В МВД РФ раскрыли кражу коробки с бриллиантами: под видом ФСБ действовала "русская мафия" из Америки

Раздел: Криминал
14 июля 2011 г.

Рос­сий­ская по­ли­ция рас­кры­ла бес­пре­це­дент­ное для рын­ка дра­го­цен­ных кам­ней пре­ступ­ле­ние, со­вер­шен­ное год на­зад. То­гда груп­па во­ору­жен­ных лже­со­труд­ни­ков спец­служб из­би­ла во вре­мя сдел­ки ком­мер­сан­тов и по­хи­ти­ла из сто­лич­но­го офи­са ко­роб­ку с брил­ли­ан­та­ми. Ущерб со­ста­вил мил­ли­о­ны дол­ла­ров. Как ока­за­лось, раз­бой­ное на­па­де­ние ор­га­ни­зо­вал аме­ри­кан­ский эко­но­мист и от­прыск со­вет­ских эми­гран­тов Ген­на­дий Клоц­ман, свя­зан­ный с рус­ско­языч­ны­ми ма­фи­оз­ны­ми струк­ту­ра­ми.

Гром­кое пре­ступ­ле­ние рас­сле­до­ва­ли со­об­ща МВД и ФСБ. К на­сто­я­ще­му мо­мен­ту глав­ный ор­га­ни­за­тор дерз­ко­го на­ле­та на юве­ли­ров в мос­ков­ском офи­се схва­чен. При обыс­ке квар­ти­ры аме­ри­кан­ца со­вет­ско­го про­ис­хож­де­ния Клоц­ма­на об­на­ру­же­на бир­ка от од­но­го из юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые ста­ли до­бы­чей гра­би­те­лей, со­об­ща­ет "Рос­бал­т".

На­пом­ним, во­ору­жен­ное на­па­де­ние на офис­ный цен­тр, рас­по­ло­жен­ный в до­ме №7а по шос­се Эн­ту­зи­а­стов, был со­вер­шен утром 18 ав­гу­ста 2010 го­да. То­гда чет­ве­ро муж­чин в мас­ках и с ав­то­ма­та­ми по­да­ви­ли со­про­тив­ле­ние охра­ны и во­рва­лись внутрь зда­ния, пред­ста­вив­шись со­труд­ни­ка­ми ФСБ. В тот мо­мент в офи­се ком­па­нии "Шре­я" как раз за­клю­ча­лась круп­ная сдел­ка меж­ду юве­ли­ра­ми из Ин­дии и Рос­сии. Пре­ступ­ни­ки из­би­ли ком­мер­сан­тов и по­хи­ти­ли ко­роб­ку с брил­ли­ан­та­ми, по­сле че­го скры­лись на мик­ро­ав­то­бу­се Mercedes Vito. Та­к­же со­об­ща­лось, что зло­умыш­лен­ни­ки от­би­ра­ли у клер­ков офис­но­го цен­тра лич­ные день­ги и укра­ше­ния.

В хо­де рас­сле­до­ва­ния са­мой круп­ной за по­след­нее вре­мя кра­жи дра­го­цен­ных кам­ней по­ли­цей­ские вы­шли на ор­га­ни­за­то­ров пре­ступ­ле­ния - аме­ри­кан­ско­го граж­да­ни­на Ген­на­дия Клоц­ма­на и про­жи­ва­ю­ще­го в Рос­сии спе­ци­а­ли­ста по дра­го­цен­ным кам­ням Сам­ве­ла Да­ви­дьян­ца.

Как уста­но­ви­ли спец­служ­бы, в 2000 го­ду Ген­на­дий Клоц­ман был по де­лам в Из­ра­и­ле, где и по­зна­ко­мил­ся с бу­ду­щим по­дель­ни­ком. По не­ко­то­рым дан­ным, зло­умыш­лен­ни­ков свел вме­сте круп­ный из­ра­иль­ский ком­мер­сант Вла­ди­мир Да­вид­сон, на­хо­дя­щий­ся в меж­ду­на­род­ном ро­зыс­ке за кон­тра­бан­ду ал­ма­зов из Рос­сии.

Да­ви­дьянц и Клоц­ман по­сто­ян­но под­дер­жи­ва­ли кон­такт, а че­рез не­ко­то­рое вре­мя аме­ри­ка­нец за­ча­стил в Моск­ву и стал со­труд­ни­ком сто­лич­но­го фи­ли­а­ла круп­ной фи­нан­со­во-ин­ве­сти­ци­он­ной ком­па­нии. В но­вой долж­но­сти Клоц­ман от­ве­чал за на­прав­ле­ние по ин­ве­сти­ци­ям в дра­го­цен­ные кам­ни и ме­тал­лы.

