В Минэкономразвития раскрыли понимание слова «роскошь»

Раздел: Власть
10 февраля 2012 г.

Гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия Эль­ви­ра На­би­ул­ли­на по­яс­ни­ла, что об­ла­гать на­ло­гом на рос­кошь, в слу­чае его вво­да, пла­ни­ру­ет­ся толь­ко до­ро­гие ав­то­мо­би­ли с боль­шим объ­е­мом дви­га­те­ля и не­дви­жи­мо­сть, пе­ре­да­ет «Ин­тер­факс». При этом, шка­ла на­ло­га по­ка не пред­ло­же­на, и по ней ве­дут­ся рас­че­ты.

7 фев­ра­ля пре­мьер-ми­нистр Вла­ди­мир Пу­тин на съез­де Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей (РСПП) со­об­щил о «по­ли­ти­че­ском ре­ше­нии» по во­про­су о вво­де на­ло­га на рос­кошь. Он от­ме­тил, что но­вая ме­ра долж­на за­тро­нуть толь­ко лич­ное сверх­по­треб­ле­ние: «о­гром­ные дом или зе­мель­ный уча­сток, ко­лос­саль­ный са­мо­лет, су­перях­та, су­перав­то­мо­биль». По мне­нию пре­мье­ра, эко­но­ми­че­ское зна­че­ние для стра­ны от та­ко­го на­ло­га бу­дет ми­ни­маль­ным. «Он как раз дол­жен стать сво­е­го ро­да об­ще­ствен­но при­знан­ной пла­той за от­каз от ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие в поль­зу сверх­по­треб­ле­ния и тще­сла­вия, это ско­рее все­го мо­раль­но-эти­че­ская нор­ма», — под­черк­нул пре­мьер. При этом Вла­ди­мир Пу­тин осо­бо от­ме­тил, что но­вый на­лог не бу­дет за­тра­ги­вать сред­ний класс.

Впер­вые о вво­де на­ло­га на рос­кошь за­го­во­ри­ли в 2010 го­ду. То­гда пред­ла­га­лось об­ло­жить спе­ци­аль­ным сбо­ром зе­мель­ные участ­ки и элит­ное жи­лье сто­и­мо­стью бо­лее 15 млн руб­лей, ях­ты, ка­те­ра и ав­то­мо­би­ли до­ро­же 2 млн руб­лей, а так­же про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, дра­го­цен­ные ме­тал­лы и юве­лир­ные укра­ше­ния сто­и­мо­стью бо­лее 300 тыс. руб­лей. За­ко­но­про­ект был одоб­рен фрак­ци­я­ми КПРФ, ЛДПР и «С­пра­вед­ли­вой Рос­сии», но на не­го на­ло­жи­ла ве­то «Е­ди­ная Рос­сия», пред­ста­ви­те­ли ко­то­рой, не вда­ва­ясь в де­та­ли, на­зва­ли на­лог «по­ли­ти­че­ской де­кла­ра­ци­ей» и «не­ре­а­ли­зу­е­мым за­ко­но­про­ек­том».

 

[ polit.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->