Государственная форма собственности для завода неэффективна - гендиректор ГП Винницкий завод Кристалл Юрий Мазур

Раздел: Ювелиры и компании
03 декабря 2010 г.

На ГП "Вин­ниц­кий за­вод "Кри­стал­л" ра­бо­та­ют по­чти 400 че­ло­век. До 2000 го­да здесь обес­пе­чи­ва­ли ра­бо­той 1700 вин­ни­чан. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор "Кри­стал­ла" Юрий Ма­зур счи­та­ет, что го­су­дар­ство долж­но из­ме­нить под­ход к де­я­тель­но­сти пред­при­я­ти­я, ина­че о про­из­вод­стве бри­льян­тов пре­ми­ум-клас­са в Укра­и­не мож­но бу­дет за­быть. Об этом Юрий Ма­зур рас­ска­зал кор­ре­спон­ден­ту УКРИНФОРМа.

- Юрий Ми­хай­ло­ви­ч, за­вод ото­шел от ра­бо­ты на да­валь­че­ском сы­рье, по­сколь­ку об­ра­бот­ка ал­ма­зов ста­ла не­рен­та­бель­ной. За счет ка­ких ре­сур­сов уда­ет­ся под­дер­жи­вать ра­бо­ту пред­при­я­ти­я?

- Да­валь­че­ское сы­рье в про­из­вод­стве со­став­ля­ет не боль­ше 5% - об­ра­ба­ты­ва­ем ал­ма­зы из Рос­си­и, Бель­гии и Из­ра­и­ля по це­на­м, воз­ме­ща­ю­щим толь­ко про­из­вод­ствен­ные рас­хо­ды. Ра­бо­та­ем на соб­ствен­ном сы­рье - это рен­та­бель­но. За про­шлый год рен­та­бель­ность со­ста­ви­ла по­чти 40%. В этом го­ду ожи­да­ем удер­жать по­ка­за­те­ли. Кро­ме то­го, на пред­при­я­тии ра­бо­та­ет юве­лир­ное про­из­вод­ство. И ес­ли в 2001 го­ду удель­ный вес от ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий со­ста­вил все­го 12% от об­ще­го до­хо­да пред­при­я­ти­я, то в 2009 го­ду по­чти 92% до­хо­да обес­пе­че­ны за счет ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий­.

- Од­на­ко, не­сколь­ко лет на­зад Вы про­во­ди­ли ра­бо­ты по по­ис­ку ин­ве­сто­ра, ко­то­рый бы обес­пе­чил про­из­вод­ство рен­та­бель­ным ал­маз­ным сы­рье­м. По­че­му укра­ин­ской сто­ро­ной так и не бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о со­зда­нии сов­мест­но­го пред­при­я­тия со Смо­лен­ским ПО "Кри­стал­л" (Рос­сий­ская Фе­де­ра­ци­я)?

- Труд­но ска­зать. По мо­е­му мне­ни­ю, пред­ло­же­ние рос­сий­ской сто­ро­ны о со­зда­нии сов­мест­но­го пред­при­я­ти­я, где бы часть го­су­дар­ства оста­ва­лась на уров­не 60%, а на­ше пред­при­я­тие пол­но­стью бы обес­пе­чи­ва­лось ал­маз­ным сы­рье­м, бы­ло за­ман­чи­вы­м. И от­каз Пра­ви­тель­ства рос­си­я­на­м, по мо­е­му мне­ни­ю, не­взве­шен­ное ре­ше­ни­е. Ведь мы то­гда по­те­ря­ли бо­лее ты­ся­чи вы­со­ко­класс­ных спе­ци­а­ли­сто­в, вы­нуж­де­ны бы­ли рез­ко ди­вер­си­фи­ци­ро­вать про­из­вод­ство и пе­рей­ти от об­ра­бот­ки ал­ма­зов к из­го­тов­ле­нию юве­лир­ной про­дук­ци­и. Для срав­не­ни­я, ес­ли в 2000 го­ду мы из­го­тов­ля­ли толь­ко 10% "ю­ве­лир­ки", осталь­ное - ал­ма­зы, на се­го­дняш­ний день си­ту­а­ция диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­на. Еще лет во­семь на­зад Укра­и­на об­ла­да­ла 5-7% ми­ро­вых мощ­но­стей по пе­ре­ра­бот­ке при­род­ных ал­ма­зов в бри­льян­ты, а на се­го­дняш­ний день об этих по­зи­ци­ях мож­но толь­ко меч­тать­.

