Памятник ювелиру Фаберже появится в Костромской области в 2012 г

Раздел: Общество
01 февраля 2012 г.

Па­мят­ник зна­ме­ни­то­му юве­ли­ру Кар­лу Фа­бер­же бу­дет уста­нов­лен в юве­лир­ной сто­ли­це РФ - се­ле Крас­ное-на-Вол­ге Ко­стром­ской об­ла­сти - в 2012 го­ду, со­об­щил во втор­ник жур­на­ли­стам гу­бер­на­тор Игорь Слю­ня­ев.

"Па­мят­ник уже из­го­тов­лен, на­хо­дит­ся в Ко­стро­ме, в сте­нах на­ше­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея. Оста­лось ма­лое - най­ти ме­сто, бла­го­устро­ить его и уста­но­вить его в те­ку­щем го­ду", - ска­зал он.

По сло­вам Слю­ня­е­ва, па­мят­ник дол­жен быть уста­нов­лен в юве­лир­ной сто­ли­це Рос­сии - се­ле Крас­ное-на-Вол­ге.

Ко­стром­ской ре­ги­он на про­тя­же­нии мно­гих лет счи­та­ет­ся юве­лир­ной сто­ли­цей Рос­сии. Здесь пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 33% зо­ло­та и се­реб­ра стра­ны. Бо­лее 85% ко­стром­ской юве­лир­ной про­дук­ции вы­во­зит­ся за пре­де­лы об­ла­сти. В ре­ги­о­не офи­ци­аль­но ра­бо­та­ют свы­ше ты­ся­чи юве­лир­ных пред­при­я­тий, ко­то­рые за год про­из­во­дят из­де­лия на сум­му бо­лее 11 мил­ли­ар­дов руб­лей.

С 2010 го­да в Ко­стро­ме в рам­ках Ро­ма­нов­ско­го фе­сти­ва­ля про­во­дят­ся еже­год­ные вы­став­ки "Искус­ство Фа­бер­же", на ко­то­рых экс­по­ни­ру­ют­ся ра­бо­ты зна­ме­ни­то­го юве­ли­ра из кол­лек­ции част­но­го му­зея Фа­бер­же в го­ро­де Ба­ден-Ба­ден (Гер­ма­ния). За вре­мя ра­бо­ты про­ек­та по­се­ти­те­ля­ми вы­ста­вок до­ма Фа­бер­же в Ко­стро­ме ста­ли бо­лее 20 ты­сяч че­ло­век.

Глав­ной "и­зю­мин­кой" юве­лир­ной вы­став­ки Фа­бер­же, ко­то­рая прой­дет в Ко­стро­ме в рам­ках "Ро­ма­нов­ско­го фе­сти­ва­ля" с 15 мар­та по 15 ап­ре­ля, ста­нет, по сло­вам гу­бер­на­то­ра, зо­ло­то ин­ков.

Он уточ­нил, что пер­вая вы­став­ка, ко­то­рая про­шла в 2010 го­ду, при­влек­ла вни­ма­ние бо­лее 40 ты­сяч по­се­ти­те­лей.

"Ко вто­рой вы­став­ке ин­те­рес по­остыл, по­то­му что все ду­ма­ли, что мы по­вто­рим экс­по­зи­цию, но бы­ла со­вер­шен­но но­вая экс­по­зи­ция. В те­ку­щем го­ду в рам­ках вы­став­ки Кар­ла Фа­бер­же я хо­чу, что­бы нам по­мо­гли, и мы при­вез­ли в Ко­стро­му зо­ло­то ин­ков. Это бу­дет уни­каль­ная вы­став­ка", - от­ме­тил Слю­ня­ев.

 

[ center.ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->