Снятие запрета на частный золотой бизнес не остановит нелегальную добычу драгметаллов

Раздел: Недра
17 февраля 2011 г.

В Рос­сии мо­гут раз­ре­шить част­ную до­бы­чу зо­ло­та. Го­с­ду­ма одоб­ри­ла в пер­вом чте­нии пред­ло­жен­ные се­на­то­ра­ми по­прав­ки в за­кон "О нед­рах". Со­глас­но но­во­вве­де­ни­ям, до­бы­вать зо­ло­то и дру­гие дра­го­цен­ные ме­тал­лы на участ­ках, не име­ю­щих про­мыш­лен­но­го зна­че­ния, смо­гут все граж­да­не Рос­сии. На­до бу­дет толь­ко за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и по­лу­чить в упро­щен­ном по­ряд­ке ли­цен­зию на поль­зо­ва­ние кон­крет­ны­ми участ­ка­ми не­др, где, как пред­по­ла­га­ет­ся, бу­дет со­дер­жать­ся не бо­лее 10 ки­ло­грам­мов зо­ло­та. При этом же­ла­ю­щие смо­гут са­мо­сто­я­тель­но вы­брать нуж­ный уча­сток из пе­реч­ня, пред­ло­жен­но­го тер­ри­то­ри­аль­ным ор­га­ном управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом не­др. По­ря­док рас­смот­ре­ния за­явок дол­жен уста­нав­ли­вать­ся Мин­при­ро­ды Рос­сии. Ли­цен­зия бу­дет предо­став­лять­ся на 5 лет.

Ин­ди­ви­ду­аль­ная до­бы­ча зо­ло­та, так на­зы­ва­е­мое "воль­но­при­но­си­тель­ство", за­пре­ще­но в на­шей стра­не уже бо­лее по­лу­ве­ка. До это­го част­ный "зо­ло­той" биз­нес су­ще­ство­вал в Рос­сии бо­лее ста лет. Сей­час лю­би­те­ля до­быть "жел­тый ме­тал­л" ждeт уго­лов­ная от­вет­ствен­ность по ста­тье 191 УК РФ "Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га", с на­ка­за­ни­ем в ви­де штра­фа в раз­ме­ре 100-500 тыс. руб­лей, ис­пра­ви­тель­ные ра­бо­ты, или огра­ни­че­ние сво­бо­ды на срок до трех лет. Част­ная до­бы­ча драг­ме­тал­лов, ор­га­ни­зо­ван­ная груп­пой лиц, на­ка­зы­ва­ет­ся го­раз­до стро­же: раз­мер штра­фа со­ста­вит до мил­ли­о­на руб­лей, а срок ли­ше­ния сво­бо­ды - до се­ми лет. Тем не ме­нее, не­смот­ря на за­прет, не­за­кон­ная до­бы­ча зо­ло­та в Рос­сии, по дан­ным Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков, со­став­ля­ет еже­год­но от 15 до 20 т (о­ко­ло 10 % ле­галь­ной до­бы­чи). За­ко­но­про­ект уже дав­но лоб­би­ру­ют ру­ко­во­ди­те­ли зо­ло­то­нос­ных ре­ги­о­нов. Рост объ­е­мов до­бы­чи, по мне­нию ав­то­ров по­пра­вок, по­мо­жет вы­ве­сти из те­ни зна­чи­тель­ную часть биз­не­са в дан­ной сфе­ре и даст не толь­ко по­ло­жи­тель­ный со­ци­аль­ный, но и бюд­жет­ный, а так­же об­ще­эко­но­ми­че­ский эф­фект. В первую оче­редь, пред­по­ла­га­ет­ся, бу­дет ре­шен во­прос без­ра­бо­ти­цы в Си­би­ри, на Край­нем Се­ве­ре и Даль­нем Во­сто­ке.

Ожи­вить част­ную зо­ло­то­до­бы­чу не­об­хо­ди­мо, счи­та­ет Флун Гу­ме­ров, пред­се­да­тель ко­ми­те­та по драг­ме­тал­лам фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и", пре­зи­дент "Ал­маз-хол­дин­га": "Я сто­рон­ник раз­ре­шить как мож­но боль­ше до­бы­вать зо­ло­та. "Воль­но­при­но­си­тель­ство" бы­ло во все вре­ме­на и во всех стра­нах. В Рос­сии юве­лир­ная про­мыш­лен­ность от это­го толь­ко вы­иг­ра­ет". При этом экс­перт от­ме­ча­ет, что до­быть зо­ло­то част­ным лю­би­те­лям бу­дет не так лег­ко, как ка­жет­ся. "Л­ю­бой ста­ра­тель ска­жет, что да­же при ис­поль­зо­ва­нии со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния до­бы­ча зо­ло­та - это ад­ский труд. Ес­ли вы ду­ма­е­те, что кто-то рез­ко обо­га­тит­ся, то вы глу­бо­ко оши­ба­е­тесь", - го­во­рит г-н Гу­ме­ров. Зо­ло­то­до­бы­ча на­столь­ко тру­доeм­кий, тя­же­лый и опас­ный вид де­я­тель­но­сти, что ма­ло кто из част­ных лиц пред­став­ля­ет се­бе это и со­гла­сит­ся на та­кой вид за­ра­бот­ка, от­ме­ча­ет Дмит­рий Ба­ра­нов, ве­ду­щий экс­перт УК "Фи­нам Ме­недж­мен­т": "Да­же ес­ли пред­ста­вить се­бе, что за­кон бу­дет при­нят и по­явят­ся зо­ло­то­ис­ка­те­ли-ин­ди­ви­ду­а­лы, то об­щий объ­eм до­бы­ва­е­мо­го ими зо­ло­та бу­дет на­столь­ко не­зна­чи­тель­ным, в срав­не­нии с про­мыш­лен­ной до­бы­чей, осу­ществ­ля­е­мой ком­па­ни­я­ми, что он не смо­жет ока­зать су­ще­ствен­но­го вли­я­ния ни на объ­e­мы зо­ло­та, ни на це­ны на дра­го­цен­ный ме­тал­л".

