Роль Азербайджана в возрождении азиатского золота

Раздел: Недра
24 апреля 2012 г.

Рост ми­ро­вых цен на зо­ло­то спо­соб­ству­ет ро­сту ин­те­ре­са ин­ве­сто­ров к воз­рож­де­нию зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Плюс ис­то­ще­ние при­род­ных за­па­сов зо­ло­та в ве­ду­щих стра­нах-про­из­во­ди­те­лях - ЮАР, США и Ав­стра­лии - по­влек­ло за со­бой то, что мно­гие ма­лые и сред­ние до­се­ле не изу­чен­ные зо­ло­тые ме­сто­рож­де­ния в ази­ат­ских стра­нах ста­ли ми­ше­нью ин­ве­сто­ров. Вслед­ствие это­го все ча­ще из раз­лич­ных угол­ков это­го ре­ги­о­на до­но­сят­ся объ­яв­ле­ния об об­на­ру­же­нии но­вых ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та и ак­тив­ный на­строй в раз­ви­тии зо­ло­то­до­бы­чи.

Умал­чи­вая о двух глав­ных ази­ат­ских зо­ло­то­до­быт­чи­ка - Ки­тае и Ин­до­не­зии, ко­то­рые про­дол­жа­ют укреп­лять свои по­зи­ции в ря­дах круп­ней­ших ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей, но­вые пер­спек­ти­вы от­кры­лись у зо­ло­тых ме­сто­рож­де­ний Цен­траль­ной Азии, Азер­бай­джа­на и Тур­ции.

На­при­мер, в Тур­ции, в ре­зуль­та­те про­ве­ден­ных на двух ме­сто­рож­де­ни­ях в ту­рец­ком го­ро­де Кай­се­ри 57 раз­ве­ды­ва­тель­ных ра­бот, бы­ла об­на­ру­же­на 31 тон­на за­па­сов зо­ло­та. Ра­бо­ты по до­бы­че зо­ло­та на этих ме­сто­рож­де­ни­ях нач­нут­ся к кон­цу 2012 го­да. А са­мо про­из­вод­ство зо­ло­та в Тур­ции в 2011 го­ду вы­рос­ло до 25 тонн про­тив 17 тонн в 2010 го­ду. В 2012 го­ду Тур­ция пла­ни­ру­ет уве­ли­чить про­из­вод­ство зо­ло­та до 35 тонн и стать круп­ным про­из­во­ди­те­лем это­го ме­тал­ла. Из­вест­но, что го­до­вой спрос на зо­ло­то в стра­не со­став­ля­ет 150-250 тонн.

Зо­ло­то - од­но из са­мых зна­чи­мых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых так­же на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ста­на. В Кыр­гыз­ста­не пять ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та сво­бод­ны для до­бы­чи, 23 зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ния на­хо­дят­ся в про­цес­се гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния. Имея бо­лее двух ты­сяч тонн зо­ло­та, Кыр­гыз­стан за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто по за­па­сам дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в Цен­траль­ной Азии, усту­пая Уз­бе­ки­ста­ну.

На­во­ий­ский гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат (НГМК) Уз­бе­ки­ста­на, один из круп­ней­ших в Цен­траль­ной Азии про­из­во­ди­те­лей зо­ло­та, в 2011 го­ду уве­ли­чил экс­порт зо­ло­та на 28 про­цен­тов. В 2011 го­ду вы­пуск зо­ло­та вы­рос на че­ты­ре про­цен­та. По экс­перт­ным оцен­кам, про­из­вод­ство зо­ло­та на НГМК в по­след­ние го­ды со­став­ля­ло бо­лее 60 тонн при об­щей до­бы­че это­го ме­тал­ла в рес­пуб­ли­ке по­ряд­ка 85 тонн. Все­го же раз­мер раз­ве­дан­ных и под­твер­жден­ных за­па­сов зо­ло­та в Уз­бе­ки­ста­не со­став­ля­ет око­ло 2,1 ты­ся­чи тонн. Об­щие за­па­сы мест­ны­ми экс­пер­та­ми оце­ни­ва­лись в ко­ли­че­стве по­ряд­ка 3,5 ты­сяч тонн. Сле­до­ва­тель­но, у дан­но­го го­су­дар­ства со­хра­ня­ют­ся не­пло­хие воз­мож­но­сти и да­лее ис­поль­зо­вать свой "зо­ло­той" ре­сурс.

