Незаконная добыча "солнечного камня" осуществляется в промышленных масштабах

Раздел: Криминал
21 февраля 2011 г.

Гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов на встре­че с ре­дак­то­ра­ми из­да­ний ме­диа­хол­дин­га "За­пад­ная Прес­са" рас­ска­зал о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли.

"Ян­тар­ная от­расль - это су­ще­ствен­ная ими­д­же­вая со­став­ля­ю­щая на­ше­го ре­ги­о­на, - ска­зал он. - Кро­ме то­го, она мо­жет нам при­но­сить се­рьез­ные день­ги".

Вме­сте с тем, по сло­вам Цу­ка­но­ва, в на­сто­я­щее вре­мя в об­ла­сти весь­ма раз­ви­та не­ле­галь­ная до­бы­ча "сол­неч­но­го кам­ня", ко­то­рая осу­ществ­ля­ет­ся в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах.

"Не­дав­но мы об­ле­та­ли об­ласть на вер­то­ле­те, и я об­на­ру­жил тя­же­лую тех­ни­ку, ко­то­рая до­бы­ва­ла ян­тарь, в 100 мет­рах от Храб­ро­во! - ска­зал гу­бер­на­тор. - В год не­ле­галь­но из на­шей об­ла­сти вы­во­зит­ся 60 тонн ян­та­ря".

По сло­вам Цу­ка­но­ва, вме­сто то­го, что­бы спе­ци­а­ли­зи­ро­вать­ся на об­ра­бот­ке ян­та­ря, по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень вы­во­зит­ся из ре­ги­о­на пре­иму­ще­ствен­но в ви­де сы­рья.

"Мы убра­ли остат­ки юве­лир­ной де­я­тель­но­сти и се­го­дня про­сто вы­во­зим сы­рье, - воз­му­тил­ся гла­ва ре­ги­о­на. - Тем са­мым мы поз­во­ля­ем за­ра­ба­ты­вать ли­тов­цам и по­ля­кам. Вме­сте с тем ян­тар­ная от­расль мог­ла бы стать се­рьез­ным эле­мен­том эко­но­ми­ки - при усло­вии, что бу­дет раз­ви­вать­ся до­бы­ча, об­ра­бот­ка и под­го­тов­ка со­от­вет­ству­ю­щих спе­ци­а­ли­сто­в".

[ news.bcm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->