ст, ко­то­рый по­ехал до­бы­вать... зо­ло­то в Мон­го­ли­ю

В мон­голь­ский го­род Ал­тай, рас­по­ло­жен­ный на се­ве­ро-за­пад­ном краю пу­сты­ни Го­би, мы при­е­ха­ли позд­но ве­че­ром. Го­род ока­зал­ся так се­бе - не­сколь­ко гряз­но­ва­тых, пло­хо осве­щeн­ных улиц с при­пар­ко­ван­ны­ми на обо­чи­не слиш­ком ши­кар­ны­ми для этих мест «ленд Кру­зе­ра­ми» и «хам­ме­ра­ми». Не­смот­ря на за­ман­чи­во мер­цав­шие крас­ные вы­вес­ки «Hotel», го­сти­ни­цу най­ти так и не уда­лось: не бы­ло мест ли­бо са­ми оте­ли вы­гля­де­ли ско­рее бор­де­ля­ми - с гром­кой му­зы­кой, пья­ны­ми воп­ля­ми и по­лу­го­лы­ми де­ви­ца­ми. Мы ре­ши­ли вы­ехать за го­род и раз­бить па­ла­точ­ный ла­герь.

В све­те фар на­ших ма­шин бы­ли вид­ны ис­пещ­рeн­ное ко­ле­я­ми ка­ме­ни­стое плос­ко­го­рье, су­хие рус­ла рек и глу­бо­кие ямы. Чуть не из-под колeс вы­ска­ки­ва­ли туш­кан­чи­ки, оби­та­те­ли этой пу­сты­ни. На­ко­нец, мы на­шли ров­ное ме­сто. Пыль­ный ве­тер дул с та­кой си­лой, что но­ро­вил вы­рвать и уне­сти прочь на­ши па­лат­ки. При­ш­лось при­вя­зать их к ма­ши­нам и при­да­вить края тя­жe­лы­ми бу­лыж­ни­ка­ми.

Ско­то­во­ды-зо­ло­то­до­быт­чи­ки

К утру ве­тер стих, а на рас­све­те к на­ше­му ла­ге­рю подъ­е­хал УАЗ и встал в ста мет­рах по­одаль. По­том по­явил­ся ещe один. Из ма­шин вы­шли лю­ди с кир­ка­ми, та­за­ми и про­чи­ми ин­стру­мен­та­ми - не­ле­галь­ные зо­ло­то­до­быт­чи­ки. Ока­зы­ва­ет­ся, мы, са­ми не зная, вста­ли воз­ле зо­ло­то­нос­но­го ру­чья. Вот по­че­му вся мест­ность бы­ла в ямах!
Мон­голь­ских ста­ра­те­лей в шут­ку на­зы­ва­ют «нин­дзя» в честь Че­ре­па­шек-нин­дзя. Я слы­шал и чи­тал о них, но уви­дел впер­вые. Ма­лень­кие, с укреплeн­ны­ми на спи­нах та­за­ми и кир­ка­ми, они дей­стви­тель­но не­мно­го на­по­ми­на­ют ге­ро­ев по­пу­ляр­но­го аме­ри­кан­ско­го мульт­филь­ма. Биз­нес зем­ле­ко­пов-«нин­дзя» не одоб­ря­ет­ся за­ко­ном, но очень рас­про­странeн. По оцен­кам меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций, в нeм участ­ву­ют до 100 тыс. мон­го­лов - око­ло 20% сель­ско­го на­се­ле­ния стра­ны­!