Зо­ло­то­руд­ная от­расль Ка­зах­ста­на обес­пе­че­на ба­лан­со­вы­ми за­па­са­ми зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд на 30 лет. Зна­чи­тель­ная часть за­па­сов и до­бы­чи зо­ло­та при­хо­дит­ся на ком­плекс­ные зо­ло­то­со­дер­жа­щие кол­че­дан­но-по­ли­ме­тал­ли­че­ские ме­сто­рож­де­ния, из ко­то­рых зо­ло­то из­вле­ка­ет­ся в ка­че­стве по­пут­но­го ком­по­нен­та. Учтен­ные го­су­дар­ствен­ным ба­лан­сом за­па­сы соб­ствен­но зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний со­став­ля­ют 65 про­цен­тов. В по­след­ние 15-18 лет прак­ти­че­ски на боль­шин­стве ме­сто­рож­де­ний лег­ко­до­ступ­ные близ­по­верх­ност­ные зо­ло­то­со­дер­жа­щие ру­ды бы­ли уже от­ра­бо­та­ны, а остав­ши­е­ся на глу­би­не ру­ды счи­та­лись низ­ко­рен­та­бель­ны­ми.

Сум­мар­ные раз­ве­дан­ные за­па­сы зо­ло­та в Та­джи­ки­ста­не оце­ни­ва­ют­ся в 200 тонн, про­гноз­ные ре­сур­сы - в 500 тонн. Рес­пуб­ли­ка рас­по­ла­га­ет так­же зна­чи­тель­ны­ми раз­ве­дан­ны­ми за­па­са­ми (бо­лее 20 тонн) и про­гноз­ны­ми ре­сур­са­ми (бо­лее 25 тонн) рос­сып­но­го зо­ло­та. Пять ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та в Та­джи­ки­ста­не го­то­вы при­нять ин­ве­сто­ров для до­бы­чи и гео­ло­го­раз­вед­ки.

Что ка­са­ет­ся Азер­бай­джа­на, то кон­цу 2012 го­да здесь пла­ни­ру­ет­ся до­быть 7,5 тон­ны зо­ло­та с двух зо­ло­то­нос­ных руд­ни­ков - Ге­даб­ей­ско­го и Чо­в­дар­ско­го. В на­сто­я­щее вре­мя на Чо­в­дар­ском зо­ло­то­нос­ном ме­сто­рож­де­нии, рас­по­ло­жен­ном на тер­ри­то­рии Даш­ке­сан­ско­го рай­о­на, ве­дут­ся под­го­то­ви­тель­ные ра­бо­ты в свя­зи с на­ча­лом экс­плу­а­та­ции и за­вер­ша­ет­ся стро­и­тель­ство за­во­да.

По дан­ным го­су­дар­ствен­но­го ста­ти­сти­че­ско­го ко­ми­те­та Азер­бай­джа­на, ком­па­ни­ей Anglo-Asian Mining plc, по­ка что един­ствен­ным про­из­во­ди­те­лем зо­ло­та в Азер­бай­джа­не, в 2011 го­ду бы­ло до­бы­то 1775 ки­ло­грам­мов зо­ло­та на зо­ло­то­мед­ном руд­ни­ке Ге­даб­ек. Пер­вое зо­ло­то и се­реб­ро бы­ли до­бы­ты на руд­ни­ке Ге­даб­ек в мае 2009 го­да. До­бы­тое на ме­сто­рож­де­нии зо­ло­то на­прав­ля­ет­ся на очист­ку в Швей­ца­рию. Слит­ки при­во­зят­ся в Азер­бай­джан и хра­нят­ся на сче­ту пра­ви­тель­ства.

