С завода «Норникеля» украли 340 кг платины на 172 млн рублей

Раздел: Криминал
21 декабря 2010 г.

ГУВД по Крас­но­яр­ско­му краю воз­бу­ди­ло уго­лов­ное де­ло по фак­ту хи­ще­ния 340 кг пла­ти­ны с За­по­ляр­но­го фи­ли­а­ла «ГМК Но­риль­ский ни­кель­», пе­ре­да­ет РИА «Но­во­сти».

За­дер­жан ра­бо­чий Мед­но­го за­во­да. Его по­до­зре­ва­ют в то­м, что он не­сколь­ко раз за сме­ну вы­но­сил вед­ра с пла­ти­но­вым кон­цен­тра­том в рай­он раз­де­вал­ки, где их за­би­рал ор­га­ни­за­тор пре­ступ­ле­ни­я. Раз­мер при­чи­нен­но­го ущер­ба со­ста­вил 172 млн руб­лей­.

У­го­лов­ное де­ло воз­буж­де­но по ста­тье 158 УК РФ (кра­жа). За не­го по­ла­га­ет­ся до де­ся­ти лет ли­ше­ния сво­бо­ды­.

По мне­нию пред­ста­ви­те­ля ГУВД, ра­бо­чий дей­ство­вал по указ­ке ор­га­ни­за­то­ра пре­ступ­ле­ни­я, ко­то­рый так­же мог под­стро­ить но­ябрь­ское хи­ще­ни­е, в рам­ках ко­то­ро­го «Нор­ни­кель» не­до­счи­тал­ся 80 кг пла­ти­но­во­го кон­цен­тра­та. То­гда бы­ли за­дер­жа­ны трое по­до­зре­ва­е­мы­х.

Ре­ша­ет­ся во­прос о при­вле­че­нии к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти по­до­зре­ва­е­мых по при­зна­ку «ор­га­ни­зо­ван­ная пре­ступ­ная груп­па».

«Нор­ни­кель» — ве­ду­щий про­из­во­ди­тель пла­ти­ны в ми­ре. Во II квар­та­ле ком­па­ния про­из­ве­ла 198 ты­сяч ун­ций пла­ти­ны (о­ко­ло 5,6 т), на 38 ты­сяч ун­ций боль­ше по срав­не­нию с I квар­та­лом 2010 го­да.

[ bfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->