Осмонбек Артыкбаев, торага управления ОАО «Кыргызалтын»: «Богатства недр не разрабатываются, они превратились в коммерцию»

Раздел: Ювелиры и компании
03 июня 2011 г.

- Ко­гда вы толь­ко при­шли ра­бо­тать в «Кыр­гы­за­л­тын», вы объ­яв­ля­ли: «Зо­ло­то бу­дет не у «Кыр­гы­за­л­ты­на», а у все­го Кыр­гыз­ста­на». Что вы хо­те­ли этим ска­зать?

- В дей­стви­тель­но­сти хо­зя­и­ном и зо­ло­та, и бо­гат­ства не­др, и зем­ли яв­ля­ет­ся на­род. По­это­му бо­гат­ства ме­сто­рож­де­ний долж­ны ра­бо­тать для на­ро­да. Сколь­ко ли­цен­зий пе­ре­шло из рук в ру­ки, мно­гие ме­сто­рож­де­ния пре­вра­ти­лись в ком­мер­цию. Раз­ве бы­ло бы пло­хо, ес­ли бы они все ра­бо­та­ли, со­зда­ва­ли ра­бо­чие ме­ста на­ро­ду, пла­ти­ли на­ло­ги го­су­дар­ству? При­шед­шие к нам ком­па­нии, ин­ве­сто­ры долж­ны в первую оче­редь ду­мать о на­ро­де, а не о сво­их ин­те­ре­сах. На­до со­здать си­сте­му: «хо­зя­ин зо­ло­та - на­род и го­су­дар­ство», и на­пра­вить в пра­виль­ное рус­ло. Сей­час мы ра­бо­та­ем над этим. Пер­вые ре­зуль­та­ты не пло­хие.

- Сей­час на ми­ро­вом рын­ке це­на зо­ло­та за­об­лач­на. В та­кое вре­мя раз­ве не мо­жет Кыр­гыз­стан про­дать часть из сво­их 33% ак­ций в «Цен­тер­ре», и ре­шить во­про­сы на­кре­нив­шей­ся эко­но­ми­ки, со­ци­аль­ные про­бле­мы? Ведь це­ны не бу­дут сто­ять на ме­сте, они мо­гут и упасть…

- Толь­ко не­дав­но в ре­зуль­та­те пе­ре­го­во­ров Ал­ма­за Шар­ше­но­ви­ча с «Цен­тер­рой», она внес­ла в каз­ну го­су­дар­ства 1,5 млрд. де­нег (так в ори­ги­на­ле). В на­ча­ле го­да бы­ло пе­ре­ве­де­но 4,5 млн. дол­ла­ров, не­дав­но еще пе­ре­ве­де­но 33 млн. дол­ла­ров. Это ока­за­ло боль­шую по­мощь в ре­ше­нии мно­гих во­про­сов в тот труд­ный мо­мент, ко­гда де­фи­цит бюд­же­та так вы­рос. До это­го столь­ко де­нег не по­сту­па­ло. И в даль­ней­шем бу­дут за­щи­щать­ся ин­те­ре­сы Кыр­гыз­ста­на, бу­дет де­лать­ся все для ис­поль­зо­ва­ния сво­е­го зо­ло­та по це­ле­во­му на­зна­че­нию. На­при­мер, еще один ис­то­ри­че­ский мо­мент: в «Цен­тер­ре» ви­це-­пре­зи­ден­том бу­дет граж­да­нин Кыр­гыз­ста­на. Со­вет ди­рек­то­ров то­же уве­ли­чил­ся на 3 че­ло­ве­ка. Они ре­ша­ют не толь­ко во­про­сы од­но­го «Кум­то­ра», но и бу­дут вме­ши­вать­ся в де­ла «Цен­тер­ры» в дру­гих стра­нах.

По по­ру­че­нию пра­ви­тель­ства мы рас­смат­ри­ва­ем мно­гие ва­ри­ан­ты, как еще до­быть до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды, кро­ме при­над­ле­жа­щей Кыр­гыз­ста­ну об­щей сум­мы в 1,5 млрд. дол­ла­ров.