Ле­том 2010 го­да Клоц­ман со­об­щил Да­ви­дьян­цу, что не­ко­е­му кли­ен­ту еже­ме­сяч­но нуж­ны брил­ли­ан­ты на сум­му в 1 мил­ли­он дол­ла­ров в ка­че­стве за­ло­го­во­го ин­стру­мен­та при по­лу­че­нии в бан­ках круп­ных кре­ди­тов. Да­ви­дьянц вы­звал­ся по­мочь и най­ти про­дав­цов кам­ней сре­ди сво­их зна­ко­мых, хо­тя речь шла об очень круп­ной пар­тии. Бла­го­да­ря по­сред­ни­че­ству вла­дель­ца се­ти из­вест­ных сто­лич­ных ре­сто­ра­нов, юве­лир­ных са­ло­нов и тор­го­вых цен­тров Да­ви­дьян­цу уда­лось вый­ти на хо­зя­и­на ком­па­нии "Шре­я", граж­да­ни­на Ин­дии Ку­ма­ра.

На пред­ва­ри­тель­ных пе­ре­го­во­рах, про­хо­див­ших в го­сти­ни­це "Укра­и­на", при­сут­ство­вал и Ген­на­дий Клоц­ман, пред­став­ляв­ший­ся Ро­ма­ном. Об­су­див де­та­ли, сто­ро­ны до­го­во­ри­лись офор­мить сдел­ку 18 ав­гу­ста в офи­се "Шре­и" на шос­се Эн­ту­зи­а­стов. В ука­зан­ный день ту­да при­был Да­ви­дьянц и гем­мо­лог (спе­ци­а­лист по кам­ням) по име­ни Ген­ри. Они про­де­мон­стри­ро­ва­ли про­дав­цам, в том чис­ле Ку­ма­ру, 600 ты­сяч ев­ро в бан­ков­ской упа­ков­ке, по­сле че­го смог­ли прой­ти в хра­ни­ли­ще. Там по­ку­па­те­лям да­ли воз­мож­ность вы­брать брил­ли­ан­ты на ука­зан­ную сум­му.

Во вре­мя осмот­ра то­ва­ра Да­ви­дьянц сде­лал зво­нок по мо­биль­но­му те­ле­фо­ну и со­об­щил або­нен­ту, что кам­ни вы­со­ко­го ка­че­ства. А вско­ре в офис "Шре­и" во­рва­лись чет­ве­ро муж­чин в ка­му­фля­же, мас­ках и с ав­то­ма­та­ми. Уло­жив всех на пол, не­зва­ные лже­че­ки­сты за­яви­ли, что про­во­дят спе­цо­пе­ра­цию по пре­се­че­нию не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных кам­ней. Ген­ри по­пы­тал­ся ослу­шать­ся, и его из­би­ли. За­тем мни­мые контр­раз­вед­чи­ки изъ­яли все на­хо­див­ши­е­ся в хра­ни­ли­ще брил­ли­ан­ты сто­и­мо­стью 2 мил­ли­о­на дол­ла­ров, а так­же юве­лир­ные из­де­лия на 16 мил­ли­о­нов руб­лей и 600 ты­сяч ев­ро. Вме­сте с до­бы­чей пре­ступ­ни­ки скры­лись, при­хва­тив с со­бой Да­ви­дьян­ца и его спут­ни­ка.

Поз­же Сам­вел и Ген­ри за­яви­ли сле­до­ва­те­лям, что "че­ки­сты" вы­вез­ли их в под­мос­ков­ный лес, где из­би­ли, ото­бра­ли мо­биль­ные и обувь, по­сле че­го скры­лись. Ве­че­ром 18 ав­гу­ста оба участ­ни­ка со­рван­ной сдел­ки при­шли на один из по­стов ДПС, где за­яви­ли об имев­шем ме­сто на­па­де­нии. К это­му вре­ме­ни в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны об­ра­ти­лись и ин­дий­ские биз­не­сме­ны, а ин­фор­ма­ция о дерз­ком ограб­ле­нии по­па­ла в СМИ.

УВД Юго-Во­сточ­но­го окру­га Моск­вы воз­бу­ди­ло уго­лов­ное де­ло по ста­тье 162 УК РФ (раз­бой), при­чем Да­ви­дьянц и ино­стран­цы бы­ли при­зна­ны по­тер­пев­ши­ми. Од­на­ко по­том сле­до­ва­те­лей на­сто­ро­жи­ло его по­ве­де­ние: по­стра­дав­ший пе­ре­стал ре­а­ги­ро­вать на по­вест­ки и при­слал пись­мо, где со­об­щил, что "за на­па­де­ни­ем сто­ит ка­кой-то очень опас­ный че­ло­век, он бес­по­ко­ит­ся за свою жиз­нь, се­мью уже от­пра­вил за гра­ни­цу, а сам вы­нуж­ден пря­тать­ся".

С боль­шим тру­дом со­труд­ни­ки УВД смог­ли убе­дить гем­мо­ло­га явить­ся на до­прос, по­сле че­го Да­ви­дьян­ца за­дер­жа­ли, а по­том и аре­сто­ва­ли. Сле­до­ва­те­ли при­шли к вы­во­ду, что имен­но он яв­ля­ет­ся од­ним из ор­га­ни­за­то­ров ограб­ле­ния, а зво­нок по те­ле­фо­ну во вре­мя осмот­ра ал­ма­зов был услов­ным зна­ком для на­лет­чи­ков.

