Белорусские ученые впервые вырастили в лаборатории красный изумруд

Раздел: Драгоценные камни
01 декабря 2011 г.

В Бе­ла­ру­си на­учи­лись син­те­зи­ро­вать ал­ма­зы и вы­ра­щи­вать изу­мру­ды. Уче­ным На­ци­о­наль­ной ака­де­мии на­ук впер­вые уда­лось по­лу­чить ред­кий изу­мруд крас­но­го цве­та. Эти­ми раз­ра­бот­ка­ми уже за­ин­те­ре­со­ва­лись за ру­бе­жом, со­об­ща­ет МТРК «Мир».

По­ро­шок син­те­ти­че­ско­го ал­ма­за - тво­ре­ние ума и рук бе­ло­рус­ских уче­ных. Та­кой по­ро­шок прес­су­ют в спе­ци­аль­ном кон­тей­не­ре. По­лу­ча­ют­ся кам­ни, ко­то­рые по ка­че­ству не толь­ко не усту­па­ют дра­го­цен­ным при­род­ным, но пре­вос­хо­дят их по про­зрач­но­сти, иг­ре и раз­ме­рам.

 

«На­ша юве­лир­ная про­мыш­лен­ность нам бла­го­дар­на. То, что рань­ше ухо­ди­ло в брак или дро­би­лось и ухо­ди­ло на ин­стру­мент, сей­час мо­жет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся по­ку­па­те­лям», - от­ме­тил за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра на­уч­но-прак­ти­че­ско­го Цен­тра по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию АН Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь Олег Ига­тен­ко.

А не­дав­но бе­ло­рус­ские уче­ные впер­вые вы­рас­ти­ли в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях крас­ный изу­мруд. В при­ро­де он встре­ча­ет­ся край­не ред­ко и це­нит­ся вы­со­ко. До­бы­ва­ют его толь­ко в од­ном шта­те США. За­па­сы это­го кам­ня на пла­не­те огра­ни­че­ны. По­это­му все боль­ше юве­лир­ных ком­па­ний от­да­ют пред­по­чте­ние син­те­ти­че­ско­му ана­ло­гу. Уче­ные из Ака­де­мии на­ук Бе­ла­ру­си вы­ра­щи­ва­ют все из­вест­ные раз­но­вид­но­сти изу­мру­дов.

«Чем обу­слов­лен цвет изу­мру­да? В рос­сий­ских, ко­то­рые до­бы­ва­ют на Ура­ле, при­сут­ству­ет хром. А у ко­лум­бий­ских изу­мру­дов окрас­ка обу­слов­ле­на при­сут­стви­ем ва­на­дия. У нас мо­гут де­лать под ко­лум­бий­ские изу­мру­ды, ко­то­рые счи­та­ют­ся ми­ро­вым эта­ло­ном», - объ­яс­ня­ет тех­но­лог гра­ноч­но­го про­из­вод­ства Ва­ле­рий Шта­нюк.

Изу­мруд в 30 ка­рат (это при­мер­но шесть грам­мов) мож­но вы­рас­тить за три ме­ся­ца. А из­де­лие с та­ким кам­нем бу­дет сто­ить в сто раз мень­ше, чем с на­ту­раль­ным. По­то­му спрос на бе­ло­рус­ские кри­стал­лы огром­ный.

В ми­ре не бо­лее 10 стран, ко­то­рые про­из­во­дят син­те­ти­че­ские ал­ма­зы и изу­мру­ды. И Бе­ла­русь - од­на из них. Се­год­ня в рес­пуб­ли­ке вы­пус­ка­ют око­ло 6 мил­ли­о­нов ка­рат в год. Бе­ло­рус­ски­ми раз­ра­бот­ка­ми уже за­ин­те­ре­со­ва­лись в Ев­ро­пе, Азии и да­же в Аф­ри­ке. Уче­ные го­то­вы по­де­лить­ся сво­и­ми тех­но­ло­ги­я­ми, но - на вы­год­ных усло­ви­ях.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->