Гильдя Ювелиров России: Информационный Вестник

Раздел: Гильдия Ювелиров России
05 июня 2013 г.

28 мая 2013 го­да в Москве со­сто­я­лось об­щее со­бра­ние чле­нов Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». На со­бра­нии при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли ор­га­ни­за­ций - чле­нов Гиль­дии, а так­же ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ А.В.Мар­кин. Ос­нов-ны­ми во­про­са­ми по­вест­ки дня бы­ло рас­смот­ре­ние за­яв­ле­ний о при­е­ме в Ас­со­ци­а­цию но­вых чле­нов, а так­же утвер­жде­ние Про­грам­мы де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции на 2013-2014 гг.


По ито­гам озна­ком­ле­ния с за­яв­ле­ни­я­ми о при­е­ме в Ас­со­ци­а­цию Об­щее со­бра­ние при­ня­ло в Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии 19 но­вых чле­нов:

  • ООО Крас­но­сель­ский юве­лир­ный за­вод «Диа­мант»
  • ФГУП Центр «Рус­ские Ре­месла» г. Яро­слав­ль­
  • ИП Фа­зул­зя­нов И.Ф.
  • ООО «Эстет-ЮК» г. Смо­лен­ск
  • ООО «Ка­лет­та» г. Ко­стро­ма
  • ООО «Ураль­ский юве­лир­ный опто­вый цен­тр»
  • ООО «ЮК «Ин­та­лия» г. Ко­стро­ма
  • ООО «Же­мЭст»
  • ООО «На­ци­о­наль­ное До­сто­я­ние» ООО «Зо­ло­тов»
  • ООО «Зо­ло­тые Узо­ры» г. Ко­стро­ма
  • ООО «Вол­го­ре­чин­ский юве­лир­ный за­вод«Рус­ское се­ребро»
  • ООО «П­ро Тайм РУС» г.Москва
  • ООО «ЭКЗОЛ» г.Москва
  • ООО «Три О Про­фит» г.Москва
  • Юве­лир­ный дом «Рос­сия» жур­нал «На­ви­га­тор юве­лир­ной тор­гов­ли»
  • ООО «Ак­ва­ма­рин» г. Крас­ное-на-Вол­ге Ко­стром­ской обл. ООО «Пла­ти­на»
  • Жур­нал «Юве­лир­ное обо­зре­ние».

Рас­ши­ре­ние со­ста­ва Ас­со­ци­а­ции за счет при­со­еди­не­ния к ней но­вых участ­ни­ков, име­ю­щих бо­га­тый опыт ра­бо­ты в юве­лир­ной от­рас­ли, яв­ля­ет­ся за­ло­гом ее эф­фек­тив­ной ра­бо­ты и пре­об­ра­зо­ва­ния в ав­то­ри­тет­ную ор­га­ни­за­цию, успеш­но ре­а­ли­зу­ю­щую по­став­лен­ные пе­ред ней за­да­чи за­щи­ты ин­те­ре­сов оте­че­ствен­ных юве­ли­ров.

На со­бра­нии вы­сту­пил Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян с до­кла­дом «Про­грам­ма де­я­тель­но­сти Гиль­дии на 2013-2014 го­ды». Участ­ни­ки про­ве­ли все­сто­рон­нее об­суж­де­ние ее по­ло­же­ний, ос­нов­ны­ми из ко­то­рых яв­ля­ют­ся: со­вре­мен­ное со­сто­я­ние юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии, сдер­жи­ва­ю­щие фак­то­ры ее раз­ви­тия, це­ли, за­да­чи и на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции.

В це­лом со­сто­я­ние со­вре­мен­ной юве­лир­ной от­рас­ли оце­ни­ва­ет­ся по­зи­тив­но, и по­тен­ци­ал Рос­сии впол­не поз­во­ля­ет ей вой­ти в груп­пу ли­де­ров по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий. Од­на­ко, по срав­не­нию с круп­ны­ми ми­ро­вы­ми про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ных из­де­лий рос­сий­ские юве­ли­ры оста­ют­ся не­до­ста­точ­но кон­ку­рен­то­спо­соб­ны в свя­зи с бо­лее вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­стью их про­дук­ции, су­ще­ствен­ны­ми раз­ли­чи­я­ми в за­ко­но­да­тель­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии от­рас­ли в Рос­сии и стра­нах, за­ни­ма­ю­щих ве­ду­щие по­зи­ции на ми­ро­вом юве­лир­ном рын­ке, из­бы­точ­ным го­су­дар­ствен­ным ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти.

