Ответ на письмо №40-00-14/1701 от 02.11.12, подписанное ВРИО Руководителя ФКУ «Пробирная Палата России» ОБРЕЗУМОВУ В.П.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
23 ноября 2012 г.

АССОЦИАЦИЯ
ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ РОССИИ

Член Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции,
Член Все­мир­ной Юве­лир­ной Кон­фе­де­ра­ции СIВJO
 

Рос­сия, 127521, г. Москва, ул. Вет­ки­на, д. 4. (495) 926-02-88, 926-02-98.


ВИ/12-103 от 23.11.12
 

От­вет на пись­мо №40-00-14/1701 от 02.11.12, под­пи­сан­ное ВРИО Ру­ко­во­ди­те­ля ФКУ
«Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» ОБРЕЗУМОВУ В.П.

УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ!

На сай­те ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» 09.11.12. опуб­ли­ко­ван ма­те­ри­ал под за­го­лов­ком «О пред­ста­ви­тель­ских функ­ци­ях Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Ин­фор­ма­ция, при­ве­ден­ная в дан­ном пись­ме, не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» вме­сте с НП «Со­юз участ­ни­ков рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней»; «Меж­ре­ги­о­наль­ным объ­еди­не­ни­ем про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в" объ­еди­ня­ет в сво­их ря­дах боль­шин­ство пред­при­я­тий (по по­ка­за­те­лю объ­е­ма ре­а­ли­зо­ван­ной про­дук­ции) в сфе­ре про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

Под­твер­жде­ни­ем это­го яв­ля­ет­ся Ме­мо­ран­дум «О вза­и­мо­дей­ствии по во­про­су раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии», ко­то­рый вме­сте с «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии» и НП «Со­юз ДМДК» под­пи­са­ли ве­ду­щие про­фес­си­о­наль­ные объ­еди­не­ния пред­при­ни­ма­те­лей, та­кие как ТПП РФ, РСПП, «Де­ло­вая Рос­сия» и «О­по­ра Рос­сии». Это го­во­рит о том, что вы­ше­ука­зан­ные все­рос­сий­ские объ­еди­не­ния при­зна­ют ли­ди­ру­ю­щую роль Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» в юве­лир­ной от­рас­ли.

Кро­ме то­го, в Ва­шем пись­ме ука­зы­ва­ет­ся, что ни­ка­ких про­блем со сро­ка­ми клей­ме­ния им­порт­ных из­де­лий не су­ще­ству­ет. ( По на­шим дан­ным они до­хо­дят се­го­дня до 70 дней). В ка­че­стве под­твер­жде­ния, что доб­ро­со­вест­ные им­пор­те­ры до­воль­ны сло­жив­шей­ся си­ту­а­ци­ей, яв­ля­ют­ся ссыл­ки на Ас­со­ци­а­цию «Им­пор­те­ров и про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий».

Мы пы­та­лись свя­зать­ся по ука­зан­но­му на сай­те Ас­со­ци­а­ции им­пор­те­ров но­ме­ру те­ле­фо­на, к со­жа­ле­нию, ни нам, ни на­шим кол­ле­гам из юве­лир­но­го со­об­ще­ства, это сде­лать не уда­лось. Та­к­же от­сут­ству­ют ка­кие-ли­бо дан­ные о ее участ­ни­ках, т.е. ко­го пред­став­ля­ет дан­ная ор­га­ни­за­ция, не­по­нят­но. Для нас оста­ет­ся за­гад­кой, по­че­му в сво­их от­ве­тах ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» ссы­ла­ет­ся на мне­ние ни­ко­му не­из­вест­ной струк­ту­ры. Бо­лее ло­ги­чен был бы от­вет, что «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» сде­ла­ла за­про­сы в ре­ги­о­наль­ные Ин­спек­ции и по­лу­чи­ла под­твер­жде­ние, что за­дер­жек по клей­ме­нию им­порт­ной про­дук­ции нет. От­ку­да не­ком­мер­че­ское парт­нер­ство мо­жет иметь та­кую ин­фор­ма­цию? В от­ве­те на на­ше пись­мо вид­но, что Про­бир­ная Па­ла­та не же­ла­ет ре­шать дан­ный во­прос. И не­по­нят­но, на чем ос­но­вы­ва­ет­ся «Ас­со­ци­а­ция Им­пор­те­ров», не­за­слу­жен­но об­ви­няя ле­галь­ных участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка в не­доб­ро­со­вест­но­сти.

Очень жаль, что Вы, ува­жа­е­мый Вик­тор Пав­ло­вич, под­пи­са­ли пись­мо, мяг­ко го­во­ря, со­дер­жа­щее не­до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию.

Тем не ме­нее, оста­юсь в на­деж­де на кон­струк­тив­ное со­труд­ни­че­ство.

С ува­же­ни­ем,
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции

МОСПАН В.И.

[ Ювелирные Известия ]

  • 25 ноября 2012 г.:

    Понять Моспана можно. Желание создать что-то в противовес госструктуре, которой сам недавно командовал - вполне естественная реакция. Тем более, что есть помощники-заказчики. Но Меморандум - это уже серьезно. По сути - конфронтация с властью, открытый ей вызов. Тесно стало крупному бизнесу - хочется простора. А про обычного производителя, как всегда, никто не думает. Мелкие у него проблемы, поэтому некому и не нужны.

  • 27 ноября 2012 г.:

    При Моспане принимался веселый 294 Закон, который ограничил полномочия Пробирной палаты России. Теперь понятны его потуги.

  • 30 ноября 2012 г.:

    Это мы уже проходили. Так что робкое замечание Пробирной палаты про "«мо­но­по­ли­за­цию» фор­ми­ро­ва­ния об­ще­ствен­но­го мне­ния юве­ли­ров" - как говорится, не в бровь, а в глаз. Только, какой от этого толк. И что может сейчас "пробирная палатка? Почитайте тут же последние публикации на эту тему - и все будет понятно. Деньги правят балом. А про Гумерова и говорить нечего - "ювелирный царек" Российского масштаба.

  • 30 ноября 2012 г.:

    А что Гумеров плохого сделал? Хороший производственник, умелый организатор, уважаемый общественный деятель.
    Хочет создать "народный ювелирный фронт" в противовес госструктурам, которые себя изжили. Вот только интерес у него конечно свой, потому и масштаб действительно другой. И нас, "маленьких ювелиров", на "карте" этого масштаба совсем не видно. Только это чревато - один такой уже сидит, а масштаб у него был в разы больше.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->