Кыргызстан: отмена НДС на серебро увеличила фискальные сборы при его импорте

Раздел: Рынки
21 декабря 2012 г.

Пре­зи­дент ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Кыр­гыз­ста­на Чын­гыз Ма­ке­шов се­год­ня, 21 де­каб­ря, за­явил, что с от­ме­ной НДС на се­реб­ро не­за­мед­ли­тель­но вы­рос­ли фис­каль­ные сбо­ры.

"Ес­ли в 2010 го­ду бы­ло рас­та­мо­же­но толь­ко 600 кг, то в 2011 го­ду офи­ци­аль­но - бо­лее 4 тон­н", - ска­зал он.

Ма­ке­шов под­черк­нул, что в Кыр­гыз­ста­не есть ряд про­блем, ко­то­рые ме­ша­ют раз­ви­тию юве­лир­но­го биз­не­са и ста­нов­ле­нию Кыр­гыз­ста­на как цен­тра дан­ной от­рас­ли в Цен­траль­ной Азии.

"На­ше клей­мо не при­зна­ет­ся за ру­бе­жом, и нам при­хо­дит­ся клей­мить из­де­лия два­жды. В аль­тер­на­ти­ве мож­но пред­ло­жить клей­ме­ние са­мим про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции и воз­ло­жить от­вет­ствен­ность на них. Та­к­же мы не обес­пе­че­ны сы­рьем. Ра­бо­та­ем на за­ру­беж­ном сы­рье, ко­то­рое при­хо­дит раз­ны­ми пу­тя­ми", - рас­ска­зал Ма­ке­шов.

Кро­ме то­го, по сло­вам пре­зи­ден­та Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, дав­но не сдви­га­ет­ся с мерт­вой точ­ки во­прос со­зда­ния тех­но­пар­ка юве­ли­ров – "Зо­ло­то­го двор­ца".

"У нас про­ста­и­ва­ет мно­го за­во­дов. Ес­ли предо­ста­вить зда­ние в кре­дит и огра­дить от без­дум­ных про­ве­ря­ю­щих, то юве­ли­ры сде­ла­ют центр кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­м", - ска­зал он.

[ vb.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->