Кыргызстан занимает третье место в СНГ по добыче золота

Раздел: Рынки
31 января 2013 г.

Кыр­гыз­стан за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто в СНГ по до­бы­че зо­ло­та. Об этом со­об­щи­ла пред­ста­ви­тель кыр­гыз­ско­го юве­лир­но­го за­во­да «Ал­тын» Ири­на Ко­ле­со­ва на пресс-кон­фе­рен­ции в чет­верг.

«Кыр­гыз­стан име­ет очень вы­со­кий ре­сурс­ный по­тен­ци­ал в об­ла­сти не­дро­поль­зо­ва­ния. Од­ним из ос­нов­ных по­лез­ных ис­ко­па­е­мых яв­ля­ет­ся зо­ло­то. По до­бы­че зо­ло­та Кыр­гыз­стан за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто в СНГ и 22 ме­сто в ми­ре», - со­об­щи­ла И. Ко­ле­со­ва.

По ее сло­вам, за по­след­ние не­сколь­ко лет до­бы­ча зо­ло­та со­хра­ня­ет­ся на уров­не 18-22 тонн в год.

«В свя­зи с чем, скла­ды­ва­ют­ся хо­ро­шие пред­по­сыл­ки для раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли, в том чис­ле по пе­ре­ра­бот­ке и из­го­тов­ле­нию юве­лир­ных укра­ше­ний, как для мест­но­го рын­ка, так и для экс­пор­та», - от­ме­ти­ла И. Ко­ле­со­ва.

Та­к­же она на­пом­ни­ла, что в на­сто­я­щее вре­мя про­да­жа зо­ло­та в ви­де сы­рья осво­бож­де­на от НДС.

«В ре­зуль­та­те про­да­жи го­то­вых юве­лир­ных укра­ше­ний, в бюд­жет пой­дут до­пол­ни­тель­ные на­ло­ги. Раз­ви­тие от­рас­ли поз­во­лит на­рас­тить обо­ро­ты, вы­пус­кать боль­ше го­то­вых из­де­лий. Вслед­ствие это­го, уве­ли­чить­ся вы­пуск го­то­вой про­дук­ции. По­явят­ся но­вые ра­бо­чие ме­ста», - под­черк­ну­ла И. Ко­ле­со­ва.

«В на­сто­я­щее вре­мя субъ­ек­там пред­при­ни­ма­тель­ства в юве­лир­ной от­рас­ли не­об­хо­ди­мо ока­зать по­мо­щь. В част­но­сти, при­нять ряд мер по по­вы­ше­нию при­вле­ка­тель­но­сти и кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти оте­че­ствен­ных юве­лир­ных из­де­лий, по­это­му мы как один из круп­ней­ших из­го­то­ви­те­лей юве­лир­ных укра­ше­ний хо­тим об­ра­тить на это вни­ма­ние пра­ви­тель­ства», - за­клю­чи­ла И. Ко­ле­со­ва.

[ kyrtag.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->