Це­ля­ми и за­да­ча­ми де­я­тель­но­сти Гиль­дии в те­че­ние 2013-2014 гг. ста­нет даль­ней­шее раз­ви­тие юве­лир­ной от­рас­ли, фор­ми­ро­ва­ние ее по­зи­тив­но­го ими­джа в стра­не и за ру­бе­жом, со­зда­ние бла­го­при­ят­ных пра­во­вых, на­ло­го­вых и та­мо­жен­но-та­риф­ных усло­вий для эф­фек­тив­но­го и ци­ви­ли­зо­ван­но­го ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ском де­я­тель­но­сти на юве­лир­ном рын­ке в усло­ви­ях уча­стия Рос­сии в ВТО и Та­мо­жен­ном Со­ю­зе, и преж­де все­го, обес­пе­че­ние рав­ных усло­вий для доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции с им­порт­ны­ми из­де­ли­я­ми на рос­сий­ском рын­ке и со­зда­ние ме­ха­низ­мов за­щи­ты про­из­во­ди­те­лей и по­тре­би­те­лей юве­лир­ных из­де­лий от не­за­кон­но­го им­пор­та и кон­тра­фак­та.

Про­грам­ма де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» на 2013-2014 го­ды бы­ла утвер­жде­на участ­ни­ка­ми со­бра­ния. Боль­шую роль в ее ре­а­ли­за­ции долж­ны сыг­рать ме­ро­при­я­тия, про­ве­де­ние ко­то­рых на­ме­че­но уже на бли­жай­шее вре­мя - III Кон­гресс юве­ли­ров в Ко­стро­ме и Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум в Москве.

С 29 мая по 2 июня на ВВЦ про­во­ди­лась еже­год­ная вы­став­ка «JUNWEX Но­вый Рус­ский Стиль» с уча­сти­ем ли­де­ров юве­лир­но­го рын­ка.

На це­ре­мо­нии ее офи­ци­аль­но­го от­кры­тия с при­вет­ствен­ным сло­вом вы­сту­пил Пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян, ко­то­рый по­здра­вил участ­ни­ков и го­стей вы­став­ки с од­ним из са­мых яр­ких со­бы­тий в ка­лен­да­ре на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных вы­ста­вок.
В рам­ках де­ло­вой про­грам­мы «JUNWEX Но­вый Рус­ский Стиль» со­сто­ял­ся круг­лый стол на те­му «Пробле­мы про­дви­же­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства и ди­зай­на со­вре­мен­ной Рос­сии», ор­га­ни­зо­ван­ный жур­на­лом «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».
Вы­сту­пая пе­ред со­брав­ши­ми­ся жур­на­ли­ста­ми, ху­дож­ни­ка­ми, ди­зай­не­ра­ми и дру­ги­ми пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­ной от­рас­ли, свое ви­де­ние дан­ной те­мы рас­кры­ли: Га­гик Ге­вор­кян - пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», пре­зи­дент Юве­лир­но­го до­ма «Эстет»; Алек­сей Черт­ков - глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» и «Эстет», Сер­гей Кваш­нин - член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии, ка­ва­лер ор­де­на Кар­ла Фа­бер­же.
В чис­ле за­дач, сто­я­щих пе­ред «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии», Га­гик Ге­вор­кян от­ме­тил не толь­ко осо­бое вни­ма­ние к юве­лир­но­му де­лу как ис­кус­ству, но и ока­за­ние по­мо­щи мо­ло­дым та­лан­там, обес­пе­че­ние воз­мож­но­сти для экс­по­зи­ции их ра­бот как на рос­сий­ских, так и за­ру­беж­ных вы­став­ках. В бли­жай­ших пла­нах Гиль­дии - со­зда­ние Ака­де­мии юве­лир­но­го ис­кус­ства, ко­то­рая со­сре­до­то­чи­ла бы в сво­ем ак­ти­ве как пе­ре­до­вой ми­ро­вой опыт, ос­но­ван­ный на луч­ших тех­ни­че­ских и на­уч­ных до­сти­же­ни­ях, так и сек­ре­ты ма­сте­ров, пе­ре­да­ю­щи­е­ся от учи­те­ля к уче­ни­ку.

