Добычей изумрудов на Малышевском месторождении займется калининградский янтарный комбинат

Раздел: Недра
23 марта 2011 г.

Се­год­ня Фе­де­раль­ное агент­ство по не­дро­поль­зо­ва­нию (Рос­недра) под­ве­ло ито­ги кон­кур­са на пра­во поль­зо­ва­ния участ­ком недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния, вклю­ча­ю­щим Ма­лы­шев­ское изу­мруд­ное ме­сто­рож­де­ние. По­бе­ди­те­лем кон­кур­са при­зна­но ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» (ГУП «КЯК»).

Кон­курс на пра­во поль­зо­ва­ние недра­ми Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­рож­де­ния был объ­яв­лен в де­каб­ре 2010 го­да по рас­по­ря­же­нию пра­ви­тель­ства РФ. Ра­нее, ле­том 2010 го­да, гу­бер­на­тор Сверд­лов­ской об­ла­сти Алек­сандр Ми­ша­рин об­ра­тил­ся в фе­де­раль­ные ве­дом­ства (Ми­ни­стер­ство при­род­ных ре­сур­сов РФ и Мин­фин) с прось­бой уско­рить ре­ше­ние о про­ве­де­нии кон­кур­са на поль­зо­ва­ние недра­ми Ма­лы­шев­ско­го изу­мруд­но­го ме­сто­рож­де­ния, в свя­зи с ис­те­че­ни­ем сро­ка вре­мен­ной ли­цен­зии, об­ла­да­те­лем ко­то­рой с 2008 го­да яв­ля­лось ГУП «КЯК».

По­ми­мо ка­ли­нин­град­цев, за­яв­ку на уча­стие в кон­кур­се по­да­ва­ло ООО «Ма­ри­ин­ская хол­дин­го­вая ком­па­ния» – один из быв­ших не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­рож­де­ния. Как со­об­щил «НЭП» ис­точ­ник, близ­кий к Фе­де­раль­но­му агент­ству по не­дро­поль­зо­ва­нию, хол­дин­го­вая ком­па­ния не бы­ла до­пу­ще­на до фи­на­ла кон­кур­са в свя­зи с не­со­от­вет­стви­ем кри­те­ри­ям, ко­то­рые бы­ли опре­де­ле­ны для кон­кур­сан­тов. К ос­нов­ным кри­те­ри­ям от­не­се­ны эко­но­ми­че­ская эф­фек­тив­ность про­ек­та, вклад в со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие тер­ри­то­рии, на­уч­но-тех­ни­че­ский уро­вень про­грам­мы ис­поль­зо­ва­ния участ­ка и.мн.др.

[ nep08.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->