Гильдия Ювелиров России: Информационный Вестник

Раздел: Гильдия Ювелиров России
16 апреля 2013 г.

11 ап­ре­ля 2013 го­да со­сто­я­лось за­се­да­ние Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

Чле­ны Со­ве­та опре­де­ли­ли ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти Гиль­дии. Бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о раз­ра­бот­ке Про­грам­мы раз­ви­тия Ас­со­ци­а­ции на 2013-2014 гг., ко­то­рая бу­дет пред­став­ле­на для утвер­жде­ния на от­кры­том об­щем со­бра­нии Ас­со­ци­а­ции 28 мая в рам­ках про­ве­де­ния вы­став­ки «Но­вый рус­ский стиль».

Од­ним из ос­нов­ных на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти Гиль­дии долж­но стать фор­ми­ро­ва­ние по­сле­до­ва­тель­ной про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки, от­ве­ча­ю­щей со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям юве­лир­ной от­рас­ли и со­от­вет­ству­ю­щей стан­дар­там, при­ня­тым в стра­нах с раз­ви­тым юве­лир­ным рын­ком.

Важ­ным для Гиль­дии яв­ля­ет­ся так­же воз­рож­де­ние на­ци­о­наль­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства и сбе­ре­же­ние его тра­ди­ций.

Кон­крет­ны­ми ша­га­ми по ре­а­ли­за­ции ос­нов­ных на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции ста­нут Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум и бла­го­тво­ри­тель­ный бал, про­ве­де­ние ко­то­рых на­ме­че­но на сен­тябрь это­го го­да. Для под­го­тов­ки к этим ме­ро­при­я­ти­ям в са­мое бли­жай­шее вре­мя бу­дет со­здан ор­га­ни­за­ци­он­ный ко­ми­тет и ра­бо­чие груп­пы.

Со­вет Ас­со­ци­а­ции так­же одоб­рил идею со­зда­ния жур­на­ла и сай­та Гиль­дии.

На за­се­да­нии бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния в функ­ци­о­наль­ную струк­ту­ру Ас­со­ци­а­ции, в част­но­сти, умень­ше­но ко­ли­че­ство ко­ми­те­тов и при­ня­то ре­ше­ние о со­зда­нии экс­перт­ных со­ве­тов из чис­ла не­за­ви­си­мых спе­ци­а­ли­стов.

С це­лью под­ня­тия пре­сти­жа и узна­ва­е­мо­сти рос­сий­ских юве­лир­ных из­де­лий на ми­ро­вом рын­ке Со­вет Ас­со­ци­а­ции на­шел це­ле­со­об­раз­ным в дни про­ве­де­ния Зим­ней Олим­пи­а­ды-2014 в Со­чи ор­га­ни­зо­вать вы­став­ку со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства с уча­сти­ем ве­ду­щих ху­дож­ни­ков-юве­ли­ров и ди­зай­не­ров Рос­сии.



12 ап­ре­ля 2013 го­да в рам­ках ра­бо­ты юве­лир­ной вы­став­ки JUNWEX-Ека­те­рин­бург со­сто­я­лось со­бра­ние ре­ги­о­наль­ной Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла, воз­глав­ля­е­мой Ан­дре­ем Ан­дре­еви­чем Ялу­ни­ным.

В ка­че­стве по­чет­но­го го­стя в ме­ро­при­я­тии при­нял уча­стие Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян. Участ­ни­ки со­бра­ния теп­ло по­здра­ви­ли Пред­се­да­те­ля Ас­со­ци­а­ции с из­бра­ни­ем на столь от­вет­ствен­ный пост и об­ра­ти­лись с по­же­ла­ни­я­ми раз­ра­бо­тать кон­цеп­цию раз­ви­тия Гиль­дии с тем, что­бы она вер­ну­ла се­бе вы­со­кий ста­тус и до­ве­рие юве­лир­но­го со­об­ще­ства как ав­то­ри­тет­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, спо­соб­ной опе­ра­тив­но ре­шать воз­ни­ка­ю­щие от­рас­ле­вые про­бле­мы.