До 90-х го­дов XX ве­ка в Мон­го­лии су­ще­ство­ва­ло что-то вро­де та­бу на зем­ля­ные ра­бо­ты. Воз­мож­но, при­чи­на то­му - ис­то­ри­че­ский кон­фликт меж­ду осeд­лы­ми зем­ле­дель­ца­ми и ко­чев­ни­ка­ми-ско­то­во­да­ми. По­след­ние ста­вят се­бя вы­ше пер­вых, не стес­ня­ясь со­вер­шать на кре­стьян на­бе­ги, гра­бить, от­би­рать уро­жай. Зем­ля, в пред­став­ле­нии ко­чев­ни­ков, при­над­ле­жит мeрт­вым или ду­хам, ко­пать­ся в ней не сле­ду­ет. Да­же тра­ди­ци­он­ная мон­голь­ская обувь с за­гну­ты­ми нос­ка­ми слу­жи­ла то­му, что­бы при ходь­бе не за­де­вать зем­лю. В по­след­ние 100 лет в Мон­го­лии ед­ва ве­лись ар­хео­ло­ги­че­ские и гео­ло­ги­че­ские ра­бо­ты: в ос­нов­ном их про­во­ди­ли со­вет­ские или ев­ро­пей­ские спе­ци­а­ли­сты. С при­хо­дом ка­пи­та­лиз­ма тра­ди­ци­он­ный уклад был из­менeн в уго­ду ско­рей­ше­му обо­га­ще­нию. Раз­во­дить скот ста­ло ме­нее вы­год­но, чем до­бы­вать ис­ко­па­е­мые, за­пас ко­то­рых в Мон­го­лии ока­зал­ся впе­чат­ля­ю­щим: нефть, уголь, медь, уран и, ко­неч­но, зо­ло­то. В стра­ну на­пе­ре­гон­ки ри­ну­лись меж­ду­на­род­ные кор­по­ра­ции. Но и част­ные до­быт­чи­ки рас­пло­ди­лись с ужа­са­ю­щей быст­ро­той - вче­раш­ние ско­то­во­ды ста­ли шах­тeра­ми.

Как раз та­кие зо­ло­то­до­быт­чи­ки-«нин­дзя» при­е­ха­ли к на­ше­му ру­чью. По­на­блю­дав за ни­ми со сто­ро­ны, я взял с со­бой па­ру ба­нок рыб­ных кон­сер­вов (д­ля на­ча­ла раз­го­во­ра) и от­пра­вил­ся зна­ко­мить­ся с го­стя­ми, не зная точ­но, об­ра­ду­ют­ся ли не­ле­га­лы мо­е­му ви­зи­ту или да­дут кир­кой по го­ло­ве. При­быв­шие ока­за­лись се­мей­ной ар­те­лью: че­ты­ре му­жич­ка с улыб­чи­вы­ми мор­щи­ни­сты­ми ли­ца­ми, по­хо­жие на сель­ских ин­тел­ли­ген­тов, ста­ру­ха и мо­ло­дая де­вуш­ка. С со­бой у них бы­ли ло­па­ты, вeдра, та­зы и ра­бо­та­ю­щая от ди­зель-ге­не­ра­то­ра ме­ха­ни­че­ская про­се­и­вал­ка зо­ло­то­нос­ной по­ро­ды.

На паль­цах я объ­яс­нил ко­па­те­лям, что хо­чу по­мочь им, а за­од­но по­смот­реть, как и что они де­ла­ют. Мне да­ли в ру­ки кир­ку с раз­дво­ен­ным кон­цом и по­са­ди­ли в шурф. Как пра­ви­ло, част­ни­ки-«нин­дзя» вы­ка­пы­ва­ют не слиш­ком глу­бо­кие шур­фы - до 3 м глу­би­ной. Но ес­ли на­ткну­лись на жи­лу, то мо­гут про­бить и 15-мет­ро­вый тон­нель. Ино­гда они про­се­и­ва­ют от­ва­лы по­ро­ды, остав­ши­е­ся от шахт круп­ных ком­па­ний, и да­же во­ру­ют ру­ду: в этом слу­чае у не­ле­га­лов слу­ча­ют­ся кон­флик­ты с кор­по­ра­тив­ны­ми служ­ба­ми без­опас­но­сти, не­ред­ко за­кан­чи­ва­ю­щи­е­ся дра­ка­ми.

