Гагик Геворкян: «Гильдия ювелиров России» превратилась в реальную силу

Раздел: Гильдия Ювелиров России
04 июня 2013 г.

  30 мая в Бе­лом за­ле Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­же­ств, при под­держ­ке От­де­ле­ния де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства РАХ, На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та тео­рии и ис­то­рии изоб­ра­зи­тель­ных ис­кус­ств, Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии, жур­на­лов «Де­ко­ра­тив­ное ис­кус­ство» и «Academia», был про­ве­ден круг­лый стол на те­му «Ак­ту­аль­ные про­бле­мы со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии: Шко­ла. Про­из­вод­ство. Ху­дож­ник. Му­зей». Сим­во­лич­но, что встре­ча со­сто­я­лась в день рож­де­ния са­мо­го из­вест­но­го и по­чи­та­е­мо­го во всем ми­ре рос­сий­ско­го юве­ли­ра, Пе́­те­ра Кар­ла Гу́ста­во­ви­ча Фа­бер­же.

С до­кла­да­ми вы­сту­пи­ли ис­кус­ство­ве­ды, му­зей­ные ра­бот­ни­ки, ху­дож­ни­ки, пре­по­да­ва­те­ли про­филь­ных об­ра­зо­ва­тель­ных за­ве­де­ний, пре­зи­ден­ты ве­ду­щих юве­лир­ных до­мов из раз­лич­ных го­ро­дов Рос­сии, вклю­чая Моск­ву, Яро­слав­ль, Ка­ли­нин­град, То­льят­ти и др.

Бы­ли под­ня­ты наи­бо­лее ак­ту­аль­ные про­бле­мы, су­ще­ству­ю­щие в со­вре­мен­ном юве­лир­ном ис­кус­стве: не­до­ста­точ­но раз­ви­тая ба­за ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий в усло­ви­ях гло­ба­ли­за­ции, от­сут­ствие долж­ной, преж­де все­го го­су­дар­ствен­ной, под­держ­ки для кре­а­тив­но­го раз­ви­тия и про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния ху­дож­ни­ков-ю­ве­ли­ров, труд­но­сти в обес­пе­че­нии вы­ста­воч­ных и кон­курс­ных про­стран­ств. В сво­их вы­ступ­ле­ни­ях до­клад­чи­ки вы­ра­зи­ли на­деж­ду, что ре­зуль­та­том об­суж­де­ния круг­ло­го сто­ла ста­нут по­сле­ду­ю­щие ре­аль­ные дей­ствия, на­прав­лен­ные на воз­рож­де­ние юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии как од­ной из зна­чи­мых со­став­ля­ю­щих на­ше­го куль­тур­но­го на­сле­дия.

От име­ни Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии вы­сту­пил Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции, пре­зи­дент Юве­лир­но­го до­ма «Эстет» Га­рик Ге­вор­кян. Те­мой его до­кла­да ста­ла роль Гиль­дии в со­хра­не­нии куль­тур­но­го на­сле­дия и раз­ви­тии со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства. Пред­се­да­тель Гиль­дии за­ве­рил кол­лег, что в сво­ей де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ция бу­дет и впредь де­лать ак­цент на воз­рож­де­ние и под­дер­жа­ние ве­ли­ких тра­ди­ций, фор­ми­ро­ва­ние по­зи­тив­но­го ими­джа юве­лир­ной Рос­сии и при­зна­ние за ней вы­со­ко­го ста­ту­са од­но­го из ми­ро­вых цен­тров юве­лир­но­го ис­кус­ства. Го­во­ря об успе­хах де­я­тель­но­сти Гиль­дии, Га­гик Гур­ге­но­вич, в част­но­сти, под­черк­нул: «У­же сей­час ас­со­ци­а­ция пре­вра­ти­лась в ре­аль­ную си­лу. В на­шей от­рас­ли ра­бо­та­ет бо­лее 5 000 ком­па­ний, на ко­то­рых за­ня­то око­ло 150 ты­сяч спе­ци­а­ли­стов. В этом го­ду Гиль­дия от­ме­ча­ет свое 15-ле­тие и за эти го­ды бы­ло мно­гое до­стиг­ну­то. Бла­го­да­ря уси­ли­ям на­шей ас­со­ци­а­ции про­изо­шла за­мет­ная ли­бе­ра­ли­за­ция юве­лир­но­го рын­ка стра­ны. В 2002 го­ду Гиль­дия бы­ла при­ня­та в чле­ны Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Рос­сии, а в этом го­ду всту­пи­ла во Все­мир­ную юве­лир­ную кон­фе­де­ра­цию CIBJO, что поз­во­ля­ет ей еще эф­фек­тив­нее ве­сти свою ра­бо­ту. Де­я­тель­ность Гиль­дии – это не раз­роз­нен­ные ак­ции, а си­стем­ная ра­бо­та, глав­ной це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся под­дер­жа­ние и фор­ми­ро­ва­ние юве­лир­ной куль­ту­ры Рос­сии».

