Эксперт: Шедевры из калининградского янтаря делают только на заказ и для ВИПов

Раздел: Драгоценные камни
30 января 2013 г.

Не­за­дол­го до Дня юве­ли­ра ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции пред­при­ни­ма­те­лей "Ян­тар­ный со­юз" и при­знан­ный "ян­тар­ный" экс­перт Оль­га Глин­ская рас­ска­за­ла, по­че­му не вид­но до­стой­ных из­де­лий на­ших ма­сте­ров.

Ур­вать и… про­дать в Ки­тай

- Да у нас на­сто­я­щие ше­дев­ры де­ла­ют! - воз­му­ща­ет­ся Глин­ская. - Но кто их ви­дит? Ведь они вы­пол­ня­ют­ся под за­каз, ча­сто для ВИПов. К не­ко­то­рым юве­ли­рам оче­ре­ди из опто­ви­ков сто­ят. Ес­ли бы у нас бы­ла пло­щад­ка, где каж­дый вы­со­ко­класс­ный ху­дож­ник мог пред­ста­вить свои ра­бо­ты, мы бы пе­ре­ло­ми­ли си­ту­а­цию и уже ни­кто не го­во­рил бы, что луч­шие ян­тар­щи­ки - в Поль­ше и Лит­ве.

Юве­лир­ный биз­нес об­ла­сти опра­вил­ся по­сле кри­зи­са, ко­ли­че­ство пред­при­я­тий рас­тет. Че­рез Про­бир­ную ин­спек­цию в 2012 г. про­шло на 40% боль­ше из­де­лий, чем в 2011-м. От­рас­ли нуж­ны кад­ры. Эту про­бле­му ста­ра­ют­ся ре­шить. В про­шлом го­ду об­ласт­ной Ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ный тех­ни­кум вы­пу­стил пер­вых 25 юве­ли­ров. Ра­бо­то­да­те­ли их тут же разо­бра­ли. Тех­ни­ку­му в рам­ках про­грам­мы под­держ­ки ян­тар­ной от­рас­ли вы­де­ли­ли из обл­бюд­же­та день­ги на со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние для ма­стер­ской, за­куп­ку сыр­ца и ста­жи­ров­ку пре­по­да­ва­те­лей и сту­ден­тов. Они про­хо­дят прак­ти­ку на про­из­вод­ствах об­ла­сти и в Поль­ше, ра­бо­та­ют с при­гла­шен­ны­ми ма­сте­ра­ми из Ита­лии, Фран­ции, Гол­лан­дии. Очень по­мо­га­ет Му­зей ян­та­ря.

Ча­сто мож­но услы­шать, что все сы­рье ухо­дит за ру­беж, а мест­ные про­из­во­ди­те­ли бед­ству­ют.

- Юве­лир­но­го ян­та­ря в прин­ци­пе ма­ло: из об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи толь­ко око­ло 30% - по­де­лоч­ный ка­мень, иде­аль­но­го юве­лир­но­го - про­сто ми­зер. Осталь­ное - ме­лочь, ко­то­рую труд­но про­дать, - рас­ска­зы­ва­ет Оль­га Глин­ская. - И на­прас­но не­ко­то­рые юве­ли­ры кри­чат, что это про­бле­ма толь­ко про­дав­ца - Ян­тар­но­го ком­би­на­та! Ес­ли до­бы­ва­ю­щее про­из­вод­ство раз­ва­лит­ся, где они бу­дут брать ян­тарь? Сей­час есть круп­ный ди­лер, ко­то­рый по­ку­па­ет всю ме­лочь, но и бе­рет часть "жир­но­го" сы­рья. И, ко­неч­но, его вы­год­нее про­дать за гра­ни­цу: за янтрарь сей­час хо­ро­шо пла­тят ки­тай­цы. Осталь­ной ка­мень на ком­би­на­те рас­пре­де­ля­ют по оче­ре­ди. Же­ла­ю­щие ку­пить по­да­ют за­яв­ку. Прав­да, есть про­из­во­ди­те­ли, ко­то­рые кри­чат: "Нам для про­из­вод­ства!", а са­ми пе­ре­про­да­ют в Ки­тай. По за­ко­ну, име­ют пра­во… Как бы там ни бы­ло, си­сте­ма от­ра­бо­та­на, мы не ви­дим при­чин ме­нять ее сей­час, от­кры­вать ян­тар­ную бир­жу…

К сло­ву, при де­фи­ци­те сы­рья юве­ли­ров, как ни кру­ти, вы­ру­ча­ет не­ле­галь­ный ры­нок ян­та­ря, и це­ны там те же…

Ку­пить ка­мень на­пря­мую у ком­би­на­та мо­гут поз­во­лить се­бе толь­ко круп­ные про­из­вод­ства. В об­ла­сти го­раз­до боль­ше мел­ких и сред­них.

Хло­пот­но и до­ро­го

Пред­при­я­тие ху­дож­ни­ка-ю­ве­ли­ра Ла­ны Его­ро­вой - как раз не­круп­ное, но яр­кое, сде­лав­шее став­ку на ав­тор­ский ди­зайн.

