В Индии создана целевая рабочая группа с тем, чтобы сделать эту страну центром торговли алмазным сырьем

Раздел: Рынки
11 января 2013 г.

Объ­еди­нен­ное ми­ни­стер­ство тор­гов­ли и про­мыш­лен­но­сти Ин­дии в по­не­дель­ник сфор­ми­ро­ва­ло це­ле­вую ра­бо­чую груп­пу с тем, что­бы вы­ра­бо­тать и пред­ло­жить ме­ры по уве­ли­че­нию тор­гов­ли ал­ма­за­ми и сде­лать Ин­дию меж­ду­на­род­ным цен­тром тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем, пи­шет Мел­вин Реджи То­мас (Melvyn Reggie Thomas) в кор­ре­спон­ден­ции из Су­ра­та, опуб­ли­ко­ван­ной га­зе­той Times of India.

Как утвер­жда­ют офи­ци­аль­ные ис­точ­ни­ки, груп­па об­ра­зо­ва­на под пред­се­да­тель­ством ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра внеш­ней тор­гов­ли и в нее вхо­дят еще пять чле­нов. Сре­ди них – пред­се­да­тель и управ­ля­ю­щий ди­рек­тор ком­па­нии Hindustan Diamond Company Private Limited, пред­се­да­тель Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gems and Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), пре­зи­дент Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­жи (Bharat Diamond Bourse), пред­се­да­тель рас­по­ло­жен­но­го в Су­ра­те Ин­дий­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (Indian Diamond Institute, IDI) и со­сек­ре­тарь по со­дей­ствию экс­пор­ту (дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий). Груп­па пред­ста­вит до­клад по по­став­лен­ной за­да­че в те­че­ние 30 дней.

По­ми­мо ре­ко­мен­да­ции мер, на­прав­лен­ных на то, что­бы сде­лать Ин­дию цен­тром тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем, груп­па бу­дет пред­ла­гать ша­ги по ра­ци­о­на­ли­за­ции ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния, син­хро­ни­зи­руя его с де­я­тель­но­стью меж­ду­на­род­ных ал­маз­ных цен­тров, а так­же бу­дет обес­пе­чи­вать до­ступ­ность бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния в от­рас­ли, осу­ществ­ле­ние про­грам­мы бе­не­фи­ка­ции для ал­ма­зов, до­бы­ва­е­мых в Ин­дии, и про­дви­же­ние брен­да ин­дий­ских брил­ли­ан­тов на­ря­ду с дру­ги­ми ме­ра­ми, не­об­хо­ди­мы­ми для уве­ли­че­ния их экс­пор­та.

По дан­ным Со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий, с ап­ре­ля по сен­тябрь 2012 го­да об­щий объ­ем экс­пор­та дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий из Ин­дии со­ста­вил US$ 19 902,47 млн. Объ­ем внут­рен­не­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий под­дер­жи­ва­ет­ся на уров­не око­ло US$ 16-18 млрд.

Чандра­кант Сан­г­ха­ви (Chandrakant Sanghavi), ре­ги­о­наль­ный пред­се­да­тель GJEPC, ска­зал: "Ме­рам, пред­ло­жен­ным це­ле­вой ра­бо­чей груп­пой, пред­сто­ит прой­ти дол­гий путь с тем, что­бы из­ме­нить ли­цо ин­дий­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Вся от­расль обя­за­на по­мо­гать ра­бо­чей груп­пе в де­ле предо­став­ле­ния ей всех жиз­нен­но важ­ных све­де­ний".

 

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->