Об изменениях в 41-ФЗ О драгоценных металлах и драгоценных камнях

Раздел: Власть
13 марта 2013 г.

Важ­ней­шим во­про­сом, бес­по­ко­я­щим ав­то­ров за­ко­но­про­ек­та яв­ля­ет­ся во­прос о сро­ках клей­ме­ния. В со­от­вет­ствии с пунк­том 2.4 при­ка­за Мин­фи­на Рос­сии от 11 ян­ва­ря 2009 го­да № 1н «Об утвер­жде­нии Ин­струк­ции по осу­ществ­ле­нию про­бир­но­го над­зо­ра» срок вы­пол­не­ния про­бир­ных опе­ра­ций уста­нав­ли­ва­ет­ся го­син­спек­ци­ей по со­гла­со­ва­нию со сдат­чи­ком (со­глас­но гра­фи­ку при­е­ма-вы­да­чи из­де­лий) в пре­де­лах 10 ка­лен­дар­ных дней. При этом ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» был из­дан при­каз от 9 июля 2012 го­да № 115, со­глас­но ко­то­ро­му для всех го­син­спек­ций уста­нов­лен пя­ти­днев­ный срок вы­пол­не­ния про­бир­ных опе­ра­ций, ко­то­рый го­син­спек­ции дей­стви­тель­но со­блю­да­ют при стро­гом мо­ни­то­рин­ге со сто­ро­ны ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии». Та­ким об­ра­зом, в на­сто­я­щий мо­мент сро­ки клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий со­став­ля­ют 3-5 дней. Не­об­хо­ди­мо уче­сть, что по же­ла­нию про­из­во­ди­те­ля клей­ме­ние мо­жет быть осу­ществ­ле­но в те­че­ние су­ток, или, к при­ме­ру 2-3х не­дель, по­то­му, что так на­до и удоб­но для не­го. Ко­ли­че­ство го­син­спек­ций про­бир­но­го над­зо­ра, а так­же их чис­лен­ность ис­то­ри­че­ски сфор­ми­ро­ва­лась в со­от­вет­ствии с объ­е­ма­ми юве­лир­ных из­де­лий, предъ­яв­ля­е­мых из­го­то­ви­те­ля­ми на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в том или ином ре­ги­о­не стра­ны. Так в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге со­сре­до­то­че­но око­ло 61 % про­из­во­ди­мых из­де­лий, при­чем 44 % при­хо­дит­ся на Ко­стром­ской ре­ги­он. А до­ля из­де­лий, из­го­тав­ли­ва­е­мых рос­сий­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся тер­ри­то­ри­аль­но за Ура­лом, со­став­ля­ет все­го 3 %.

Не­ло­гич­ным пред­став­ля­ет­ся и утвер­жде­ние о том, что ны­неш­няя си­сте­ма клей­ме­ния не­обос­но­ван­но уве­ли­чи­ва­ет пря­мые (го­су­дар­ствен­ная по­шли­на) из­держ­ки про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий. Воз­ни­ка­ет во­прос: «На ка­кой ос­но­ве бу­дут осу­ществ­лять эти услу­ги пред­ла­га­е­мые к со­зда­нию спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные цен­тры (ла­бо­ра­то­рии)»? Так как ес­ли они бу­дут осу­ществ­лять эту де­я­тель­ность на без­воз­мезд­ной ос­но­ве, то это еще раз под­твер­жда­ет их «кар­ман­ный ха­рак­тер». Ес­ли же нет, то сле­ду­ет за­ме­тить, что гос­по­шли­на за клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий, без­услов­но, не­со­по­ста­ви­мо ни­же пла­ты за услу­гу по клей­ме­нию, ко­то­рую бу­дут по­лу­чать ак­кре­ди­то­ван­ные част­ные ком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции. Го­су­дар­ствен­ная по­шли­на за опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние из­де­лий чи­сто сим­во­ли­че­ская. По срав­не­нию с це­ной юве­лир­но­го из­де­лия она не­со­из­ме­ри­мо ма­ла. Так, 10-15 руб­лей за из­де­лие из зо­ло­та, при сред­ней сто­и­мо­сти «бес­ка­мен­ки» 1500 – 2000 руб./г для 585 про­бы, или 3 руб­ля за из­де­лие из се­реб­ра ве­сом до 15 г., при сред­ней сто­и­мо­сти 100-150 руб./г. для 925 про­бы. Из­держ­ки про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий все­гда ло­жат­ся на по­тре­би­те­ля! При со­зда­нии ак­кре­ди­то­ван­ных ор­га­ни­за­ций, упол­но­мо­чен­ных на клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий, пла­та за клей­ме­ние взи­ма­е­мая дан­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми бу­дет зна­чи­тель­но вы­ше ны­неш­ней гос­по­шли­ны за опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние, по­сколь­ку ни­ка­кая част­ная ор­га­ни­за­ция се­бе в убы­ток ра­бо­тать не бу­дет. При этом, чем их бу­дет боль­ше, как пред­ла­га­ет­ся, тем пла­та бу­дет вы­ше, при­чем как все­гда по­стра­да­ет мел­кий про­из­во­ди­тель из глу­бин­ки, ко­то­рый бу­дет вы­нуж­ден дей­стви­тель­но ре­а­ли­зо­вы­вать из­де­лия без вся­ких под­твер­жда­ю­щих от­тис­ков клейм на нем.

