Полезный изъян

Раздел: Драгоценные камни
05 августа 2011 г.

 
Этот бриллиант несовершенен,
зато он может многое рассказать об истории нашей планеты

Все, кто хоть чуть-чуть раз­би­ра­ет­ся в брил­ли­ан­тах, зна­ют, что да­же са­мый мел­кий изъ­ян, ко­то­рый и не ви­ден-то во­все, силь­но ска­зы­ва­ет­ся на це­не. Од­на­ко ес­ли он не ну­жен юве­ли­рам, во­все не зна­чит, что он во­об­ще ни­ко­му не ну­жен.

Не­дав­но фа­куль­те­том зем­но­го маг­не­тиз­ма На­уч­но­го ин­сти­ту­та Кар­не­ги (Carnegie Institution’s Department of Terrestrial Magnetism) сов­мест­но с Кейп­та­ун­ским уни­вер­си­те­том (University of Cape Town) бы­ло про­ве­де­но од­но очень ин­те­рес­ное ис­сле­до­ва­ние – уче­ные изу­ча­ли внут­рен­ние вклю­че­ния и про­чие изъ­я­ны у ал­ма­зов, пи­шет сайт io9. Ока­зы­ва­ет­ся, эти свой­ства, бес­по­лез­ные с юве­лир­ной точ­ки зре­ния, про­сто бес­цен­ны с точ­ки зре­ния на­уч­ной. Они мно­гое мо­гут рас­ска­зать об ис­то­рии на­шей пла­не­ты. А не­ко­то­рые изъ­я­ны про­сто уни­каль­ны, на­при­мер, ал­маз с внут­рен­ним вклю­че­ни­ем в ви­де еще од­но­го кам­ня – гра­на­та, внут­ри ко­то­ро­го, в свою оче­редь, «за­пе­ча­та­но» не­ко­то­рое ко­ли­че­ство азо­та.

По ха­рак­те­ру тех или иных изъ­я­нов уче­ные де­ла­ют вы­вод о той сре­де, в ко­то­рой они фор­ми­ро­ва­лись. В об­щем, те­перь ал­маз это не толь­ко дра­го­цен­ный ка­мень, но и в бук­валь­ном смыс­ле но­си­тель ин­фор­ма­ции.

Изу­чив огром­ную мас­су ал­ма­зов со все­го ми­ра, уче­ные вы­яс­ни­ли, что при­мер­но один мил­ли­ард лет то­му на­зад про­изо­шло сме­ше­ние ман­тии Зем­ли с оке­а­ни­че­ским дном. Как они об этом узна­ли? Де­ло в том, что с опре­де­лен­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни в ал­ма­зы в ка­че­стве по­сто­рон­них вклю­че­ний пе­ре­ста­ли по­па­дать сле­ды ха­рак­тер­ных для ман­тии пе­ри­до­ти­то­вых по­род, а вме­сто них ста­ли по­яв­лять­ся сле­ды эко­ло­ги­тов – по­род зем­ной ко­ры.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->