Первая заповедь Моисея

Раздел: Коллекции
23 ноября 2011 г.

Де­сять за­по­ве­дей (Де­ка­лог или За­кон Бо­жий) (и­вр. עשרת הדברות‎, «а­се­рет-а-диб­рот» — букв. де­сять ре­че­ний, др.-греч. δέκα λόγοι, «де­ка­лог» — бук­валь­но де­ся­ти­сло­вие) — пред­пи­са­ния, де­сять ос­нов­ных за­ко­нов, ко­то­рые, со­глас­но Пя­ти­кни­жию, бы­ли да­ны са­мим Бо­гом Мо­и­сею, в при­сут­ствии сы­нов Из­ра­и­ля, на го­ре Си­най на пя­ти­де­ся­тый день по­сле Ис­хо­да из Егип­та (Исх.19:10-25).

Со­глас­но со­об­ще­нию пресс-служ­бы сай­та www.numiscollect.eu: но­ми­нал мо­не­ты - 2 дол­ла­ра, дра­го­цен­ный ме­талл - се­реб­ро 925 про­бы, ка­че­ство че­кан­ки - пруф, мас­са - 1/2 oz, диа­метр - 35 мм, ти­раж - 1000 штук.

На авер­се мо­не­ты изоб­ра­же­на рас­кры­тая Кни­га книг - Би­б­лия, от ко­то­рой в раз­ные сто­ро­ны рас­хо­дят­ся сол­неч­ные лу­чи, в верх­ней ча­сти, над кни­гой, герб Рес­пуб­ли­ки Па­лау - по цен­тру рас­по­ло­же­ны се­до­вла­сый Неп­тун с тре­зуб­цем и ру­сал­ка, си­дя­щая сле­ва от не­го, а та­к­же, рас­кры­тый сун­дук с день­га­ми и над­пись RAINBOWS END, в ниж­ней ча­сти ука­зан но­ми­нал - 5 дол­ла­ров, в верх­ней ча­сти име­ет­ся над­пись - REPUBLIC OF PALAU, кро­ме то­го с бо­ков от­че­ка­не­ны 6 звезд, по три с ле­вой и с пра­вой сто­рон, в са­мом ни­зу име­ет­ся над­пись - BIBLICAL STORIES.

На ре­вер­се мо­не­ты изоб­ра­жен сле­ду­ю­щий эпи­зод из Би­б­лии - Про­рок Из­ра­и­ля Мо­и­сей про­по­ве­ду­ет со­брав­шим­ся во­круг не­го лю­дям первую за­по­ведь За­ко­на Бо­жье­го - «Я есть Гос­подь Бог Твой, да не бу­дет у те­бя иных бо­гов кро­ме Ме­ня!», в ниж­ней ча­сти на­ли­че­ству­ет цвет­ная встав­ка, на ко­то­рой текст пер­вой за­по­ве­ди на­пи­сан на иври­те, в верх­ней ча­сти по­лу­кру­гом при­сут­ству­ет над­пись - THE TEN COMMANDMENTS.

[ goldtchervonets.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->