Космополитичный бренд «BVLGARI» происходит от греков

Раздел: Бренды
14 марта 2011 г.

Хо­ро­шо там, где нас нет. Для фи­л­эл­ли­нов нет стра­ны пре­крас­нее, чем Гре­ция.Од­на­ко гре­ки в по­ис­ках луч­шей жиз­ни ча­сто эми­гри­ру­ют из Гре­ции.

Ес­ли бы 130 лет на­зад 24-лет­ний Со­ти­риос Вул­га­рис (Σωτήριος Βούλγαρης) не при­нял ре­ше­ние окон­ча­тель­но по­ки­нуть Гре­цию, се­го­дня ни­кто бы не знал о су­ще­ство­ва­нии юве­лир­но­го брен­да BVLGARI. В на­ши дни BVLGARI при­над­ле­жит 268 ма­га­зи­нов по все­му ми­ру, о нем зна­ют мил­ли­о­ны лю­дей, прав­да, как об ита­льян­ском брен­де.

На­пом­ним, что ос­но­ва­те­лем юве­лир­но­го до­ма BVLGARI стал мо­ло­дой им­ми­грант, по од­ним дан­ным ро­дом из де­рев­ни Ка­ла­ри­тес (Καλαρίτες), по дру­гим - Па­ра­ми­фиа (Παραμυθιά) окру­га Эпир на се­ве­ро-за­па­де Гре­ции.

Со­ти­риос был про­дол­жа­те­лем ста­рин­ной гре­че­ской ди­на­стии ма­сте­ров-юве­ли­ров, ра­бо­тав­ших с се­ребром. По­сле эми­гра­ции ему по­на­до­би­лось три го­да, что­бы ос­но­вать ком­па­нию и от­крыть пер­вый ма­га­зин в Ри­ме в 1884 го­ду.

По­пу­ляр­ность ма­га­зи­на вы­рос­ла очень быст­ро за счет рос­кош­ных экс­клю­зив­ных юве­лир­ных укра­ше­ний. Со­ти­риос уме­ло со­че­тал гре­че­ский и ро­ман­ский сти­ли. Ита­льян­цы по­лю­би­ли его про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства на­столь­ко, что ста­ли звать гре­ка по-ита­льян­ски: Со­ти­рио Бул­га­ри.

По­сле смер­ти ос­но­ва­те­ля в 1932 го­ду его сы­но­вья: Кон­стан­ти­но и Джор­джио офи­ци­аль­но офор­ми­ли ло­го­тип BVLGARI. Бук­ва V в на­зва­нии – ро­ман­ское на­чер­та­ние бук­вы U. Бра­тья сде­ла­ли все, что­бы не раз­ру­шить юве­лир­ную им­пе­рию от­ца и при­умно­жить на­коп­лен­ный им ка­пи­тал. 60-е го­ды XX ве­ка ста­ли пи­ком по­пу­ляр­но­сти брен­да.

В 1984 го­ду се­мей­ное де­ло про­дол­жи­ли вну­ки - сы­но­вья Джор­джио. Имен­но они пре­вра­ти­ли BVLGARI в элит­ный ита­льян­ский юве­лир­ный бренд.

На днях, пу­тем об­ме­на ак­ци­я­ми, со­сто­я­лась сдел­ка на сум­му 6 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров меж­ду ита­льян­ским BVLGARI и фран­цуз­ским кон­цер­ном LVMH (Moet Hennessy Louis Vuitton). В ре­зуль­та­те сдел­ки LVMH при­об­ре­ла 56% цен­ных бу­маг BVLGARI, а вла­дель­цы брен­да 3% ак­ций LVMH. Та­ким об­ра­зом, це­поч­ка эми­гра­ции про­дол­жа­ет­ся, те­перь ос­нов­ны­ми ак­ци­о­не­ра­ми юве­лир­но­го до­ма BVLGARI ста­ли фран­цу­зы.

[ greek.ru ]

  • 18 марта 2011 г.:

    О да! Булгари всегда на высоте!

  • 20 марта 2011 г.:

    Не знала.что мой любимый Булгари происходит из греческой династии ювелиров! Спасибо автору за статью, очень познавательно и интересно!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->