- Де­ла­ли ли Вам еще по­доб­ное пред­ло­же­ни­е?

- Вре­мя уже по­те­ря­но. Это се­рьез­ный биз­нес и он или ра­бо­та­ет, или оста­нав­ли­ва­ет­ся на­все­гда. До­сад­ный при­мер Ки­ев­ский за­вод "И­зу­мруд", ко­то­рый Фонд го­си­му­ще­ства вы­ста­вил на про­да­жу. Но цен­ность пред­став­ля­ют спе­ци­а­ли­сты, без них за­вод - толь­ко ку­ча ме­тал­ла. Сле­до­ва­тель­но, на се­рьез­ных ин­ве­сто­ров не сто­ит рас­счи­ты­вать. В Укра­и­не есть на­мно­го бо­лее при­вле­ка­тель­ные ин­ве­сти­ци­он­ные про­ек­ты. "Брил­ли­ан­то­вый биз­нес" ушел в Ин­ди­ю, где об­ра­ба­ты­ва­ют­ся по­чти 70% ал­ма­зо­в, еще 15% - это Ки­тай, осталь­ное - Рос­сия и дру­гие стра­ны ми­ра. Укра­и­на про­сто упу­сти­ла мо­мен­т.

- Дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство вы­нуж­да­ет Ва­ше пред­при­я­тие пла­тить ввоз­ное НДС в раз­ме­ре 20% от сто­и­мо­сти сы­рья. Но в ми­ре, в том чис­ле и Рос­си­и, нет упла­ты НДС при им­порт­ных опе­ра­ци­ях с ал­ма­за­ми и бан­ков­ским зо­ло­то­м. Вы­хо­ди­ли ли вы с пред­ло­же­ни­я­ми об осво­бож­де­нии от НДС к Пра­ви­тель­ству?

- Да. В част­но­сти, в ок­тяб­ре это­го го­да в хо­де ви­зи­та на пред­при­я­тие пре­мьер-­ми­ни­стра Укра­и­ны Ни­ко­лая Аза­ро­ва мы этот во­прос за­тро­ну­ли. И уже да­но по­ру­че­ние по ми­ни­стер­ствам его рас­смот­реть, по­то­му что про­бле­ма ак­ту­аль­на и для го­су­дар­ства. При­ве­ду при­мер, в 2009 го­ду че­рез та­мож­ню про­шли ле­галь­но толь­ко 3 млн дол­ла­ров ал­маз­но­го сы­рья. В то же вре­мя, по на­шим оцен­ка­м, на рын­ке по­яви­лось ал­ма­зо­в, за­ве­зен­ных "в кар­ма­не" на 30 мил­ли­о­нов дол­ла­ро­в. Что вы­иг­ра­ла от это­го стра­на? Ес­ли бы за­бра­ли НДС, го­су­дар­ство по­лу­чи­ло бы при­бы­ли не с 3 мл­н, а с 30 млн дол­ла­ро­в! А те­перь кар­ти­на та­ко­ва. Раз­ни­ца меж­ду сто­и­мо­стью сы­рья и бри­льян­та­ми 15-20%, а НДС - 20%. Обо­рот­ность этих средств по мень­шей ме­ре год, а то и два. Кро­ме то­го, по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность на­се­ле­ния упа­ла: це­ны на зо­ло­то, бри­льян­ты под­ня­лись в три ра­за в хо­де ми­ро­во­го кри­зи­са, а уро­вень до­хо­дов на­ших лю­дей остал­ся на том же уров­не. Еще и на­ше за­ко­но­да­тель­ство "по­мо­га­ет" жить­.

- Что Вы име­е­те в ви­ду?

- При­ро­да де­не­г, ко­то­ры­ми поль­зу­ют­ся бюд­жет­ные ор­га­ни­за­ции и на­ша - со­всем раз­ные ве­щи. На­ши сред­ства вне­се­ны в устав­ный фонд и мы пла­тим еже­год­но от­чис­ле­ния в бюд­жет: пред­при­я­тие ни­ко­гда не бы­ло убы­точ­ны­м. Но дей­ству­ют за­ко­но­да­тель­ные огра­ни­че­ни­я. В част­но­сти, мы по­ку­па­ем ал­ма­зы на тен­де­ре: весь мир сме­ет­ся - это не тен­дер­ный про­дук­т!