Га­гик Ге­вор­кян по­де­лил­ся пла­на­ми. Он рас­ска­зал, что на за­се­да­нии Со­ве­та Гиль­дии бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о про­ве­де­нии в сен­тяб­ре это­го го­да Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов, об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, де­ло­вых кру­гов с це­лью раз­ра­бот­ки На­ци­о­наль­ной про­грам­мы го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки юве­лир­но­го ис­кус­ства. Со­ор­га­ни­за­то­ром фо­ру­ма вы­сту­пит Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та Рос­сии.

В рам­ках это­го ме­ро­при­я­тия бу­дет про­ве­де­на вто­рая еже­год­ная вы­став­ка «Юве­лир­ное ис­кус­ство Рос­сии: тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть» (пер­вая, уни­каль­ная по сво­е­му куль­тур­но-исто­ри­че­ско­му зна­че­нию вы­став­ка, со­сто­я­лась в 2011 го­ду, это был сов­мест­ный про­ект Юве­лир­но­го до­ма «Эстет», Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии и На­ци­о­наль­но­го кол­лек­ци­он­но­го цен­тра ху­до­же­ствен­ных из­де­лий при под­держ­ке Го­хра­на Рос­сии и АК «АЛРОСА»). Кро­ме то­го, в сен­тяб­ре 2013 го­да бу­дет про­ве­ден Бла­го­тво­ри­тель­ный юве­лир­ный бал все­рос­сий­ско­го зна­че­ния, сред­ства от ко­то­ро­го бу­дут на­прав­ле­ны на обо­ру­до­ва­ние муль­ти­ме­дий­но­го клас­са для ин­ва­ли­дов-уча­щих­ся про­фес­си­о­наль­но­го кол­ле­джа име­ни Павла Ов­чин­ни­ко­ва.

Го­во­ря об об­ра­зо­ва­тель­ных про­грам­мах, Га­гик Гур­ге­но­вич от­ме­тил, что, учи­ты­вая не­до­ста­точ­но креп­кую связь меж­ду про­фес­си­о­наль­ным обу­че­ни­ем, юве­лир­ным про­из­вод­ством и со­зда­ни­ем вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний, Гиль­дия го­то­ва вы­сту­пить тем зве­ном, ко­то­рое свя­зы­ва­ло бы все со­став­ля­ю­щие юве­лир­но­го твор­че­ства от обу­че­ния про­фес­сии юве­ли­ра до по­пол­не­ния му­зей­ных кол­лек­ций ше­дев­ра­ми со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Ито­гом про­ве­ден­но­го круг­ло­го сто­ла ста­ло по­ни­ма­ние все­ми его участ­ни­ка­ми не­об­хо­ди­мо­сти объ­ек­тив­но­го и все­сто­рон­не­го ана­ли­за су­ще­ству­ю­щих про­блем и сов­мест­но­го по­ис­ка их ре­ше­ний все­ми, ко­му не­без­раз­лич­на судь­ба на­ци­о­наль­ной куль­ту­ры.

Ека­те­ри­на Ма­ка­ре­ня, Вла­ди­мир Пре­об­ра­жен­ский­

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->