Во­прос об ак­кре­ди­та­ции Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии не кор­рек­тен, по­сколь­ку она осу­ществ­ля­ет опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий по по­ста­нов­ле­нию Пра­ви­тель­ства РФ (№643 от 18.06.1999 г.). При этом в со­ста­ве го­су­дар­ствен­ных ин­спек­ций про­бир­но­го над­зо­ра су­ще­ству­ют ак­кре­ди­то­ван­ные ана­ли­ти­че­ские ла­бо­ра­то­рии.

От­но­си­тель­но утвер­жде­ния ав­то­ров за­ко­но­про­ек­та о том, что имен­ник из­го­то­ви­те­ля яв­ля­ет­ся зна­ком до­сто­вер­но­сти про­бы юве­лир­но­го из­де­лия, сле­ду­ет от­ме­тить, что в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» на­но­сит на юве­лир­ные из­де­лия от­тиск про­бир­но­го клей­ма, тем са­мым от­но­ся дан­ное из­де­лие к юве­лир­ным. Про­бир­ный над­зор – это опре­де­ле­ние про­бы! Из­де­лие не клей­мить­ся за­яв­лен­ной про­бой без про­це­ду­ры ее опре­де­ле­ния. За­да­ча про­бир­но­го над­зо­ра до­сто­вер­но опре­де­лить ко­ли­че­ство ос­нов­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в спла­ве. В ря­де слу­ча­ев при­бе­гая к по­мо­щи са­мых точ­ных на се­го­дняш­ний день ме­то­дов ис­сле­до­ва­ния – хи­ми­че­ско­го ана­ли­за. Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что за­ча­стую из­го­то­ви­те­ли из­де­лий во­пре­ки ре­ко­мен­да­ции ГОСТ 30649-99, в це­лях эко­но­мии ме­тал­ла, ис­поль­зу­ют не сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные спла­вы дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а соб­ствен­но­руч­но по­лу­чен­ные с по­мо­щью ли­га­тур и аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов спла­вы с пре­дель­но до­пу­сти­мым со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, что при из­го­тов­ле­нии из­де­лий де­ла­ет со­дер­жа­ние драг­ме­тал­ла в из­де­лии ни­же пред­по­ла­га­е­мо­го. При­чем, не все из­го­то­ви­те­ли име­ют соб­ствен­ную ана­ли­ти­че­скую служ­бу или про­ве­ря­ют сплав на со­дер­жа­ние в нем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в сто­рон­ней ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии. Имен­ник же из­го­то­ви­те­ля не яв­ля­ет­ся зна­ком до­сто­вер­но­сти про­бы юве­лир­но­го из­де­лия. Под­твер­жде­ние со­дер­жа­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в из­де­лии опре­де­ля­ет про­бир­ное клей­мо. Имен­ник ис­поль­зу­ет­ся в це­лях обя­за­тель­но­сти предъ­яв­ле­ния из­го­тов­лен­ных про­из­во­ди­те­лем из­де­лий на опро­бо­ва­ния и клей­ме­ние, как ин­стру­мент для про­ве­де­ния экс­пер­ти­зы от­тис­ка про­бир­но­го клей­ма, а так­же предъ­яв­ле­ния пре­тен­зий из­го­то­ви­те­лю в слу­чае по­те­ри то­вар­но­го ви­да, по­лом­ки юве­лир­но­го из­де­лия. Имен­ник из­го­то­ви­те­ля про­став­лял­ся на из­де­ли­ях со вре­мен ор­га­ни­за­ции про­бир­но­го над­зо­ра в Рос­сии. Опре­де­лен­ный имен­ник со­хра­нял­ся за ма­сте­ром го­да­ми, это был знак ма­сте­ра. Имен­ник им­пор­те­ра не мо­жет не­сти та­ких функ­ций. Им­пор­тер не от­ве­ча­ет за из­го­тов­ле­ние из­де­лий. По­тре­би­те­ля ча­ще ин­те­ре­су­ет про­из­во­ди­тель из­де­лия, а не им­пор­тер. Про­бир­ные клей­ма в на­сто­я­щее вре­мя из­го­тав­ли­ва­ют опре­де­лен­ные за­ко­но­да­тель­ством ор­га­ни­за­ции.