За си­ло­вую часть гра­бе­жа от­ве­чал 50-лет­ний Хе­так Бо­то­ев. По дан­ным спец­служб, он яв­ля­ет­ся од­ним из ли­де­ров осе­тин­ской груп­пи­ров­ки, дей­ству­ю­щей в сто­ли­це. Дол­гое вре­мя Бо­то­ев был дру­жен с Оле­гом Гио­е­вым - пре­зи­ден­том круп­ной се­ве­ро­осе­тин­ской ли­ке­ро-во­доч­ной ком­па­нии "Са­лют", вы­пус­ка­ю­щей вод­ку "Са­лют, зла­то­гла­ва­я". Но 18 ап­ре­ля 2007 го­да Гио­ев был уби­т в ре­зуль­та­те дерз­ко­го по­ку­ше­ния.

При­е­хав в свой сто­лич­ный офис на Шми­тов­ском про­ез­де, биз­нес­мен стал от­кры­вать дверь, ко­гда сра­бо­та­ла мощ­ная бом­ба. Поз­же экс­пер­ты уста­но­ви­ли, что мощ­ность устрой­ства до­хо­ди­ла до 500 грам­мов тро­ти­ла, при­чем пре­ступ­ни­ки на­чи­ни­ли его по­ра­жа­ю­щи­ми эле­мен­та­ми в ви­де бол­тов и га­ек.

Бом­ба бы­ла за­ло­же­на в при­пар­ко­ван­ный у до­ро­ги ску­тер. От взры­ва по­гиб­ли не толь­ко сам Гио­ев, ко­то­ро­му ото­рва­ло но­гу, но так­же и про­да­вец рас­по­ло­жен­ной ря­дом тор­го­вой па­лат­ки "Ха­ча­пу­ри" Мих­вил Гав­ри­лов. Та­к­же тя­же­лые ра­не­ния по­лу­чил его на­пар­ник Ан­дрей Гу­барь­ков и двое слу­чай­ных про­хо­жих - Ан­дрей Джи­гин и Сер­гей Ала­бы­шев.

По­сле смер­ти Гио­е­ва, по­ла­га­ют опе­ра­тив­ни­ки, Бо­то­ев стал за­ни­мать­ся на­ле­та­ми на раз­лич­ных те­не­вых дель­цов.

След "рус­ской ма­фи­и"

В ФСБ счи­та­ют, что за ор­га­ни­за­ци­ей бес­пре­це­дент­но­го на­ле­та на офис­ный центр под ви­дом "че­кист­ской кон­фис­ка­ци­и" сто­ит ино­стран­ная пре­ступ­ная груп­пи­ров­ка. Под по­до­зре­ние по­пал не толь­ко аре­сто­ван­ный Ген­на­дий Клоц­ман, но так­же и бег­лый из­ра­иль­ский кон­тра­бан­дист Вла­ди­мир Да­вид­сон. Су­дя по все­му, от­прыск рус­ских эми­гран­тов Клоц­ман име­ет бо­га­тый опыт пре­ступ­ной де­я­тель­но­сти, при­чем при­ме­ром для не­го в этом был отец.

По дан­ным опе­ра­тив­ни­ков, отец Ген­на­дия Клоц­ма­на Илья еще в 1970-е го­ды эми­гри­ро­вал из СССР в США, где со­шел­ся с чле­на­ми груп­пи­ров­ки од­но­го из ли­де­ров рус­ской ма­фии за ру­бе­жом Ма­ра­та Ба­ла­гу­лы по клич­ке Боль­шой Че­ло­век. По­след­ний, сре­ди про­че­го, про­мыш­лял афе­ра­ми с топ­ли­вом. Со­глас­но аме­ри­кан­ским за­ко­нам, ес­ли топ­ли­во идет на обо­грев жи­лых по­ме­ще­ний, а не для за­прав­ки ав­то­мо­би­лей, оно об­ла­га­ет­ся по­ни­жен­ной на­ло­го­вой став­кой. По­это­му ком­па­нии Ба­ла­гу­лы в до­ку­мен­тах ука­зы­ва­ли, что топ­ли­во ис­поль­зо­ва­лось для про­тап­ли­ва­ния до­мов, а на са­мом де­ле го­рю­чее сбы­ва­ли че­рез под­став­ные фир­мы. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя фир­мы-по­сред­ни­ки ис­че­за­ли, так и не упла­тив на­ло­ги.

По­ли­цей­ские вы­яс­ни­ли, что с 1989 по 1994 го­ды по­доб­ные фир­мы-"од­но­днев­ки", про­да­вав­шие со­ляр­ку, со­зда­вал имен­но Илья Клоц­ман. В 1995 го­ду он был аре­сто­ван, но от­де­лал­ся не­зна­чи­тель­ным сро­ком. Его сын Ген­на­дий, по­лу­чив в США выс­шее об­ра­зо­ва­ние в сфе­ре фи­нан­сов, дол­гое вре­мя тру­дил­ся по дан­ной спе­ци­а­ли­за­ции. Он яв­лял­ся кон­суль­тан­том фирм и част­ных лиц по ин­ве­сти­ци­ям.

[ newsru.com ]

Полезное

Полезное

 
-->