В свою оче­редь, Алек­сей Черт­ков по­зна­ко­мил участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла с но­вы­ми ини­ци­а­ти­ва­ми Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», в част­но­сти, учре­жде­ние пре­мии в об­ла­сти юве­лир­но­го ис­кус­ства и ди­зай­на, про­ве­де­ние в Рос­сии еже­год­но­го меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­лир­ных укра­ше­ний, со­зда­ние Бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да по­мо­щи де­тям - ин­ва­ли­дам и ин­ва­ли­дам, за­ня­тым в юве­лир­ной от­рас­ли. Гиль­дия так­же на­ме­ре­на ве­сти диа­лог с круп­ней­ши­ми вы­ста­воч­ны­ми ком­па­ни­я­ми о вы­де­ле­нии на осо­бых усло­ви­ях пло­ща­дей для де­мон­стра­ции ра­бот ди­зай­не­ров и ху­дож­ни­ков юве­лир­ных укра­ше­ний, не име­ю­щих средств для арен­ды экс­по­зи­ци­он­но­го про­стран­ства.

В хо­де круг­ло­го сто­ла бы­ло тор­же­ствен­но объ­яв­ле­но о том, что в этом ме­ся­це Рос­сия ста­ла пол­но­прав­ным участ­ни­ком Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции (CIBJO], объ­еди­ня­ю­щей ве­ду­щие си­лы юве­лир­ной от­рас­ли бо­лее чем два­дца­ти стран. По­доб­ная ин­те­гра­ция в ми­ро­вое юве­лир­ное со­об­ще­ство поз­во­лит Гиль­дии еще эф­фек­тив­нее ве­сти свою ра­бо­ту по раз­ви­тию на­ци­о­наль­но­го юве­лир­но­го де­ла.

30 мая в Бе­лом за­ле Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­же­ств, при под­держ­ке От­де­ле­ния де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства РАХ, На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та тео­рии и ис­то­рии изоб­ра­зи­тель­ных ис­кус­ств, Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии, жур­на­лов «Де­ко­ра­тив­ное ис­кус­ство» и «Academia», был про­ве­ден круг­лый стол на те­му «Ак­ту­аль­ные про­бле­мы со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии: Шко­ла. Про­из­вод­ство. Ху­дож­ник. Му­зей».
На об­суж­де­ние круг­ло­го сто­ла бы­ли вы­не­се­ны те­мы, ко­то­рые за­слу­жи­ва­ют са­мо­го при­сталь­но­го вни­ма­ния как со сто­ро­ны ис­кус­ство­ве­дов, так и со сто­ро­ны спе­ци­а­ли­стов, ра­бо­та­ю­щих в об­ла­сти про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий. От­кры­ли за­се­да­ние глав­ный уче­ный сек­ре­тарь Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­жеств Кош­кин Олег Алек­сан­дро­вич и ака­де­мик-сек­ре­тарь От­де­ле­ния де­ко­ра­тив­ных ис­кусств Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­жеств Са­ве­лье­ва Лю бовь Ива­нов­на. В сво­их вы­ступ­ле­ни­ях они вы­ра­зи­ли на­деж­ду, что ре­зуль­та­том об­суж­де­ния круг­ло­го сто­ла ста­нут по­сле­ду­ю­щие ре­аль­ные дей­ствия, на­прав­лен­ные на воз­рож­де­ние юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии как од­ной из зна­чи­мых со­став­ля­ю­щих на­ше­го куль­тур­но­го на­сле­дия.

С до­кла­да­ми вы­сту­пи­ли ис­кус­ство­ве­ды, му­зей­ные ра­бот­ни­ки, ху­дож­ни­ки, пре­по­да­ва­те­ли про­филь­ных об­ра­зо­ва­тель­ных за­ве­де­ний, пре­зи­ден­ты ве­ду­щих юве­ли­рных до­мов. Бы­ли под­ня­ты наи­бо­лее ак­ту­аль­ные про­бле­мы, су­ще­ству­ю­щие в со­вре­мен­ном юве­лир­ном ис­кус­стве: не­до­ста­точ­но раз­ви­тая ба­за ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий в усло­ви­ях гло­ба­ли­за­ции, от­сут­ствие долж­ной, преж­де все­го го­су­дар­ствен­ной, под­держ­ки для кре­а­тив­но­го раз­ви­тия и про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния ху­дож­ни­ков - юве­ли­ров, труд­но­сти в обес­пе­че­нии вы­ста­воч­ных и кон­курс­ных про­стран­ств.