- Кста­ти, в про­ек­те За­ко­на Укра­и­ны "Об осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­ных за­ку­по­к", ко­то­рый на­хо­дит­ся на рас­смот­ре­нии в Вер­хов­ной Ра­де, го­во­рит­ся о то­м, что он не рас­про­стра­ня­ет­ся на за­куп­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней­...

- От­но­си­тель­но это­го за­ко­но­про­ек­та, мы че­рез Ми­ни­стер­ство про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки по­да­ли пред­ло­же­ни­я. Как нас за­ве­ри­ли, они уже рас­смот­ре­ны на про­филь­ном ко­ми­те­те и, со­от­вет­ствен­но, пред­ло­же­ны из­ме­не­ния к за­ко­но­про­ек­ту. Мы пред­ла­га­ем вы­ве­сти ал­ма­зы и зо­ло­то из-­под тен­дер­ных за­ку­по­к, по­то­му что сей­час на­хо­дим­ся в не­рав­ных усло­ви­ях с дру­ги­ми про­из­во­ди­те­ля­ми на ми­ро­вом рын­ке. Та­к, мы на се­го­дняш­ний день един­ствен­ное пред­при­я­ти­е, про­из­во­дя­щее в Укра­и­не ка­че­ствен­ные бри­льян­ты. У нас есть своя тор­го­вая мар­ка, свой бренд и не­об­хо­ди­мо рас­ши­рять тор­го­вую сеть, но обо­рот­ных средств не хва­та­ет. В дру­гих стра­нах под­ход дру­гой. В част­но­сти, для под­держ­ки это­го биз­не­са в Ин­дии го­су­дар­ство вы­де­ли­ло 15 млрд дол­ла­ров под 2-3% го­до­вы­х. Смо­лен­ский за­вод "Кри­стал­л" с 2008 го­да так­же до се­го­дняш­не­го дня ра­бо­та­ет на го­су­дар­ствен­ных до­та­ци­ях: го­су­дар­ство да­ет ему ал­маз­ное сы­рье, а го­то­вую про­дук­цию за­ку­па­ет в ал­маз­ный фон­д. В Укра­и­не под­ход дру­гой­.

- На рын­ке по­яви­лось не­ма­ло част­ных фир­м, пред­ла­га­ю­щих из­де­лия с бри­льян­та­ми. Ва­ша про­дук­ция кон­ку­рен­то­спо­соб­на?

- Мы ра­бо­та­ем в кон­ку­рент­ной сре­де, од­на­ко на­хо­дим­ся в не­рав­ных усло­ви­ях. Про­дук­ци­я, ко­то­рая вы­хо­дит с на­ше­го за­во­да, от­но­сит­ся к пре­ми­ум-клас­су и для пол­но­го обес­пе­че­ния спро­са не­об­хо­ди­мо уве­ли­чи­вать объ­е­мы в ра­зы. Мы ста­биль­но ра­бо­та­е­м, вы­пла­чи­ва­ем зар­пла­ту, пла­тим на­ло­ги. Сей­час на­ша про­дук­ция вы­иг­ры­ва­ет за счет брен­да и ка­че­ства. И ес­ли от­ме­нить НДС и "вы­ве­сти" нас из За­ко­на "О го­су­дар­ствен­ных за­куп­ках" мы сра­зу на­пол­ним ры­нок ле­галь­ны­ми бри­льян­та­ми.

С­прав­ка. Го­су­дар­ствен­ное пред­при­я­тие "Вин­ниц­кий за­вод "Кри­стал­л" ос­но­ва­но в 1973 го­ду, спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на из­го­тов­ле­нии бри­льян­тов из при­род­но­го ал­маз­но­го сы­рья, ко­то­рые ре­а­ли­зу­ют­ся в Рос­сии и Бель­ги­и. За­вод из­го­тов­ля­ет бо­лее 5000 ви­дов юве­лир­ных из­де­лий, име­ю­щих го­су­дар­ствен­ное про­бир­ное клей­мо. Кро­ме Укра­и­ны, юве­лир­ные из­де­лия ре­а­ли­зу­ют­ся под тор­го­вой мар­кой "Вин­ни­ца­-Кри­стал­л" в Ка­зах­ста­не, ОАЕ и Мол­до­ве.

[ ukrinform.ua ]

  • 02 февраля 2013 г.:

    У нас це називаєтья: І сам не гам і другому не дам. Чго ж не розповів, як "успішно" в 2002-2006 рр розвалював Ізумруд.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->