К во­про­су о том, что Про­бир­ной па­ла­той Рос­сии, мо­но­поль­но осу­ществ­ля­ю­щей клей­ме­ние, при­ме­ня­ют­ся пре­иму­ще­ствен­но раз­ру­ша­ю­щие ме­то­ды кон­тро­ля, что вле­чет убыт­ки для про­из­во­ди­те­лей, сле­ду­ет от­ме­тить, что прак­ти­ка при­ме­не­ния раз­ру­ша­ю­ще­го ана­ли­за для кон­тро­ля хи­ми­че­ско­го со­ста­ва юве­лир­ных из­де­лий на са­мом де­ле при­ме­ня­ет­ся Про­бир­ны­ми па­ла­та­ми во мно­гих стра­нах. Та­кой ана­лиз яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым, без­услов­но, в слу­чае, ко­гда про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий са­мо­сто­я­тель­но из­го­тав­ли­ва­ют юве­лир­ные спла­вы, а не поль­зу­ют­ся го­то­вы­ми сер­ти­фи­ци­ро­ван­ны­ми спла­ва­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ла­бо­ра­то­рии го­син­спек­ций при­ме­ня­ют для ана­ли­за юве­лир­ных из­де­лий как не­раз­ру­ша­ю­щие, так и раз­ру­ша­ю­щие ме­то­ды ана­ли­за. Ана­лиз хи­ми­че­ско­го со­ста­ва юве­лир­ных спла­вов осу­ществ­ля­ет­ся ме­то­да­ми ку­пе­ли­ро­ва­ния, спек­траль­но­го ана­ли­за, тит­ри­мет­рии и гра­ви­мет­рии в за­ви­си­мо­сти от ти­па юве­лир­но­го спла­ва. Так, для ана­ли­за зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий ис­поль­зу­ет­ся, в ос­нов­ном, ме­тод ку­пе­ли­ро­ва­ния, об­ла­да­ю­щий мак­си­маль­ной точ­но­стью. При этом до­ля из­де­лий, под­вер­га­е­мых раз­ру­ша­е­мо­му ана­ли­зу, не­зна­чи­тель­на и со­став­ля­ет для оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей в слу­чае зо­ло­тых из­де­лий – 1 из­де­лие на 0,5 - 2,5 кг про­дук­ции.

По­след­ним мо­мен­том, на ко­то­ром пред­став­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым оста­но­вить­ся, яв­ля­ет­ся во­прос об уста­нов­ле­нии слу­ча­ев, ко­гда клей­ме­ние не яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным (из­де­лия на экс­порт, се­реб­ро до 3-х грамм). По­доб­ные пред­ло­же­ния не яв­ля­ют­ся но­вы­ми и дав­но уже одоб­ре­ны Мин­фи­ном Рос­сии. Сто­ит, од­на­ко, от­ме­тить мо­ти­ви­ров­ку ав­то­ров Про­ек­та по по­во­ду от­ме­ны обя­за­тель­но­го клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий, иду­щих на экс­порт, – ос­но­ва­ни­ем для от­ме­ны клей­ме­ния экс­пор­та яв­ля­ет­ся «об­сто­я­тель­ство, что в дру­гих стра­нах про­бир­ное клей­мо на про­из­ве­ден­ных в Рос­сии из­де­ли­ях не при­ни­ма­ет­ся и за­ча­стую рас­смат­ри­ва­ет­ся как брак»… Здесь, как го­во­рит­ся, без ком­мен­та­ри­ев. Оче­вид­ная ло­жь. Так, в част­но­сти, сре­ди юве­лир­но­го со­об­ще­ства рас­про­стра­ня­лась ин­фор­ма­ция о про­бле­мах с экс­пор­том оте­че­ствен­ных юве­лир­ных из­де­лий в Фин­лян­дию. По прось­бе юве­ли­ров, со­труд­ни­ки ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» изу­чи­ли за­ко­но­да­тель­ство Фин­лян­дии в этой сфе­ре, про­кон­суль­ти­ро­ва­лись с фин­ски­ми кол­ле­га­ми, в ре­зуль­та­те че­го ста­ло из­вест­но, пре­тен­зий к экс­пор­ти­ру­е­мым из Рос­сии из­де­ли­ям из-за при­сут­ствия на них от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма нет. Клей­мо под­ле­жит уда­ле­нию с из­де­лия толь­ко в слу­чае его не­со­от­вет­ствия дей­стви­тель­ной про­бе ме­тал­ла, что еще раз под­твер­жда­ет жест­кость го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля Фин­лян­дии в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->