Минпром: Местные переработчики янтаря вынуждены покупать сырье по мировым ценам

Раздел: Драгоценные камни
25 ноября 2011 г.

Еже­год­ный объ­ем до­бы­чи ян­тар­но­го сы­рья в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти со­став­ля­ет свы­ше 500 тонн в год, из них 350 тонн до­бы­ва­ет «Ян­тар­ный ком­би­нат» и еще 150 тонн до­бы­ва­ет­ся не­ле­галь­но. При этом 95% все­го до­бы­то­го ян­та­ря от­прав­ля­ет­ся на экс­порт. Со­от­вет­ству­ю­щие циф­ры при­во­дят­ся в про­ек­те про­грам­мы «Раз­ви­тие ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на 2012-2016 го­ды», раз­ра­бо­тан­ной ре­ги­о­наль­ным ми­ни­стер­ством про­мыш­лен­но­сти.

«Су­ще­ству­ет вы­со­кий устой­чи­вый спрос на ян­тар­ное сы­рье со сто­ро­ны пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий Лит­вы и Поль­ши. Ка­кие-ли­бо по­шли­ны на экс­порт не­об­ра­бо­тан­но­го ян­та­ря из Рос­сии от­сут­ству­ют. Все это спо­соб­ству­ет то­му, что за ру­бе­жом сфор­ми­ро­ва­лась зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­кая це­на на ян­тар­ное сы­рье, не­же­ли внут­ри стра­ны. Как ре­зуль­тат, ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­рат» че­рез до­ве­рен­ные по­сред­ни­че­ские ор­га­ни­за­ции экс­пор­ти­ру­ет до­бы­тое сы­рье за гра­ни­цу во все воз­рас­та­ю­щих объ­е­мах. В свою оче­редь, мест­ные пе­ре­ра­бот­чи­ки ис­пы­ты­ва­ют ост­рый де­фи­цит ян­та­ря по­де­лоч­ных фрак­ций, вы­нуж­де­ны по­ку­пать сы­рье по ми­ро­вым це­нам, что от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на се­бе­сто­и­мо­сти го­то­вых из­де­лий и при­во­дит к кон­ку­рен­ции на рос­сий­ском рын­ке с ев­ро­пей­ски­ми и ки­тай­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Для ре­ше­ния дан­ной про­бле­мы тре­бу­ет­ся вве­де­ние за­гра­ди­тель­ных экс­порт­ных по­шлин на ян­тарь-сы­рец. Сво­бод­ный до­ступ к ян­тар­но­му сы­рью по­слу­жит зна­чи­тель­ным толч­ком к раз­ви­тию ян­тар­ной от­рас­ли Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти», - го­во­рит­ся в про­грам­ме .

Кро­ме то­го, по мне­нию ав­то­ров про­грам­мы, сло­жив­ша­я­ся си­ту­а­ция с от­сут­стви­ем ли­цен­зий на до­бы­чу ян­та­ря у ко­го-ли­бо, кро­ме «Ян­тар­но­го ком­би­на­та», сти­му­ли­ру­ет не­ле­галь­ную до­бы­чу ян­та­ря на ме­сто­рож­де­ни­ях с не­зна­чи­тель­ной глу­би­ной за­ле­га­ния.

«Ос­нов­ная не­ле­галь­ная до­бы­ча ян­та­ря ве­дет­ся в зо­не про­яв­ле­ния «На­деж­дин­ское» Зе­ле­но­град­ско­го рай­о­на. До­бы­ча сы­рья ве­дет­ся при по­мо­щи тя­же­лой тех­ни­ки без со­блю­де­ния ка­ких-ли­бо эко­ло­ги­че­ских норм и ре­гла­мен­тов, что на­но­сит зна­чи­тель­ный вред окру­жа­ю­щей сре­де. При этом за­ко­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не преду­смат­ри­ва­ет се­рьез­ной от­вет­ствен­но­сти за са­мо­воль­ную до­бы­чу ян­та­ря. Для ис­прав­ле­ния си­ту­а­ции тре­бу­ет­ся про­ве­де­ние аук­ци­о­на на пра­во поль­зо­ва­ния дан­ным участ­ком недр для гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния, раз­вед­ки и до­бы­чи ян­та­ря, а так­же вне­се­ние из­ме­не­ний в фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство в це­лях уже­сто­че­ния от­вет­ствен­но­сти за са­мо­воль­ную до­бы­чу ян­тар­но­го сы­рья.», - го­во­рит­ся в тек­сте про­грам­мы.

[ kaliningrad.net ]

Полезное

Полезное

 
-->