От име­ни Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии вы­сту­пил Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Г. Г. Ге­вор­кян. Те­мой его до­кла­да ста­ла роль Гиль­дии в со­хра­не­нии куль­тур­но­го на­сле­дия и раз­ви­тии со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства. Пред­се­да­тель Гиль­дии осо­бо под­черк­нул, что в сво­ей де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ция бу­дет и впредь де­лать ак­цент на воз­рож­де­ние и под­дер­жа­ние ве­ли­ких тра­ди­ций, фор­ми­ро­ва­ние по­зи­тив­но­го ими­джа юве­лир­ной Рос­сии и при­зна­ние за ней вы­со­ко­го ста­ту­са од­но­го из ми­ро­вых цен­тров юве­лир­но­го ис­кус­ства. Га­гик Ге­вор­кян об­ра­тил вни­ма­ние ауди­то­рии, что всех участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла объ­еди­ня­ет об­щее же­ла­ние вно­сить вклад в на­ци­о­наль­ное юве­лир­ное де­ло, но ос­нов­ным фак­то­ром, за­мет­но вли­я­ю­щим на про­ис­хо­дя­щие в этой сфе­ре про­цес­сы, яв­ля­ет­ся от­сут­ствие долж­но­го вни­ма­ния го­су­дар­ства к про­бле­мам от­рас­ли и, в част­но­сти, со­сто­я­нию юве­лир­но­го ис­кус­ства. Имен­но по­это­му Гиль­дия вы­сту­па­ет с ини­ци­а­ти­вой сов­мест­ной си­стем­ной ра­бо­ты над при­ня­ти­ем На­ци­о­наль­ной про­грам­мы го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки юве­лир­но­го де­ла. Пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии вы­ска­зал уве­рен­ность в том, что Ас­со­ци­а­ция, имея 15-лет­ний опыт пред­ста­ви­тель­ства ин­те­ре­сов юве­лир­но­го со­об­ще­ства, спо­соб­на ве­сти кон­струк­тив­ный диа­лог с фе­де­раль­ны­ми и ре­ги­о­наль­ны­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми, меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и ве­ду­щи­ми юве­лир­ны­ми ком­па­ни­я­ми для ре­ше­ния обо­зна­чен­ных про­блем. Бо­лее то­го, учи­ты­вая не­до­ста­точ­но креп­кую связь меж­ду про­фес­си­о­наль­ным обу­че­ни­ем, юве­лир­ным про­из­вод­ством и со­зда­ни­ем вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний, Гиль­дия го­то­ва вы­сту­пить тем зве­ном, ко­то­рое свя­зы­ва­ло бы все со­став­ля­ю­щие юве­лир­но­го твор­че­ства от обу­че­ния про­фес­сии юве­ли­ра до по­пол­не­ния му­зей­ных кол­лек­ций ше­дев­ра­ми со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Ито­гом про­ве­ден­но­го круг­ло­го сто­ла ста­ло по­ни­ма­ние все­ми его участ­ни­ка­ми не­об­хо­ди­мо­сти объ­ек­тив­но­го и все­сто­рон­не­го ана­ли­за су­ще­ству­ю­щих про­блем и сов­мест­но­го по­ис­ка их ре­ше­ний все­ми, ко­му не­без­раз­лич­на судь­ба на­ци­о­наль­ной куль­ту­ры.

31 мая в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме РФ со­сто­я­лось за­се­да­ние Экс­перт­но­го Со­ве­та по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при Ко­ми­те­те Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы ФС РФ по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству. В за­се­да­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии и дру­гих го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов, осу­ществ­ля­ю­щих ре­гу­ли­ро­ва­ние сфе­ры обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ру­ко­во­ди­те­ли и ве­ду­щие спе­ци­а­ли­сты ли­ди­ру­ю­щих юве­лир­ных ком­па­ний стра­ны. От име­ни Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии в ра­бо­те Со­ве­та при­нял уча­стие ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции В. К. Яч­ме­ни­хин.

Со всту­пи­тель­ным сло­вом к участ­ни­кам за­се­да­ния об­ра­тил­ся За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству, Пред­се­да­тель со­ве­та по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Зва­гельский Вик­тор Фри­дри­хо­вич.

Чле­ны Со­ве­та рас­смот­ре­ли про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 234335-6 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» в ча­сти со­вер­шен­ство­ва­ния пра­во­от­но­ше­ний в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней с уче­том за­клю­че­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. За­ко­но­про­ект на­прав­лен на даль­ней­шую ли­бе­ра­ли­за­цию юве­лир­ной от­рас­ли, что са­мым бла­го­при­ят­ным об­ра­зом долж­но ска­зать­ся на ее даль­ней­шем раз­ви­тии.

По­сле об­суж­де­ния ос­нов­ных по­ло­же­ний пред­став­лен­но­го про­ек­та участ­ни­ки за­се­да­ния при­ня­ли ре­ше­ние о про­дол­же­нии Экс­перт­ным Со­ве­том ра­бо­ты над его ре­дак­ци­ей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->