Ком­па­ния Anglo Asian Mining PLC име­ет пра­ва на раз­ра­бот­ку ше­сти ме­сто­рож­де­ний на юго-за­па­де Азер­бай­джа­на - "Ге­даб­ек", "Ор­ду­ба­д", "Го­ша Бу­ла­г", "Гы­зыл Бу­ла­г", "Веж­на­ли" и "Со­ют­лу" на ос­но­ве под­пи­сан­но­го в ав­гу­сте 1997 го­да с пра­ви­тель­ством Азер­бай­джа­на со­гла­ше­ния по ти­пу PSA. Со­глас­но кон­трак­ту, на ме­сто­рож­де­ни­ях пла­ни­ру­ет­ся до­быть око­ло 400 тонн зо­ло­та, 2500 тонн се­реб­ра и 1,5 мил­ли­о­на тонн ме­ди.

Со­глас­но дан­ным ми­ни­стер­ства эко­ло­гии и при­род­ных ре­сур­сов Азер­бай­джа­на, про­из­вод­ство зо­ло­та на ос­но­ве об­на­ру­жен­ных в 2003 - 2005 го­дах зо­ло­то­нос­ных руд­ни­ков поз­во­ли­ло Азер­бай­джа­ну вой­ти в чис­ло зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих стран. За по­след­ние го­ды бы­ло до­бы­то 4,5 тон­ны зо­ло­та.

В ре­зуль­та­те гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот за по­след­ние два го­да в Гей­гель­ском рай­о­не Азер­бай­джа­на об­на­ру­же­но но­вое зо­ло­то­нос­ное ме­сто­рож­де­нии "Т­юл­ла­лар", за­па­сы ко­то­ро­го оце­ни­ва­ют­ся в 80 тонн зо­ло­та и 290 тонн се­ребра. В Даш­ке­сан­ском рай­о­не об­на­ру­же­но зо­ло­то­нос­ное ме­сто­рож­де­ние "Го­ш­гар­дах-Ча­наг­чы", за­па­сы ко­то­ро­го оце­ни­ва­ют­ся в объ­е­ме 20 тонн зо­ло­та. В Шам­кир­ском рай­о­не стра­ны впер­вые в стра­не бы­ло об­на­ру­же­но ме­сто­рож­де­ние ме­тал­лов из пла­ти­но­вой груп­пы. В 2011 го­ду за­вер­ши­лись раз­ве­доч­ные ра­бо­ты на ме­сто­рож­де­нии Го­ша в То­вуз­ском рай­о­не, сей­час ве­дет­ся под­го­тов­ка к до­бы­че. Anglo Asian Mining PLC так­же об­на­ру­жи­ла ме­сто­рож­де­ние зо­ло­та в шах­тах Ор­ду­ба­да. Зо­ло­тое ме­сто­рож­де­ние бы­ло об­на­ру­же­но в ре­зуль­та­те про­ве­де­ния ком­па­ни­ей гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на ме­сто­рож­де­ни­ях "Пи­яз­ба­ши" и "А­г­юр­т" в Ор­ду­ба­де в 2010 и 2011 го­дах.

Та­ким об­ра­зом, в Азер­бай­джа­не ожи­да­ет­ся мас­штаб­ное воз­рож­де­ние зо­ло­то­до­бы­чи. Ря­дом со ста­рин­ны­ми шах­та­ми пла­ни­ру­ет­ся стро­и­тель­ство со­вре­мен­ных зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих тун­не­лей и за­во­дов. Ста­но­вит­ся яс­но, что не да­лек тот день, ко­гда на­ша рес­пуб­ли­ка зай­мет до­стой­ное ме­сто в ря­ду круп­ней­ших по­став­щи­ков зо­ло­та на ми­ро­вой ры­нок.

[ trend.az ]

Полезное

Полезное

 
-->