- Что вы де­ла­е­те со слит­ка­ми зо­ло­та с «Кум­то­ра» (с­плав До­ре), или они ста­но­вят­ся зо­ло­то­ва­лют­ным ре­зер­вом стра­ны?

- К нам с «Кум­то­ра» по­сту­па­ет по­лу­о­чи­щен­ное зо­ло­то, ко­то­рое зо­вет­ся спла­вом До­ре. Куп­лен­ные на ОАО «Кум­тор» спла­вы До­ре «Кыр­гы­за­л­тын» на­прав­ля­ет на Ка­ра-Бал­тин­ский зо­ло­то­аф­фи­наж­ный за­вод, где по­сле аф­фи­на­жа оно до­во­дит­ся до стан­дарт­ной про­бы 9,999. Аф­фи­наж­ный за­вод с 1999 го­да вла­де­ет сер­ти­фи­ка­том ка­че­ства Лон­дон­ской бир­жи ме­тал­лов «Good Delivery». Это озна­ча­ет, что на­ши зо­ло­тые слит­ки, про­шед­шие аф­фи­наж, со­от­вет­ству­ют бан­ков­ским и мер­ным слит­кам по всем ми­ро­вым стан­дар­там, мы их мо­жем про­да­вать в лю­бой стра­не ми­ра. Ес­ли го­су­дар­ство на­ме­ре­но ку­пить зо­ло­то, то, на ос­но­ва­нии со­гла­ше­ния, в первую оче­редь оно про­да­ет­ся го­су­дар­ству. Ес­ли го­су­дар­ство не ста­вит та­ких тре­бо­ва­ний, то мо­жем про­да­вать зо­ло­то по той це­не, ко­то­рая уста­нов­ле­на на ми­ро­вой зо­ло­той бир­же (це­на зо­ло­та под­счи­ты­ва­ет­ся еже­час­но). По­лу­чен­ные сред­ства банк сра­зу на­прав­ля­ет на­пря­мую в «Кум­тор». Име­ет­ся вот та­кое со­гла­ше­ние меж­ду на­ми.

- Сколь­ко про­цен­тов оста­ет­ся «Кыр­гы­за­л­ты­ну»?

- Оста­ет­ся в сред­нем за каж­дую ун­цию по 3 дол­ла­ра 75 цен­тов. Это наш до­ход.

- Ока­зы­ва­ет­ся, на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ста­на име­ет­ся 95 зо­ло­тых ме­сто­рож­де­ний. Во мно­гих ме­стах ра­бо­та­ют ку­стар­ным ме­то­дом. Мы зна­ем, что из всех ме­сто­рож­де­ний са­мые боль­шие объ­е­мы на­ло­гов пла­тит толь­ко «Кум­тор». А от ки­тай­цев, ве­ду­щих зо­ло­то­до­бы­чу в Чат­ка­ле, Ала­бу­ке по­сту­па­ют на­ло­ги го­су­дар­ству?

- Этот во­прос не от­но­сит­ся к нам. Мы их не кон­тро­ли­ру­ем. Нам не бы­ло да­но пра­во кон­тро­ли­ро­вать все ме­сто­рож­де­ния, где име­ет­ся зо­ло­то. Это на­хо­дит­ся в ком­пе­тен­ции ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки. К ве­де­нию «Кыр­гы­за­л­ты­на» от­но­сят­ся толь­ко пред­при­я­тия - ком­би­на­ты «Мак­мал», «Сол­тон­са­ры», «Те­рексай». Кро­ме них у нас есть аф­фи­наж­ный за­вод. На Ис­сык-Ку­ле пан­си­о­нат «Кыр­гыз­ское взмо­рье» от­но­сит­ся к нам. По­ми­мо ука­зан­но­го, мы участ­ву­ем от име­ни го­су­дар­ства, как участ­ни­ки сов­мест­ных пред­при­я­тий, в зо­ло­тых ме­сто­рож­де­ни­ях «Тал­ды Бу­лак ле­во­бе­реж­ный» и «Же­руй».

