Николай Цуканов: «Янтарному комбинату нужен частный инвестор»

Раздел: Ювелиры и компании
10 апреля 2011 г.

В бли­жай­шее вре­мя бу­дет про­ве­де­но за­се­да­ние ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства, по­свя­щен­ное си­ту­а­ции на Ян­тар­ном ком­би­на­те. Об этом по­сле суб­бот­не­го за­се­да­ния Об­ще­ствен­ной па­ла­ты ре­ги­о­на со­об­щил жур­на­ли­стам гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов.

Гу­бер­на­тор со­об­щил, что под­ни­мал во­прос при­ва­ти­за­ции пред­при­я­тия на встре­че с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным. «По­лу­ча­ет­ся, что го­су­дар­ство в ли­це ком­би­на­та не мо­жет обес­пе­чить охра­ну не­др, про­ис­хо­дит раз­граб­ле­ние ре­сур­сов ян­та­ря, не­за­кон­ная до­бы­ча», - за­явил Ни­ко­лай Цу­ка­нов. По сло­вам гу­бер­на­то­ра, он пред­ло­жил вы­ста­вить пред­при­я­тие на аук­ци­он, так как «ес­ли по­явит­ся част­ный ин­ве­стор, он на­ве­дет по­ря­док. Мне все рав­но кто это бу­дет, у нас есть со­юз пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря, мо­жет быть ка­кой-ни­будь биз­нес­мен из Ка­ли­нин­гра­да, мо­жет быть лю­бая дру­гая фир­ма из лю­бо­го го­ро­да».

Гу­бер­на­тор рас­ска­зал о не­дав­ней спе­ци­аль­ной опе­ра­ции ФСБ, в хо­де ко­то­рой бы­ло изъ­ято 40 тонн кон­тра­банд­но­го ян­та­ря. «По­сле па­вод­ка, об­ле­тая тер­ри­то­рию ре­ги­о­на на вер­то­ле­те, я с удив­ле­ни­ем для се­бя об­на­ру­жил, как до­бы­ва­ют ян­тарь про­мыш­лен­ным спо­со­бом, с по­мо­щью экс­ка­ва­то­ров. Че­рез не­де­лю ФСБ про­ве­ла очень кра­си­вую опе­ра­цию, бы­ла изъ­ята тех­ни­ка. Но, к со­жа­ле­нию, ад­ми­ни­стра­тив­ный ко­декс не пред­по­ла­га­ет ни­че­го кро­ме штра­фа в 1 тыс. руб, и тех­ни­ка бы­ла воз­вра­ще­на. Вот та­кое у нас ли­бе­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство», - со­об­щил Ни­ко­лай Цу­ка­нов.

В бли­жай­шее вре­мя пред­по­ла­га­ет­ся из­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства, ко­то­рые вве­дут огра­ни­че­ния на вы­воз ян­та­ря. «Мы сде­ла­ем все, что­бы ян­тарь пе­ре­ста­ли об­ра­ба­ты­вать в Поль­ше и Лит­ве, это пол­ный аб­сурд, что эти стра­ны яв­ля­ют­ся ос­нов­ны­ми экс­пор­те­ра­ми ян­та­ря. Ту­да вво­зит­ся ян­тарь-сы­рец, про­хо­дит об­ра­бот­ку и в ка­че­стве юве­лир­ных из­де­лий про­да­ет­ся по все­му ми­ру. В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти де­ла­ют толь­ко сло­ни­ков, ло­ша­док, «пы­лес­бор­ни­ки» дру­ги­ми сло­ва­ми. Мы сде­ла­ем все, что­бы поль­ские ин­ве­сто­ры при­вез­ли свои ма­стер­ские сю­да, ста­ли обу­чать ре­бят на ба­зе на­ших кол­ле­джей, что­бы из­де­лия про­из­во­ди­лись здесь и за­тем вы­во­зи­лись за пре­де­лы Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти», - вы­ра­зил свою точ­ку зре­ния Ни­ко­лай Цу­ка­нов. При этом огра­ни­че­ния на вы­воз ян­та­ря ста­нут воз­мож­ны­ми, ко­гда на­сту­пит яс­ность с при­ва­ти­за­ци­ей ком­би­на­та.

«На мой взгляд, ян­тарь – в мень­шей сте­пе­ни эко­но­ми­че­ский кла­стер ре­ги­о­на, это ско­рее ими­д­же­вая со­став­ля­ю­щая. Ян­тарь и Ка­ли­нин­град­ская об­ласть – это два не­раз­рыв­ных по­ня­тия. Мы про­сто обя­за­ны на­ве­сти по­ря­док в этой от­рас­ли, и толь­ко част­ный ин­ве­стор смо­жет это сде­лать», - за­клю­чил гу­бер­на­тор.

[ rugrad.eu ]

Полезное

Полезное

 
-->