Для Калининграда написали янтарную программу

Раздел: Драгоценные камни
20 марта 2013 г.

На ре­а­ли­за­цию стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли РФ на пе­ри­од до 2021 го­да, раз­ра­бо­тан­ной пра­ви­тель­ством Рос­сии сов­мест­но с пра­ви­тель­ством Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, по­тре­бу­ет­ся 5,4 мил­ли­ар­да руб­лей.

Об этом со­об­щил ми­нистр по про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке, раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства и тор­гов­ли об­ла­сти Дмит­рий Че­ма­кин, пред­ста­вив­ший объ­ем­ный до­ку­мент на за­се­да­нии ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства.

Про­грам­ма раз­ра­ба­ты­ва­лась в рам­ках ря­да по­ру­че­ний, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рые пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин утвер­дил в ав­гу­сте 2012 го­да.

Ос­нов­ные фи­нан­со­вые сред­ства пла­ни­ру­ет­ся вло­жить в тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние глав­но­го до­быт­чи­ка сол­неч­но­го кам­ня - Ка­ли­нин­град­ско­го ян­тар­но­го ком­би­на­та, в осво­е­ние но­вых ме­сто­рож­де­ний, в мо­дер­ни­за­цию пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­вод­ств, а так­же в стро­и­тель­ство биз­нес-ин­ку­ба­то­ра ян­тар­ной от­рас­ли и му­зей­но-вы­ста­воч­но­го ком­плек­са "Зо­ло­то Бал­ти­ки".

Уже сей­час в рам­ках стра­те­гии вы­пол­ня­ет­ся це­лый ком­плекс ме­ро­при­я­тий. В част­но­сти, вне­се­ны из­ме­не­ния в Ко­декс РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, преду­смат­ри­ва­ю­щие изъ­я­тие ору­дий не­ле­галь­ных до­быт­чи­ков сыр­ца. Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат вклю­чен в пе­ре­чень фе­де­раль­ных пред­при­я­тий, при­ва­ти­за­ция ко­то­рых пла­ни­ру­ет­ся в 2012-2013 го­дах.

Упро­ще­ние про­це­дур по­лу­че­ния сер­ти­фи­ка­тов и при­ме­не­ние упро­щен­ных форм кон­тро­ля от­груз­ки про­дук­ции уже да­ли свои ре­зуль­та­ты. По ин­фор­ма­ции про­бир­ной па­ла­ты, в 2012 го­ду за­фик­си­ро­ван рост про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий по срав­не­нию с 2011-м на 35 про­цен­тов.

- А вве­де­ние экс­порт­ной по­шли­ны на наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ные фрак­ции сы­рья обес­пе­чит ка­ли­нин­град­ских ма­сте­ров ра­бо­той, - от­ме­тил Дмит­рий Че­ма­кин. - По­де­лоч­ные фрак­ции, ко­то­рые со­став­ля­ют в об­щем объ­е­ме до­бы­чи до 70 тонн, мо­гут быть и долж­ны быть об­ра­бо­та­ны на тер­ри­то­рии Рос­сии. Этот во­прос сей­час про­ра­ба­ты­ва­ет­ся сов­мест­но с Мин­фи­ном, Минэко­но­мраз­ви­тия, Мин­пром­тор­гом, ФТС и ФАС.

По мне­нию раз­ра­бот­чи­ков стра­те­гии, вы­пол­не­ние на­ме­чен­ных мер при­ве­дет к сни­же­нию экс­пор­та не­об­ра­бо­тан­но­го ян­та­ря-сыр­ца в во­семь раз - до 50 тонн в год и уве­ли­че­нию его до­бы­чи в 1,3 ра­за - с 340 до 450 тонн в год. Долж­но уве­ли­чить­ся ко­ли­че­ство субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре ян­тар­ной от­рас­ли в три ра­за (со 154 до 450 еди­ниц).

Справ­ка "РГ"

Ба­лан­со­вые за­па­сы ян­та­ря на ме­сто­рож­де­ни­ях в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти со­став­ля­ют бо­лее 160 ты­сяч тонн. Объ­ем го­до­вой до­бы­чи сыр­ца Ка­ли­нин­град­ским ян­тар­ным ком­би­на­том со­став­ля­ет в сред­нем око­ло 340 тонн. С уче­том не­ле­галь­но­го про­мыс­ла сум­мар­ный объ­ем до­бы­чи ян­та­ря со­став­ля­ет око­ло 500 тонн.

Ос­нов­ная часть сол­неч­но­го кам­ня идет на экс­порт. За по­след­ние че­ты­ре го­да, по дан­ным та­мо­жен­но­го ор­га­на, за ру­беж вы­ве­зе­но 1922 тон­ны, при ле­галь­ном объ­е­ме до­бы­чи 1346 тонн. В сфе­ре ян­тар­но­го про­из­вод­ства за­дей­ство­ва­но око­ло 150 фирм и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, ко­то­рые из­го­тав­ли­ва­ют про­дук­цию на 850 мил­ли­о­нов руб­лей. Бо­лее 80 про­цен­тов про­из­ве­ден­ной ка­ли­нин­град­ски­ми ма­сте­ра­ми про­дук­ции ре­а­ли­зу­ет­ся на рын­ках Рос­сии и стран СНГ.

 

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->