Ассоциация производителей бриллиантов РФ считает, что просьба Индии увеличить экспорт алмазов приведет к росту цен

Раздел: Драгоценные камни
04 апреля 2012 г.

Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов РФ об­ра­ти­лась к Ин­дий­ско­му со­ве­ту по про­дви­же­нию экс­пор­та дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий с пись­мом.

В пись­ме ого­ва­ри­ва­ет­ся си­ту­а­ция с воз­мож­ным уве­ли­че­ни­ем экс­пор­та ал­ма­зов в Ин­дию. Текст пись­ма, под­пи­сан­но­го пред­се­да­те­лем со­ве­та ас­со­ци­а­ции, гла­вой круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов, смо­лен­ско­го ПО "Кри­стал­л", Мак­си­мом Шка­до­вым, есть в рас­по­ря­же­нии "Ин­тер­фак­са".

С прось­бой об уве­ли­че­нии экс­пор­та рос­сий­ской "АЛРОСА" и фор­ма­ли­за­ции ме­ха­низ­ма про­да­жи ал­ма­зов Го­хра­на в Ин­дию к гла­ве Минэко­но­мраз­ви­тия РФ Эль­ви­ре На­би­ул­ли­ной в хо­де не­дав­ней встре­чи в Нью-Де­ли об­ра­тил­ся ми­нистр ком­мер­ции, про­мыш­лен­но­сти и тек­сти­ля Ин­дии Ананд Шар­ма.

Чле­ны рос­сий­ской ас­со­ци­а­ции воз­му­ще­ны этой прось­бой, за­явил М.Шка­дов. По его мне­нию, та­кая ини­ци­а­ти­ва яв­ля­ет­ся не­этич­ной по от­но­ше­нию к рос­сий­ской гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти. Гла­ва "Кри­стал­ла" на­пом­нил, что про­да­жа ал­ма­зов из за­па­сов Го­хра­на осу­ществ­ля­ет­ся толь­ко про­из­во­ди­те­лям РФ, и на­прав­ле­на на со­кра­ще­ние де­фи­ци­та ал­ма­зов для них. При этом ко­ли­че­ство ре­а­ли­зу­е­мых ал­ма­зов не удо­вле­тво­ря­ет спрос ве­ду­щих рос­сий­ских огран­щи­ков, сле­ду­ет из пись­ма.

М.Шка­дов счи­та­ет, что дей­ствия ин­дий­ских кли­ен­тов "АЛРОСА", пред­ла­га­ю­щих ком­па­нии на 10-15% до­ро­же за ее про­дук­цию, при­во­дят к не­по­мер­но­му взвин­чи­ва­нию цен на ал­ма­зы и де­ла­ют эти ал­ма­зы не­рен­та­бель­ны­ми в об­ра­бот­ке, так как брил­ли­ан­ты по­лу­ча­ют­ся де­шев­ле сы­рья. По­доб­ные спе­ку­ля­ции бы­ли од­ним из след­ствий об­ва­ла цен на рын­ке в 2008 го­ду, сле­ду­ет из пись­ма Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов.

Меж­ду тем, по мне­нию участ­ни­ков рын­ка, часть сы­рья, при­об­ре­та­е­мо­го рос­сий­ски­ми огран­щи­ка­ми у Го­хра­на, идет на пе­ре­про­да­жу за ру­беж, так как огран­ка ча­сти ал­ма­зов ме­нее рен­та­бель­на, чем их экс­порт на фо­не вы­со­ких цен на ми­ро­вом рын­ке.

В 2011 го­ду Ин­дия за­ня­ла вто­рое ме­сто по объ­е­му экс­пор­та ал­ма­зов из РФ - объ­ем за­ку­пок со­ста­вил 5,958 млн ка­рат, ко­то­рые оце­ни­ва­ют­ся по прейс­ку­ран­ту Мин­фи­на (це­ны в ко­то­ром ни­же ры­ноч­ных на 36-45%) в $590,57 млн. На пер­вом ме­сте Бель­гия (бель­гий­ский Ант­вер­пен - круп­ней­ший центр ми­ро­во­го ал­маз­но­го рын­ка), за­ку­пив­шая 18,849 млн ка­рат, ко­то­рые по це­нам прейс­ку­ран­та Мин­фи­на оце­ни­ва­ют­ся в $2,515 млрд.

Ин­дия яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре цен­тром огран­ки ал­ма­зов, в ре­ги­о­не Су­рат про­хо­дит об­ра­бот­ку око­ло 70% до­бы­ва­е­мо­го в ми­ре ал­маз­но­го сы­рья (по мас­се). Со­глас­но ста­ти­сти­ке Ин­дий­ско­го со­ве­та по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gems and Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), в 2010-11 фи­нан­со­вом го­ду Ин­дия им­пор­ти­ро­ва­ла ал­ма­зы на сум­му $11 млрд.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->