Ма­шу ме­тал­ли­че­ским кай­лом, скре­бу по­то­лок сво­е­го шур­фа. По­ро­да мяг­кая и лег­ко осы­па­ет­ся. Ра­бо­тать вро­де не­труд­но, но я-то это де­лаю из ин­те­ре­са, а ко­па­те­ли - ра­ди вы­жи­ва­ния, каж­дый день от рас­све­та до за­ка­та. Муж­чи­ны - во­об­ще без вы­ход­ных, жен­щи­ны остав­ля­ют се­бе один вы­ход­ной в не­де­лю для до­маш­ней ра­бо­ты. Удач­ли­вые ста­ра­те­ли за па­ру не­дель ин­тен­сив­ной ра­бо­ты мо­гут за­ра­бо­тать до 1000 дол­ла­ров на каж­до­го из чле­нов ар­те­ли - не­ма­лень­кие для Мон­го­лии день­ги. Для ра­бо­ты у «нин­дзя» есть толь­ко ко­рот­кий лет­ний се­зон, по­том зем­ля вновь за­мeрз­нет и при­дeт­ся взры­вать еe ди­на­ми­том. Но ско­рее - от­ло­жить ра­бо­ту до сле­ду­ю­ще­го го­да, а тем вре­ме­нем вер­нуть­ся к сво­им ос­нов­ным, ме­нее вы­год­ным про­фес­си­ям: раз­ве­де­нию овец и про­че­му. Боль­ший до­ход от не­ле­галь­ной до­бы­чи зо­ло­та по­лу­ча­ют не са­ми ста­ра­те­ли, а пе­ре­куп­щи­ки, от­прав­ля­ю­щие дра­го­цен­ный ме­талл в Ки­тай и Ко­рею. Ви­ди­мо, это их до­ро­гие ма­ши­ны мы ви­де­ли в го­ро­де. Про­стые ра­бо­чие, в осо­бен­но­сти не­се­мей­ные, про­пи­ва­ют и про­ма­ты­ва­ют свои день­ги в го­род­ских ка­ба­ках и бор­де­лях.

В по­ис­ках жи­лы­

Со­бран­ную по­ро­ду я ки­даю ло­па­той на ку­сок меш­ко­ви­ны. Один из ко­па­те­лей, смеш­ли­вый без­зу­бый дядь­ка в се­рой тол­стов­ке, про­се­и­ва­ет зем­лю са­мо­дель­ным си­том, что­бы от­де­лить и вы­бро­сить в сто­ро­ну круп­ные кам­ни. Про­се­ян­ную по­ро­ду я за­сы­паю ло­па­той в вед­ро, а мо­ло­дая мон­гол­ка от­но­сит его на про­се­и­вал­ку. Са­мо­дель­ный аг­ре­гат пых­тит и гро­хо­чет, воз­душ­ный на­сос от­де­ля­ет лeг­кие фрак­ции от бо­лее тя­жeлых. По­лу­чив­шу­ю­ся по­ро­ду ста­ра­те­ли ссы­па­ют в таз и за­ли­ва­ют во­дой. По­сле это­го все ску­чи­ва­ют­ся во­круг та­за и вни­ма­тель­но смот­рят, мед­лен­но сце­жи­вая гряз­ную во­ду. Смот­рю и я: вот во­да сли­та, и в остат­ках пес­ка на дне та­за мель­ка­ет не­сколь­ко туск­лых жeл­тых кру­пи­нок. Ба­бу­ля лов­ко при­леп­ля­ет их на па­лец, по­сле че­го от­прав­ля­ет в пла­сти­ко­вую ба­ноч­ку из-под таб­ле­ток. За ча­сы утрен­ней ра­бо­ты кро­шеч­ная ба­ноч­ка не на­пол­ни­лась и на чет­верть, но всe же слой зо­ло­то­го пес­ка уже за­ме­тен. В сред­нем на дю­жи­ну вe­дер, про­шед­ших сквозь про­се­и­ва­тель, вы­хо­дит пол­дю­жи­ны кру­пи­нок, каж­дая из них сто­ит око­ло 5-6 дол­ла­ров.

