Реинкарнация советского «Якуталмаза»

Раздел: Ювелиры и компании
14 сентября 2011 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

За 20 лет эко­но­ми­че­ских экс­пе­ри­мен­тов в на­шей стра­не не­ко­то­рые сущ­но­сти за­вер­ша­ют свой жиз­нен­ный цикл. В част­но­сти, по­ни­ма­ние сущ­но­сти ка­пи­та­лиз­ма, тео­рии и прак­ти­ки «не­ви­ди­мой ру­ки рын­ка», смыс­ла де­мо­кра­тии в круп­ных со­об­ще­ствах, диа­лек­ти­ка ли­бе­раль­но­сти и дис­ци­пли­ны. Сре­ди мос­ков­ских жур­на­ли­стов всe боль­ше ци­ти­ру­ют клас­си­ков марк­сиз­ма-ле­ни­низ­ма в ка­че­стве не сте­ба­ло­ва – а ав­то­ри­те­тов. Та­к­же пе­ре­осмыс­ле­нию под­вер­га­ют­ся прин­ци­пы ор­га­ни­за­ции фе­де­раль­ных и ре­ги­о­наль­ных су­ще­ствен­ных про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий.

Яр­кий при­мер в юве­лир­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки – АЛРОСА. Круп­ней­шая в Яку­тии и су­ще­ствен­ная в мас­шта­бах РФ ком­па­ния при­вле­ка­ет при­сталь­ное вни­ма­ние юве­ли­ров как не­кий ин­ди­ка­тор эко­но­ми­че­ской мо­ды в на­шей стра­не. По­след­ние но­во­сти с АЛРОСА свя­за­ны с пла­на­ми при­ва­ти­за­ции, ко­то­рые – по за­яв­ле­ни­ям офи­ци­аль­ных лиц – долж­ны быть за­вер­ше­ны до 2017 го­да. Од­на­ко это всe «с­ло­ва, сло­ва, сло­ва», на­по­ми­на­ю­щие из­де­ва­тель­ские ре­чи о ско­ром вступ­ле­нии Рос­сии во Все­мир­ную Тор­го­вую Ор­га­ни­за­цию.

А по­ка суть и де­ло, мос­ков­ские экс­пер­ты и об­ще­ствен­ность Яку­тии (в част­но­сти де­пу­та­ты Ил Тум­эн, чле­ны якут­ско­го на­уч­но­го со­об­ще­ства) ак­тив­но об­суж­да­ют смысл ре­ше­ния цен­траль­ных вла­стей про­ве­сти пол­ную при­ва­ти­за­цию АЛРОСА и ва­ри­ан­ты по­лу­че­нии наи­боль­шей поль­зы от ал­маз­ной ком­па­нии. При этом об­суж­да­ет­ся ин­те­рес­ная идея - по За­ко­ну «О за­щи­те кон­ку­рен­ции» раз­де­лить ком­па­нию АЛРОСА и сде­лать это так, что­бы в од­ной из ча­стей ока­зал­ся кон­троль­ный па­кет, при­над­ле­жа­щий Яку­тии. Ба­зой но­вой на­ци­о­наль­ной ком­па­нии, ко­то­рую услов­но на­зо­ва­ют «Я­ку­тал­маз», мог­ло бы стать ОАО «АЛРОСА-Нюр­ба». В ка­че­стве «с­тор­го­вы­ва­е­мых до­вес­ков» име­ют в ви­ду «Ал­ма­зы Ана­ба­ра», Мун­ские труб­ки, Ире­лях­ские рос­сы­пи («ВГ», «Гор­ный», «Со­лур», «Во­сточ­ная» и т.д.) и все не­рас­пре­делeн­ные в Яку­тии ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов. Один из ва­ри­ан­тов пред­по­ла­га­ет, что 25 % «Я­ку­тал­ма­за» бу­дут за­креп­ле­ны за жи­те­ля­ми Рес­пуб­ли­ки, про­жи­ва­ю­щи­ми на еe тер­ри­то­рии до 01 июля 2011 г.

В пер­вом при­бли­же­нии устав­ной ка­пи­тал но­вой ком­па­нии мо­жет быть объ­яв­лен на уров­не 50 млрд. руб. В слу­чае IPO на рын­ке мож­но при­влечь со­из­ме­ри­мую сум­му. День­ги мож­но бу­дет на­пра­вить на раз­ви­тие ин­фра­струк­ту­ры рес­пуб­ли­ки. На­при­мер, для ча­стич­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния мо­сти че­рез Ле­ну. Та­к­же по­явят­ся сред­ства для раз­ви­тия на­ци­о­наль­но­го Ал­ма­зо-Брил­ли­ан­то­во­го Ком­плек­са.

