Представление в адрес руководителя Донской государственной инспекции пробирного надзора

Раздел: Власть
16 ноября 2010 г.

У­прав­ле­ние Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в Юж­ном фе­де­раль­ном окру­ге про­ве­ло про­вер­ку со­блю­де­ния за­кон­но­сти Дон­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ци­ей про­бир­но­го над­зо­ра и вы­яви­ло мно­го­чис­лен­ные на­ру­ше­ни­я.

Та­к, ра­бот­ни­ки ин­спек­ции не при­ни­ма­ли не­об­хо­ди­мых мер по устра­не­нию на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­ни­ю) до­хо­до­в, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­те­м, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма. По этой при­чи­не бо­лее 40 раз­лич­ных ор­га­ни­за­ций, та­ких как ЗАО «Ро­стов­ский юве­лир­ный центр «Кри­стал­л», ООО «То­паз» и др., ра­бо­та­ли без со­от­вет­ству­ю­щих пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля, утвер­жда­е­мых в це­лях предот­вра­ще­ния та­ких фак­то­в.

Ин­спек­ция прак­ти­че­ски не осу­ществ­ля­ла кон­троль за де­я­тель­но­стью ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих куп­лю-­про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, дра­го­цен­ных кам­ней и из­де­лий из ни­х. Имея све­де­ния о на­ру­ше­ни­ях в ООО «А­сюта», ООО «Лом­бард Ст­ри­м» и др., чи­нов­ни­ки не при­ни­ма­ли ме­ры по при­вле­че­нию ви­нов­ных лиц к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти.

В 2010 г. ве­дом­ство не вы­яви­ло ни од­но­го из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов без го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм или с фаль­ши­вы­ми клей­ма­ми. В то же вре­мя след­ствен­ные ор­га­ны воз­бу­ди­ли 15 уго­лов­ных дел по со­вер­шен­ным в ре­ги­о­не пре­ступ­ле­ни­ям в сфе­ре не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в.

Бо­лее то­го, свы­ше 6 ты­с. ор­га­ни­за­ций, участ­ву­ю­щих в обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, ра­бо­та­ли не со­стоя на спе­ци­аль­ном уче­те в ин­спек­ци­и. Од­на­ко ме­ры по их вы­яв­ле­нию не при­ни­ма­лись.

Кро­ме то­го, бы­ли вы­яв­ле­ны на­ру­ше­ния по­ряд­ка рас­хо­до­ва­ния бюд­жет­ных средств и тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства.

В це­лях устра­не­ния вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний за­ме­сти­тель Ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Иван Сы­до­рук внес пред­став­ле­ние в ад­рес ру­ко­во­ди­те­ля Дон­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ген­на­дия Яро­во­ва, в ко­то­ром по­тре­бо­вал при­влечь ви­нов­ных лиц к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти.

[ genproc.gov.ru ]

  • 18 ноября 2010 г.:

    С мая 2009 года государственным инспекциям пробирного надзора ЗАПРЕЩЕНО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ 294-ФЗ кого-либо проверять. Напроч запрещено. ЗАПРЕЩЕНО ВЫПИСЫВАТЬ ПРОТОКОЛЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. Странная у нас прокуратура. Вроде живем все в одной стране и законы у нас одни и те же.

    6 тысяч незарегистрированных операторов с ювелиркой - это разница между общим количеством лиц, изъявивших в НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ желание оперировать с ювелиркой и количеством лиц, поставленных на спецучет в ДОНСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРОБИРНОГО НАДЗОРА, т.е. лиц, РЕАЛЬНО ОПЕРИРУЮЩИХ С ЮВЕЛИРКОЙ. Почувствуйте разницу!

  • 19 октября 2011 г.:

    Все инспекции пробирного надзора надо ЛИКВИДИРОВАТЬ !!!! В США ювелиры сами клеймят свои изделия.И они сами решают нужен им именик или нет.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->