Встреча Ф.Ф.Гумерова с губернатором Костромской области: вектор развития ювелирной отрасли

Раздел: Власть
15 января 2011 г.

13 ян­ва­ря 2010 г. в Ко­стро­ме со­сто­я­лась встре­ча пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия», де­пу­та­та об­ласт­ной Ду­мы Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва с гу­бер­на­то­ром Ко­стром­ской об­ла­сти И.Н.Слю­ня­е­вым.

Флун Фа­ги­мо­вич про­ин­фор­ми­ро­вал Иго­ря Ни­ко­ла­е­ви­ча о под­держ­ке ми­ни­стром фи­нан­сов А.Л.Куд­ри­ным ини­ци­а­ти­вы гу­бер­на­то­ра о со­зда­нии Об­ще­ствен­но­го со­ве­та по во­про­сам ДМДК при Мин­фи­не, про­зву­чав­шей на за­се­да­нии ген­со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии». В этой свя­зи Флун Фа­ги­мо­вич пред­ло­жил воз­об­но­вить де­я­тель­ность Ра­бо­чей груп­пы, воз­глав­ля­е­мой се­на­то­ром В.М.Ду­мой, и при­нять в окон­ча­тель­ной ре­дак­ции По­ло­же­ние об Об­ще­ствен­ном со­ве­те ДМДК, его со­ста­ве и от­пра­вить до­ра­бо­тан­ные до­ку­мен­ты в Мин­фин. Гу­бер­на­тор одоб­рил эту идею.

И.Н.Слю­ня­ев по­ин­те­ре­со­вал­ся, как юве­лир­ная от­расль бу­дет ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях Та­мо­жен­но­го со­ю­за. Ф.Ф.Гу­ме­ров разъ­яс­нил, что, к со­жа­ле­нию, за­ко­но­да­тель­ные ба­зы трeх стран зна­чи­тель­но раз­нят­ся. Так, к при­ме­ру, в Ка­зах­ста­не во­об­ще от­сут­ству­ет За­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях», а про­бир­ный над­зор от­де­лен от го­су­дар­ства и осу­ществ­ля­ет­ся част­ной струк­ту­рой. В Бе­ло­рус­сии же, на­про­тив, про­бир­ный над­зор ра­бо­та­ет прак­ти­че­ски в том же ви­де, что был во вре­ме­на пла­но­вой эко­но­ми­ки. В Рос­сии ещe пред­сто­ит мно­гое сде­лать, что­бы за­ко­но­да­тель­ная ба­за со­от­вет­ство­ва­ла се­го­дняш­ним ре­а­ли­ям и по­треб­но­стям рын­ка.

И.Н.Слю­ня­ев пред­ло­жил пе­ре­не­сти вы­езд­ное за­се­да­ние Ген­со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» с уча­сти­ем ее пред­се­да­те­ля Б.Ю.Ти­то­ва на бо­лее позд­ний срок, что­бы тща­тель­нее к не­му под­го­то­вить­ся. Со­от­вет­ствен­но, Игорь Ни­ко­ла­е­вич дал ука­за­ние сво­е­му статс-сек­ре­та­рю-за­ме­сти­те­лю Н.Ф.А­диль­жа­но­вой в пер­вом квар­та­ле ны­неш­не­го го­да про­ве­сти в Ко­стро­ме ра­бо­чее ме­ро­при­я­тие по об­суж­де­нию пер­во­оче­ред­ных мер в от­но­ше­нии под­держ­ки юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, в том чис­ле по под­го­тов­ке ре­гу­ли­ру­ю­щих до­ку­мен­тов ра­бо­ты в но­вых усло­ви­ях Та­мо­жен­но­го Со­ю­за (с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти, «Де­ло­вой Рос­сии» и от­рас­ле­во­го биз­не­са).

Гу­бер­на­тор пол­но­стью раз­де­ля­ет обес­по­ко­ен­ность Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва по по­во­ду то­го, что за все два го­да под­го­тов­ки Та­мо­жен­но­го со­ю­за не бы­ло ни­ка­ко­го об­суж­де­ния его нор­ма­тив­ной ба­зы в сфе­ре ДМДК с пред­ста­ви­те­ля­ми рос­сий­ско­го от­рас­ле­во­го биз­не­са. На­про­тив, Ка­зах­стан по­ка­зы­ва­ет хо­ро­ший при­мер: биз­нес и власть там сов­мест­но ищут оп­ти­маль­ные пу­ти ра­бо­ты в но­вых усло­ви­ях. В Рос­сии же чи­нов­ни­ки счи­та­ют, что биз­нес дол­жен об­слу­жи­вать их ин­те­ре­сы, а не на­о­бо­рот, как во всeм ци­ви­ли­зо­ван­ном ми­ре.

В хо­де под­го­тов­ки к пред­сто­я­ще­му лет­не­му Меж­ду­на­род­но­му юве­лир­но­му фе­сти­ва­лю, Ф.Ф.Гу­ме­ров вы­ска­зал на­ме­ре­ние учре­дить на­град­ную ме­даль для по­бе­ди­те­лей кон­кур­са - «Призна­ние юве­лир­ной сто­ли­цы Рос­сии». Гу­бер­на­тор пред­ло­жил об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям сов­мест­но с «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии» раз­ра­бо­тать По­ло­же­ние о на­град­ной ме­да­ли, сфор­ми­ро­вать и утвер­дить На­град­ную ко­мис­сию. Та­к­же бы­ло опре­де­ле­но ме­сто про­ве­де­ния фе­сти­ва­ля – не­дав­но по­стро­ен­ный Зим­ний дво­рец. Юве­лир­ный фе­сти­валь ста­нет од­ним из пер­вых ме­ро­при­я­тий та­ко­го уров­ня, ко­то­рый бу­дет про­хо­дить в Зим­нем двор­це.

Игорь Ни­ко­ла­е­вич под­дер­жи­ва­ет уси­лия юве­лир­но­го со­об­ще­ства по со­зда­нию ими­джа Ко­стро­мы как «Юве­лир­ной сто­ли­цы Рос­сии» и ими­джа п.г.т. Крас­ное-на-Вол­ге - как «При­ста­ни зо­ло­тых дел ма­сте­ров» (ра­бо­чее на­зва­ние). В за­клю­че­ние встре­чи гу­бер­на­тор пред­ло­жил Ф.Ф.Гу­ме­ро­ву про­во­дить об­суж­де­ние ак­ту­аль­ных во­про­сов юве­лир­ной от­рас­ли на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->