Опре­делeн­ный опыт раз­де­ле­ния мо­но­по­ли­ста в Рос­сии име­ет­ся в РАО «ЕЭС» (в дан­ном слу­чае не бу­дем об­суж­дать плю­сы и ми­ну­сы ре­ор­га­ни­за­ции «по Чу­бай­су», а про­сто от­ме­тим про­ра­бо­тан­ность про­це­ду­ры). В ал­маз­ной от­рас­ли опыт вы­де­ле­ния от­дель­ных под­раз­де­ле­ний име­ет­ся в ЮАР в от­но­ше­нии «Де Бирс». На­вер­ня­ка есть и дру­гие ана­ло­ги, ко­то­рые мо­гут быть ква­ли­фи­ци­ро­ван­но про­ана­ли­зи­ро­ва­ны на­уч­ны­ми си­ла­ми Яку­тии, на­при­мер в ФГНУ «Ин­сти­тут ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки Се­ве­ра». Лет 20 на­зад на за­ре су­ве­ре­ни­те­та экс­пер­ты пред­ла­га­ли ру­ко­вод­ству РС (Я) со­здать не­за­ви­си­мую от Яку­тал­ма­за (позд­нее АЛРОСА) рес­пуб­ли­кан­скую ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую ком­па­нию. Да­же по­да­ва­лись про­ек­ты в Ин­но­ва­ци­он­ный фонд рес­пуб­ли­ки. Эта идея бы­ла осу­ществ­ле­на в огра­ни­чен­ном ви­де со­зда­ни­ем ОАО "Ниж­не-Лен­ско­е", за­тем ча­стич­но ОАО "Ал­ма­зы Ана­ба­ра" и ОАО "АЛРОСА-Нюр­ба". Кро­ме то­го, якут­ский спе­ци­а­лист Ю.Г.Да­ни­лов уже пред­ла­гал раз­ме­стить ак­ции "АЛРОСА-Нюр­ба" (см.http://www.rough-polished.com/ru/analytics/38608.html), где он оце­нил ее по­чти в 2 млрд. дол­ла­ров.

На пер­вом эта­пе ра­зум­но про­ве­сти от­кры­тые пар­ла­мент­ские слу­ша­ния в Ил Тум­эн с уча­сти­ем оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных жур­на­ли­стов, ска­жем, в ок­тяб­ре 2011 г., так, что­бы к кон­цу го­да вы­ра­бо­тать ра­бо­чую кон­цеп­цию на­ци­о­наль­ной ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии.
На вто­ром эта­пе по­лез­но про­ве­сти пре­зен­та­цию про­ек­та в Москве, на­при­мер в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме или в Со­ве­те Фе­де­ра­ции.

В лю­бое удоб­ное вре­мя же­ла­тель­но за­ру­чить­ся прин­ци­пи­аль­ной под­держ­кой или хо­тя бы ней­тра­ли­те­том пер­вых лиц РФ – Пре­зи­ден­та и Пре­мьер-ми­ни­стра.

Ак­ции но­вой ком­па­нии по­лез­но раз­де­лить на два сорт – го­ло­су­ю­щие и не­го­ло­су­ю­щие. Это очень про­грес­сив­ная ма­не­ра управ­ле­ния ак­ци­о­нер­ным ка­пи­та­лом, хо­ро­шо осво­ен­ная на За­па­де. На­при­мер, VisaEurope при­над­ле­жит по боль­шей ча­сти ев­ро­пей­ским бан­кам, но из-за си­сте­мы го­ло­су­ю­щих и не­го­ло­су­ю­щих ак­ций они мо­гут толь­ко иметь про­пор­ци­о­наль­ную часть при­бы­ли ком­па­нии (го­ло­су­ю­щие ак­ции не про­да­ют­ся и управ­ля­ют­ся ис­тин­ным вла­дель­цем - Bank of America).
Ве­ро­ят­ность ре­а­ли­за­ции идеи со­зда­ния эф­фек­тив­ной на­ци­о­наль­ной ал­маз­ной ком­па­нии очень вы­со­ка. Су­ще­ству­ю­щие за­ко­ны не толь­ко еe не за­пре­ща­ют, но бук­валь­но под­тал­ки­ва­ют к ней. В слу­чае мас­со­во­го одоб­ре­ния жи­те­ля­ми Яку­тии и при долж­ном упор­стве пре­зи­ден­та Яку­тии и еe пра­ви­тель­ства уже к кон­цу 2012 г. рес­пуб­ли­ка мо­жет об­ре­сти соб­ствен­ную ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую ком­па­нию ми­ро­во­го уров­ня!

Прав­да, не­ко­то­рые спе­ци­а­ли­сты по­ла­га­ют этот сце­на­рий прак­ти­че­ский не­ве­ро­ят­ным. Од­ни счи­та­ют, что «Ни­кто не даст яку­там "от­тя­пать" ак­ти­вы Алро­сы, тем бо­лее в пред­две­рии IPO. А ес­ли бы и да­ли, то при­вле­че­ние мил­ли­ард­ных ин­ве­сти­ций под эти ак­ти­вы - то­же уто­пия». Дру­гие экс­пер­ты не­до­уме­ва­ют: «не­по­нят­но, ес­ли та­кие пла­ны вы­на­ши­ва­лись - за­чем бы­ло от­да­вать Алро­се 50% «Ал­ма­зов Ана­ба­ра», но­вые пер­спек­тив­ные участ­ки на де­кабрь­ском аук­ци­о­не, и поз­во­лять раз­мы­вать свой па­кет».

Тем не ме­нее, яв­ля­ет­ся фак­том то, что яку­ты уме­ют управ­лять ал­маз­ным биз­не­со­м; это мы ви­дим на при­ме­ре ОАО "Ниж­не­лен­ско­е". А но­вая на­ци­о­наль­ная ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния даст но­вый шанс Яку­тии за­нять важ­ное ме­сто в ми­ро­вом ал­маз­ном хо­зяй­стве.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->