Британский премьер исключил возвращение бриллианта Кохинор в Индию

Раздел: Драгоценные камни
11 сентября 2012 г.

Вы­ве­зен­ный бо­лее 150 лет на­зад из Ин­дии брил­ли­ант "Ко­хи­нор" не бу­дет воз­вра­щен об­рат­но, что­бы не со­зда­вать пре­це­ден­та, ска­зал на­хо­дя­щий­ся с ви­зи­том в Ин­дии пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии Дэ­вид Кэме­рон.

Во­прос о воз­вра­ще­нии ле­ген­дар­но­го брил­ли­ан­та в Ин­дию под­нял в пред­две­рии ви­зи­та Кэме­ро­на бри­тан­ский де­пу­тат ин­дий­ско­го про­ис­хож­де­ния Кейт Виз. По его мне­нию, ви­зит пре­мье­ра в Ин­дию ста­нет хо­ро­шей воз­мож­но­стью об­су­дить судь­бу кам­ня. "Бы­ло бы умест­но, ес­ли бы Ко­хи­нор вер­нул­ся в стра­ну, где он был до­быт, вско­ре по­сле брил­ли­ан­то­во­го юби­лея про­воз­гла­ше­ния Ин­дии Рес­пуб­ли­кой (от­ме­чал­ся в ян­ва­ре 2010 го­да) и спу­стя 161 год по­сле его вы­во­за из Ин­ди­и", - ска­зал Виз.

"Я знаю о су­ще­ство­ва­нии спо­ра от­но­си­тель­но ис­тин­но­го про­ис­хож­де­ния брил­ли­ан­та "Ко­хи­нор". Бо­юсь разо­ча­ро­вать зри­те­лей, но он оста­нет­ся (в Ве­ли­ко­бри­та­нии)", - ска­зал гла­ва бри­тан­ско­го пра­ви­тель­ства в ин­тер­вью ин­дий­ско­му те­ле­ка­на­лу NDTV.

"О­быч­но в та­ких слу­ча­ях по­лу­ча­ет­ся так, что ес­ли ты од­но­му ска­жешь "да", то в один пре­крас­ный день в Бри­тан­ском му­зее ни­че­го не оста­нет­ся", - по­яс­нил пре­мьер.

"Ко­хи­нор", при­над­ле­жа­щий к со­кро­ви­щам ан­глий­ской ко­ро­ны, яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее из­вест­ных ис­то­ри­че­ских ал­ма­зов. Ле­ген­ды рас­ска­зы­ва­ют, что пер­во­на­чаль­но он при­над­ле­жал древ­не­ин­дий­ско­му ге­рою Ви­кра­ма­ди­тье (56 до н. э.). Бо­лее до­сто­вер­ная ис­то­рия кам­ня про­сле­жи­ва­ет­ся с 12-го ве­ка. В 1304 го­ду по­сле за­во­е­ва­ния кня­же­ства Мал­ва ал­маз хра­нил­ся в Де­ли. Он упо­ми­нал­ся в "За­пис­ках" ос­но­ва­те­ля Мо­голь­ской им­пе­рии Ба­бу­ра (пра­вну­ка Ти­му­ра), пе­ре­да­вал­ся по на­след­ству в ди­на­стии Ве­ли­ких Мо­го­лов.

В 1739 го­ду пер­сид­ский пра­ви­тель На­дир Шах за­хва­тил Де­ли, но зна­ме­ни­то­го ал­ма­за там не на­шел. Вы­яс­ни­лось, что вла­де­лец кам­ня Му­хам­мед Шах по­сто­ян­но но­сил ка­мень в сво­ем тюр­ба­не. По­бе­ди­тель пред­ло­жил по­беж­ден­но­му об­ме­нять­ся тюр­ба­на­ми в знак "веч­ной друж­бы" - так На­дир Шах стал вла­дель­цем дра­го­цен­но­сти. Уви­дев его свер­ка­ние, На­дир Шах вос­клик­нул: "Кох-и-нур!" ("Го­ра све­та!"), дав, та­ким об­ра­зом, на­зва­ние кам­ню. Поз­же вла­дель­ца­ми кам­ня бы­ли эми­ры Аф­га­ни­ста­на, от них он пе­ре­шел к ма­ха­ра­джам сик­хов.

Из во­сем­на­дца­ти вла­дель­цев это­го ал­ма­за часть бы­ла пре­да­тель­ски умерщ­вле­на, часть па­ла в сра­же­ни­ях, а остав­ши­е­ся в жи­вых из­гна­ны и умер­ли в ни­ще­те. Из-за это­го за кам­нем за­кре­пи­лась дур­ная сла­ва.

В 1849 го­ду 186-ка­рат­ный не­гра­не­ный ка­мень был по­да­рен ин­дий­ским ма­ха­ра­джей ан­глий­ской ко­ро­ле­ве Вик­то­рии. Она рас­по­ря­ди­лась огра­нить его, по­сле че­го раз­ме­ры кам­ня умень­ши­лись до 109 ка­рат. В 1911 го­ду к ко­ро­на­ции ко­ро­ле­вы Мэ­ри бы­ла со­зда­на но­вая ко­ро­на, глав­ным укра­ше­ни­ем ко­то­рой стал ле­ген­дар­ный ка­мень.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->