Ювелиры признались губернатору в махинациях с таможенными декларациями

Раздел: Криминал
08 июля 2011 г.

Про­из­во­ди­те­ли укра­ше­ний из ян­та­ря при­зна­лись гу­бер­на­то­ру в том, что при та­мо­жен­ном оформ­ле­нии ука­зы­ва­ют не­до­сто­вер­ные све­де­ния. Ис­поль­зуя за­ру­беж­ную фур­ни­ту­ру, юве­ли­ры за­ку­па­ют ана­ло­гич­ную в Москве при за­пол­не­нии та­мо­жен­ных де­кла­ра­ций по­ка­зы­ва­ют на­клад­ные на оте­че­ствен­ную про­дук­цию. Это свя­за­но с тем, что укра­ше­ния с ино­стран­ны­ми де­та­ля­ми слож­нее вы­ве­сти на про­да­жу в Рос­сию. Об этом ста­ло из­вест­но в хо­де вы­езд­но­го со­ве­ща­ния гу­бер­на­то­ра по про­бле­мам ян­тар­ной от­рас­ли, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент "Но­во­го Ка­ли­нин­гра­да.Ru".

"Вы бы зна­ли, ка­кую труд­ность со­став­ля­ет до­ка­зать, что ты про­из­во­ди­тель из­де­лия из ян­та­ря", - ска­зал пред­се­да­тель Ян­тар­но­го со­ю­за Ва­си­лий Си­мо­нов.

Ген­ди­рек­тор ООО "А­му­лет" Оль­га Лы­сен­ко со­об­щи­ла гу­бер­на­то­ру, что про­из­во­ди­те­лям ян­тар­ных укра­ше­ний не­об­хо­ди­мо до­ка­зать, что из­де­лие на 100% про­из­ве­де­но в Рос­сии. "Я ез­жу за фур­ни­ту­рой в Моск­ву. Пен­ку, ко­то­рой мы укреп­ля­ем де­ре­во, мы по­ку­па­ем в Москве, хо­тя ее впол­не мож­но бы­ло бы ку­пить в лю­бом стро­и­тель­ном ма­га­зи­не в Ка­ли­нин­гра­де", - со­об­щи­ла Лы­сен­ко.

Один из пред­при­ни­ма­те­лей при­знал­ся, что оте­че­ствен­ные нит­ки не­ка­че­ствен­ные, по­это­му про­из­во­ди­те­лям укра­ше­ний и су­ве­ни­ров при­хо­дит­ся за­ку­пать нит­ки в Москве и в од­но­вре­мен­но в Ка­ли­нин­гра­де - за­ру­беж­но­го про­из­вод­ства. Для та­мож­ни по­ка­зы­ва­ют на­клад­ные о том, что ис­поль­зу­ют нит­ки, про­из­ве­ден­ные в Москве, а на са­мом де­ле ис­поль­зу­ют дру­гую про­дук­цию.

"Про­си­ли раз­ре­шить, что­бы хо­тя бы 5% из­де­лия мог­ли бы со­сто­ять из за­ру­беж­ных со­став­ля­ю­щих", - от­ме­ти­ла Оль­га Лы­сен­ко.

Ни­ко­лай Цу­ка­нов по­обе­щал, что по­ста­ра­ет­ся об­лег­чить си­ту­а­цию с вы­во­зом юве­лир­ных укра­ше­ний и су­ве­ни­ров в Рос­сию. Гла­ва ре­ги­о­на от­ме­тил, что сде­ла­ет все, что воз­мож­но на уров­не ре­ги­о­на, а ес­ли не­об­хо­ди­мые из­ме­не­ния нуж­но бу­дет про­из­во­дить на фе­де­раль­ном уров­не, то пред­при­ни­ма­те­лям при­дет­ся по­до­ждать.

На­пом­ним, про­бле­ма с вы­во­зом укра­ше­ний из ян­та­ря под­ни­ма­лась и во вре­мя гу­бер­на­тор­ства Геор­гия Бо­оса. Преж­ний гла­ва ре­ги­о­на так­же обе­щал со­дей­ство­вать ре­ше­нию этой про­бле­мы.

[ newkaliningrad.ru ]

  • 10 июля 2011 г.:

    Прочитал статью и не понял, Махинации - это тайная замена гнилых ниток на нормальные? И именно о возможности свершить этот подвиг ген­ди­рек­тор ООО "А­му­лет" Оль­га Лы­сен­ко нижайше испрашивает позволения у губернатора? И после этого найдутся люди доказывающие, что это дурдом? А по моему это тчательно спланированный успех. Вот только в Сагре люди взяли и доказали, что живут у себя дома. Совсем не хочется таких доказательств в масштабах страны. И что приятно-власти предлагают массу альтернатив: например "при­дет­ся по­до­ждать".

  • Полезное

    Полезное

     
    -->