Экс­перт так­же пред­по­ла­га­ет, что прак­ти­че­ски сра­зу с при­ня­ти­ем за­ко­на по­явит­ся класс по­сред­ни­ков в ли­це ком­па­ний, ко­то­рые бу­дут ску­пать зо­ло­то у ин­ди­ви­ду­а­лов и рас­по­ря­жать­ся им по соб­ствен­но­му усмот­ре­нию. При этом не ис­клю­че­но, что эти ор­га­ни­за­ции бу­дут со­зда­ны круп­ны­ми зо­ло­то­до­быт­чи­ка­ми с тем, что­бы не на­ру­ши­лось сло­жив­ше­е­ся рав­но­ве­сие на рын­ке. Про­тив серь­eз­ных из­ме­не­ний на рын­ке зо­ло­та бу­дут ра­бо­тать ещe два фак­то­ра. Пер­вый за­клю­ча­ет­ся в том, что ста­ра­те­лям-оди­ноч­кам до­ста­нут­ся уже вы­ра­бо­тан­ные участ­ки, где зо­ло­та ма­ло, а его до­бы­ча труд­на. Во-вто­рых, со­глас­но за­ко­ну, с ли­ца, же­ла­ю­ще­го за­нять­ся та­ким про­мыс­лом, ко­гда он ещe ни­че­го не до­был, пред­по­ла­га­ет­ся взи­мать раз­лич­ные сбо­ры, а это мо­жет стать весь­ма су­ще­ствен­ным пре­пят­стви­ем для ста­ра­те­лей и по­бу­дит за­нять­ся этим де­лом без ли­цен­зии. ""Се­рый" ры­нок до­бы­чи зо­ло­та су­ще­ство­вал все­гда, он ма­ло пе­ре­се­кал­ся с "о­фи­ци­аль­ны­м" и не ока­зы­вал су­ще­ствен­но­го вли­я­ния на не­го. По­это­му прак­ти­че­ски нет пре­пят­ствий для то­го, что­бы все не­ле­галь­ные зо­ло­то­до­быт­чи­ки про­дол­жи­ли де­лать это впредь и не ре­ги­стри­ро­ва­лись в ка­че­стве офи­ци­аль­ных ста­ра­те­лей", - го­во­рит г-н Ба­ра­нов, от­ме­чая, что серь­eз­но­го вли­я­ния на ры­нок зо­ло­та при­ня­тие это­го за­ко­на все же не ока­жет.

Ес­ли и ре­а­ли­зо­вы­вать эту идею, то, по мне­нию Дмит­рия Ба­ра­но­ва, сто­ит то­гда ис­поль­зо­вать опыт США и Ка­на­ды, ко­то­рые пре­вра­ти­ли до­бы­чу зо­ло­та на та­ких ме­сто­рож­де­ни­ях в увле­ка­тель­ный ту­ри­сти­че­ский ат­трак­ци­он. Ту­ри­сты, ко­то­рые при­ез­жа­ют в ме­ста ис­то­ри­че­ской зо­ло­то­до­бы­чи Се­вер­ной Аме­ри­ки, име­ют воз­мож­ность за не­боль­шую пла­ту ощу­тить се­бя в ро­ли ста­ра­те­лей "зо­ло­той ли­хо­рад­ки". Им вы­да­ют со­от­вет­ству­ю­щее обо­ру­до­ва­ние, и они мо­гут по­пы­тать­ся до­быть не­сколь­ко зо­ло­тых кру­пи­нок, ко­то­рые мо­гут оста­вить се­бе. По­яв­ля­ю­щий­ся дух со­стя­за­ния и азарт да­рят ту­ри­стам не­ма­ло не­за­бы­ва­е­мых эмо­ций, а мест­ные бюд­же­ты по­лу­ча­ют не­плохую под­пит­ку в ви­де ту­ри­сти­че­ских де­нег. В на­шем слу­чае та­кой ва­ри­ант ре­а­ли­за­ции этой идеи впол­не от­ве­ча­ет и ин­те­ре­сам раз­ви­тия внут­рен­не­го ту­риз­ма, о не­об­хо­ди­мо­сти че­го вла­сти не­од­но­крат­но за­яв­ля­ли.

Сей­час в Рос­сии зо­ло­то до­бы­ва­ют око­ло 300-400 ком­па­ний. По дан­ным Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков РФ, до­бы­ча и про­из­вод­ство зо­ло­та в Рос­сии сни­зи­лись за год на 1,4%, со­ста­вив в 2010 го­ду 202 тон­ны. При­ме­ча­тель­ный факт: в 2003 го­ду со­от­вет­ству­ю­щий за­кон, то есть о до­бы­че зо­ло­та част­ны­ми ли­ца­ми, был при­нят Го­с­ду­мой, но пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин то­гда в ито­ге его не под­пи­сал из-за не­кор­рект­но­сти ря­да фор­му­ли­ро­вок и не­со­от­вет­ствия за­ко­ну РФ "О нед­рах".

[ finam.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->