- Ма­те­ри­а­ла для юве­лир­ной ра­бо­ты прак­ти­че­ски не до­стать! - под­твер­жда­ет Ла­на. - На ком­би­на­те нет усло­вий для по­куп­ки кам­ня на вы­бор. А нам это не­об­хо­ди­мо. Ра­бо­та­ем с кол­лек­ци­он­ным ма­те­ри­а­лом, с ко­то­рым круп­ным пред­при­я­ти­ям иметь де­ло не хо­чет­ся. К та­ко­му ян­та­рю (он ча­сто име­ет ори­ги­наль­ный цвет и ри­су­нок) ну­жен ин­ди­ви­ду­аль­ный под­ход.

Ма­лые ма­стер­ские мо­гут сде­лать для ими­джа об­ла­сти не мень­ше, чем круп­ные про­из­вод­ства. Они быст­рее пе­ре­стра­и­ва­ют­ся и со­зда­ют но­вые кол­лек­ции. Не­дав­но ма­стер­ская Его­ро­вой пред­став­ля­ла ре­ги­он на вы­став­ке в Бер­ли­не: укра­ше­ния вы­зва­ли огром­ный ин­те­рес. Но тут и у ма­лень­ких, и у боль­ших про­из­водств ре­ги­о­на об­щая про­бле­ма: офи­ци­аль­но вы­во­зить укра­ше­ния из на­шей зо­ны хло­пот­но и до­ро­го. Каж­дая от­прав­ка из­де­лий да­же в РФ обой­дет­ся не­боль­шой ма­стер­ской при­мер­но в 30 тыс. руб., плюс 100 тыс. в год за сер­ти­фи­ка­цию. Оформ­ля­ет­ся мас­са бу­маг, сре­ди ко­то­рых та­кие не­ле­пи­цы, как, на­при­мер, справ­ка о том, что ян­тарь - ка­ли­нин­град­ский!.. Не мо­жет от­расль раз­ви­вать­ся ин­тен­сив­но, по­ка с вы­во­зом и сбы­том про­дук­ции - про­бле­мы.

Эту си­ту­а­цию про­ком­мен­ти­ро­вал ми­нистр про­мыш­лен­но­сти об­ла­сти Дмит­рий Че­ма­кин:

- Что­бы раз­ви­вать про­из­вод­ство, нуж­но обес­пе­чить до­ступ к сы­рью преж­де все­го мест­ных про­из­во­ди­те­лей. Мин­фин РФ со­гла­сил­ся с на­шим пред­ло­же­ни­ем о со­зда­нии аук­ци­он­но­го до­ма как ме­ры по раз­ви­тию эф­фек­тив­ной си­сте­мы про­даж сы­рья. Мы пред­ла­га­ем не от­кла­ды­вать: аук­ци­он­ный дом дол­жен от­крыть­ся в этом го­ду. Пред­сто­ит тща­тель­но про­ду­мать ме­ха­низ­мы его ра­бо­ты. Что­бы при­о­ри­тет был у мест­ных ма­сте­ров, что­бы сы­рье не вы­во­зи­лось за гра­ни­цу, а пе­ре­ра­ба­ты­ва­лось здесь. Это и есть ко­неч­ная на­ша цель - уве­ли­че­ние объ­е­мов внут­рен­ней пе­ре­ра­бот­ки. Кста­ти, од­но из ре­ше­ний про­бле­мы ре­а­ли­за­ции ян­тар­ной крош­ки - но­вые тех­но­ло­гии. В ми­ре крош­ку ис­поль­зу­ют по­ми­мо би­жу­те­рии в стро­и­тель­стве, ме­ди­ци­не, хим­про­мыш­лен­но­сти. Со­вер­шен­ству­ют­ся тех­но­ло­гии ее прес­со­ва­ни­я… Сей­час до­ра­ба­ты­ва­ет­ся стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли до 2020 г., глав­ное в ней - раз­ви­тие од­но­вре­мен­но в не­сколь­ких на­прав­ле­ни­ях. Это - мо­дер­ни­за­ция про­из­водств и до­бы­ва­ю­ще­го ком­плек­са, сня­тие ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров на гра­ни­це, про­дви­же­ние про­дук­ции, со­зда­ние аук­ци­он­но­го до­ма и пре­се­че­ние не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря. По не­ко­то­рым во­про­сам у нас есть раз­но­гла­сия и с до­бы­ва­ю­щим пред­при­я­ти­ем, и с «Ян­тар­ным со­ю­зом». Но идет кон­струк­тив­ный диа­лог. До 1 мар­та стра­те­гию долж­ны рас­смот­реть и утвер­дить в Пра­ви­тель­стве РФ…

К сло­ву, весь про­шлый год при рас­смот­ре­нии за­явок на суб­си­дии для раз­ви­тия биз­не­са при­о­ри­тет от­да­вал­ся ян­тар­щи­кам. Мы в си­лах со­здать в сфе­ре об­ра­бот­ки ян­та­ря до 7 тыс. ра­бо­чих ме­ст. Сей­час их не бо­лее 2,5 тыс.

[ klops.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->