По мне­нию при­ро­до­охран­ных ор­га­ни­за­ций, до­бы­ча зо­ло­та в рус­лах мон­голь­ских рек при­во­дит к их ис­су­ше­нию, по­те­ре пи­тье­вой во­ды или сни­же­нию еe ка­че­ства, так как гряз­ную во­ду ста­ра­те­ли ча­сто сли­ва­ют об­рат­но в ре­ку. Но су­ще­ству­ет и про­ти­во­по­лож­ное мне­ние, что не­ле­галь­ная зо­ло­то­до­бы­ча при­но­сит эко­ло­гии стра­ны не вред, а… поль­зу. В про­тив­ном слу­чае де­сят­ки ты­сяч «нин­дзя» долж­ны бы­ли бы за­ни­мать­ся ско­то­вод­ством, уве­ли­чи­вая и без то­го огром­ное по­го­ло­вье коз и овец, а пу­сту­ю­щих паст­бищ в Мон­го­лии, не­смот­ря на еe со­лид­ные раз­ме­ры, со­всем не­мно­го. Без­ра­бот­ным и ра­зо­рив­шим­ся ско­то­во­дам при­шлось бы ехать на за­ра­бот­ки в эко­ло­ги­че­ски не­бла­го­по­луч­ный Улан-Ба­тор, ко­то­рый то­же пе­ре­на­селeн и не мо­жет при­нять всех же­ла­ю­щих. К то­му же пол­то­ры сот­ни круп­ных до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, остав­ля­ю­щих по­сле сво­ей де­я­тель­но­сти ямы до 50 м глу­би­ной, на­но­сят при­ро­де Мон­го­лии го­раз­до боль­ше вре­да, чем все «че­ре­паш­ки-нин­дзя» вме­сте взя­тые. По­ли­ция го­ня­ет не­ле­га­лов, штра­фу­ет их, кон­фис­ку­ет ге­не­ра­то­ры. Но спу­стя не­сколь­ко дней по­сле об­ла­вы ста­ра­те­ли воз­вра­ща­ют­ся на преж­нее ме­сто и про­дол­жа­ют ра­бо­ту.

Вз­рос­лым ча­сто по­мо­га­ют под­рост­ки, так как ле­том на­сту­па­ет вре­мя ка­ни­кул и они сво­бод­ны. Не­ред­ки слу­чаи, ко­гда де­ти слу­чай­но про­ва­ли­ва­ют­ся в ямы, вы­ко­пан­ные взрос­лы­ми. Но по­доб­ное мо­жет слу­чить­ся с лю­бым ста­ра­те­лем, осо­бен­но пья­нень­ким. Ни­ка­ких пра­вил без­опас­но­сти и со­ци­аль­ной за­щи­щeн­но­сти. Ни туа­ле­та, ни по­мой­ки - ан­ти­са­ни­та­рия. Веч­ные спут­ни­ки степ­ных «нин­дзя» - пыль и ве­тер, хо­лод и жа­ра, а ещe реч­ная сы­рость и уто­ми­тель­ный шум ди­зель­ных ге­не­ра­то­ров. В по­ис­ках но­вой жи­лы ста­ра­те­ли пе­ре­ез­жа­ют с ме­ста на ме­сто, се­лясь ря­дом с точ­ка­ми зо­ло­то­до­бы­чи в юр­тах, а ино­гда под тен­та­ми или да­же но­чуя в ав­то­мо­би­лях.

Вряд ли их тя­жe­лую жизнь ко­гда-ни­будь ге­ро­изи­ру­ет ве­ли­кий пи­са­тель вро­де Дже­ка Лон­до­на. Не уве­рен, что это уда­лось сде­лать и мне. Вся моя по­мощь - па­ра ба­нок кон­сер­вов, дю­жи­на вe­дер су­хой по­ро­ды и ещe бре­зен­то­вая боч­ка, унесeн­ная силь­ным по­ры­вом вет­ра от на­ше­го ла­ге­ря к УАЗам мон­го­лов. Не­ожи­дан­ный по­да­рок, сва­лив­ший­ся с не­ба, тут же при­бра­ла де­ло­ви­тая баб­ка. В не­мудрe­ном ко­че­вом хо­зяй­стве всe сго­дит­ся. Воз­мож­но, и в этой боч­ке ко­гда-ни­будь бу­дут про­мы­вать степ­ное зо­ло­то.

[ aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->