- О вас го­во­рят, как о чи­нов­ни­ке, по­лу­ча­ю­щем са­мую вы­со­кую зар­пла­ту в Кыр­гыз­ста­не. Это прав­да?

- Чест­но го­во­ря, не знаю, сколь­ко по­лу­ча­ют ра­бо­та­ю­щие в дру­гих го­су­дар­ствен­ных ор­га­ни­за­ци­ях. Моя зар­пла­та - 45 ты­сяч со­мов.

- Мы про­слы­ша­ли, что вы мно­го по­мо­га­е­те де­я­те­лям куль­ту­ры. Но в по­след­нее вре­мя рас­про­стра­ни­лась ин­фор­ма­ция о ва­шей «б­ли­зо­сти к де­вуш­кам», как это по­нять?

- Да, та­кие слу­хи уви­де­ли свет в пе­ча­ти. Но ес­ли вы за­ме­ти­ли, все как-то в од­но вре­мя вы­хо­дит. Зна­чит, это мож­но рас­це­нить как «чер­ный пи­ар» в мой ад­рес. В прин­ци­пе, я до­га­ды­ва­юсь, кто ор­га­ни­зо­вы­ва­ет по­доб­ные гряз­ные иг­ры. Они ра­бо­та­ли здесь в со­ве­те ди­рек­то­ров. Толь­ко не­дав­но бы­ло боль­шое со­бра­ние и сме­нил­ся со­вет ди­рек­то­ров. Пре­тен­ден­та на ме­сто чле­на со­ве­та пред­ла­га­ет, как ак­ци­о­нер, ми­ни­стер­ство го­си­му­ще­ства и пра­ви­тель­ство. Итак, они не во­шли в со­вет ди­рек­то­ров, оби­де­лись. Я не хо­чу оправ­ды­вать­ся пе­ред ни­ми, по­сколь­ку мне жаль лю­дей, ко­то­рые по­шли на та­кие гряз­ные де­ла. Та­ких лю­дей я счи­таю не­из­ле­чи­мо боль­ны­ми. По­это­му, как го­во­рит­ся: «у­да­ришь гря­зью, сам вы­ма­жешь­ся», не хо­чу да­же рав­нять­ся с ни­ми. Лишь бы я сам для се­бя был чи­стым. Все, кто зна­ет ме­ня, так­же зна­ют, что мой де­душ­ка был ве­ру­ю­щим че­ло­ве­ком, и я вос­пи­ты­вал­ся в та­кой се­мье.

- Как вы про­во­ди­те свое сво­бод­ное вре­мя?

- Боль­ше все­го про­во­жу вре­ме­ни за чте­ни­ем книг. В по­след­нее вре­мя силь­но увлек­ся ис­то­ри­ей. Мно­го чи­таю ли­те­ра­ту­ры по глу­бо­кой фи­ло­со­фии, мак­ро­эко­но­ми­ке, по­ли­то­ло­гии. У ме­ня до­ма есть са­дик. Там я вы­ра­щи­ваю не­обы­чай­но кра­си­вые цве­ты, раз­ные ви­ды рас­те­ний, сле­жу за ни­ми, по­ли­ваю. Во дво­ре есть ди­кие пти­цы раз­ных ви­дов, ко­то­рые чи­ри­ка­ют воз­ле на­ше­го до­ма, стро­ят гнез­да. Ими увле­ка­юсь. Из на­ук, в первую оче­редь, ин­те­ре­су­юсь аст­ро­но­ми­ей, ис­сле­до­ва­ни­ем кос­мо­са. С тех пор, как сын при­нес те­ле­скоп, до но­чи на­блю­даю за дви­же­ни­ем звезд, за­тем в ин­тер­не­те смот­рю ис­сле­до­ва­ния, по­лу­чаю удо­воль­ствие при со­при­кос­но­ве­нии с уди­ви­тель­ным ми­ром. Устав на ра­бо­те, я от­ды­хаю за та­ки­ми ин­те­рес­ны­ми ве­ща­ми. Это да­ет мне сил утром пой­ти бод­рым на ра­бо­ту.

[ gezitter.org ]

Полезное

Полезное

 
-->