Радашевич В.Б.: О чем спорим, господа?
(комментарии статьи В.А.Збойкова)

Раздел: Гильдия Ювелиров России
17 декабря 2010 г.

Об­ще­из­вест­но, что не до­пус­кать по­жар де­шев­ле и луч­ше чем его ту­шить, про­фи­лак­ти­ка бо­лез­ней де­шев­ле, чем их ле­че­ние Я с этим пол­но­стью со­гла­сен и здесь нет пред­ме­та для спо­ра. К со­жа­ле­нию в ре­аль­ной жиз­ни не всe так глад­ко.

Ко­неч­но, хо­ро­шо за­ра­нее узнать ка­кие сюр­при­зы го­то­вят нам за­ко­но­да­те­ли в но­вых за­ко­но­про­ек­тах или фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, го­то­вя оче­ред­ное по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства. Кто бы спо­рил Не ра­бо­та, а сплош­ное удо­воль­стви­е! Что для это­го на­до? На­до иметь вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных экс­пер­тов име­ю­щих до­ступ к про­ек­там фе­де­раль­ных за­ко­нов вно­си­мых в Го­су­дар­ствен­ную Ду­му и спо­соб­ных про­ана­ли­зи­ро­вать воз­мож­ные по­след­ствия для юве­лир­ной от­рас­ли и ещe спо­соб­ных от­сле­дить все вно­си­мые по­прав­ки.

Возь­мeм ха­рак­тер­ный при­мер: «Фе­де­раль­ный за­кон, ко­то­рый пре­об­ра­зо­вал про­бир­ную пла­ту в го­су­дар­ствен­ную по­шли­ну» кон­цеп­ция за­ко­на бы­ла по­нят­на и не вы­зы­ва­ла ни ка­ких воз­ра­же­ний. Но вдруг не­по­сред­ствен­но пе­ред тре­тьим чте­ни­ем в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме в за­кон вклю­ча­ет­ся ста­тья, по­ру­ча­ю­щая Пра­ви­тель­ству до кон­ца го­да утвер­дить кон­крет­ные раз­ме­ры го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны. И фе­де­раль­ный за­кон в та­ком ви­де при­ни­ма­ет­ся. Это яви­лось пол­ней­шей не­ожи­дан­но­стью да­же для Мин­фи­на и Про­бир­ной Па­ла­ты. Вот так воз­ник по­жар!

Аф­фи­наж со­всем не пред­ска­зу­е­мый по­жар, не так всe про­сто. Фе­де­раль­ный за­кон «О драг­ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» всту­пил в си­лу в 1998 го­ду. Че­рез па­ру лет вы­шла ин­струк­ция Мин­фи­на №68 Н. Все ра­бо­та­ли по этой ин­струк­ции она бы­ла за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Ми­ню­сте. А по­жар воз­ник ко­гда Про­бир­ная па­ла­та на­пра­ви­ла в след­ствен­ные ор­га­ны пись­мо, в ко­то­ром оши­боч­но за­яви­ла, что юве­лир­ные пред­при­я­тия обя­за­ны сда­вать на аф­фи­наж про­из­вод­ствен­ные от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов И след­ствен­ные ор­га­ны за­ра­бо­та­ли. Ну а на­ши дей­ствия и ре­зуль­тат из­вест­ны.

А ведь есть ещe фе­де­раль­ные ми­ни­стер­ства и ве­дом­ства, ко­то­рые го­то­вят по­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства и там то же мо­гут быть раз­лич­ные сюр­при­зы. А Вы пред­ла­га­е­те ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту, так что­бы иметь воз­мож­ность ана­ли­зи­ро­вать эти до­ку­мен­ты. И Вы дей­стви­тель­но счи­та­е­те, что это мож­но сде­лать? Флаг Вам в ру­ки!

Со сво­ей сто­ро­ны хо­чу на­пом­нить си­ту­а­цию воз­ник­шую на со­ве­ща­нии со­сто­яв­шем­ся 4 де­каб­ря про­шло­го го­да, ко­гда да­же от­вет­ствен­ный ра­бот­ник пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии не знал, что раз­ме­ры по­шлин из­ме­ни­лись

В прин­ци­пе у нас с Ва­ми нет раз­но­гла­сий. Про­сто у Вас тео­рия а у нас прак­ти­ка!

Ва­ле­рий Ра­да­ше­вич

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->