В от­вет­ном сло­ве Га­гик Ге­вор­кян от­ме­тил, что Ураль­ский ре­ги­он яв­ля­ет­ся од­ним из ста­рей­ших юве­лир­ных цен­тров Рос­сии, где со­сре­до­то­чен мощ­ный про­из­вод­ствен­ный и ин­тел­лек­ту­аль­но-ху­до­же­ствен­ный по­тен­ци­ал. Уже сей­час Гиль­дия при­сту­пи­ла к раз­ра­бот­ке про­грам­мы, в ос­но­ве ко­то­рой ле­жит прин­цип пре­вра­ще­ния этой от­рас­ле­вой об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции в дей­ствен­ный ин­стру­мент, поз­во­ля­ю­щий за­щи­щать пра­ва все­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства, эф­фек­тив­но ре­шать все ад­ми­ни­стра­тив­ные во­про­сы и оп­ти­ми­зи­ро­вать усло­вия ве­де­ния юве­лир­но­го биз­не­са в Рос­сии. Це­лью ра­бо­ты об­нов­лен­ной Гиль­дии бу­дет яв­лять­ся со­зда­ние бо­лее ци­ви­ли­зо­ван­но­го от­рас­ле­во­го рын­ка, сво­бод­но­го от кон­тра­банд­ных по­ста­вок, под­де­лок и не­ле­галь­ных струк­тур. За­да­чей ста­вит­ся так­же под­ня­тие пре­сти­жа рос­сий­ских юве­ли­ров как внут­ри стра­ны, так и за ру­бе­жом.

Бы­ло так­же осо­бо под­черк­ну­то, что не­дав­ние встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми ру­ко­вод­ства Мин­фи­на и от­рас­ле­вых ор­га­нов го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния по­ка­за­ли их го­тов­ность под­дер­жи­вать ор­га­ни­за­цию во всех ее на­чи­на­ни­ях, все­це­ло со­дей­ство­вать ре­фор­ми­ро­ва­нию как са­мой ор­га­ни­за­ции, так и юве­лир­ной от­рас­ли в це­лом.

В за­клю­че­ние участ­ни­ки со­бра­ния Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла вы­ра­зи­ли го­тов­ность об­су­дить во­прос о вступ­ле­нии в об­ще­рос­сий­скую от­рас­ле­вую гиль­дию и объ­еди­не­нии уси­лий по ее ре­струк­ту­ри­за­ции и даль­ней­ше­му раз­ви­тию.



В хо­де по­езд­ки в Ека­те­рин­бург Пре­зи­дент Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии встре­тил­ся с на­чаль­ни­ком Ураль­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Ага­фо­но­вой Свет­ла­ной Ва­ди­мов­ной.

В хо­де бе­се­ды об­суж­да­лись ак­ту­аль­ные во­про­сы раз­ви­тия оте­че­ствен­ной юве­лир­ной ин­ду­стрии. Глав­ным ито­гом про­ве­ден­ной встре­чи ста­ло при­зна­ние не­об­хо­ди­мо­сти под­дер­жи­вать по­сто­ян­ные кон­так­ты и ре­гу­ляр­но про­во­дить об­мен мне­ни­я­ми для вы­ра­бот­ки це­ле­вой стра­те­гии раз­ви­тия юве­лир­но­го де­ла в стра­не, укреп­ле­ния до­ве­рия к от­рас­ли, по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти вза­и­мо­дей­ствия юве­лир­ных ком­па­ний и го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов, ре­гу­ли­ру­ю­щих ра­бо­ту юве­лир­но­го сек­то­ра.



Ру­ко­вод­ство Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» сер­деч­но по­здра­ви­ло ком­па­нию «Ру­та» (Е­ка­те­рин­бург) с 20-лет­ним юби­ле­ем.

Ос­но­ван­ная в 1993 го­ду, на се­го­дняш­ний день ком­па­ния «Ру­та» яв­ля­ет­ся од­ной из круп­ней­ших в Рос­сии, пред­ла­гая весь спектр то­ва­ров для юве­лир­но­го сек­то­ра. Бла­го­да­ря гра­мот­но вы­стро­ен­ной стра­те­гии, ее про­дук­ция и услу­ги поль­зу­ют­ся не­из­мен­ным спро­сом сре­ди рос­сий­ских юве­ли­ров. Устой­чи­вое и ди­на­мич­ное раз­ви­тие ком­па­нии яв­ля­ет­ся зна­ко­вым ин­ди­ка­то­ром со­сто­я­ния юве­лир­но­го де­ла в стра­не.

По­здрав­ляя кол­лек­тив ком­па­нии, пред­ста­ви­те­ли Ас­со­ци­а­ции вы­со­ко оце­ни­ли ее до­сти­же­ния и по­же­ла­ли даль­ней­ших успе­хов, на­деж­ных парт­не­ров, ста­биль­но­сти и про­цве­та­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->