«Русские самоцветы» возобновляют строительство у «Ладожской»

Раздел: Ювелиры и компании
24 августа 2010 г.

ОАО "Русские самоцветы" возобновило инвестиции в свой девелоперский проект, замороженный на время кризиса.

Еще в 2008 году завод сконцентрировал производство ювелирных украшений на одной части своей промышленной площадки, а на освободившихся 6,2 га решил возвести коммерче­скую недвижимость общей площадью 200 тыс. м2. До кризиса "Самоцветы" успели реализовать лишь первую очередь проекта – построить торговый комплекс "Мебель холл" у самого метро "Ладожская" (ул. Карла Фаберже, 8 ). Теперь, как сообщил глава компании Сергей Докучаев, к трем этажам "Мебель холла" достраиваются четыре этажа бизнес–центра класса B+ общей площадью 12,5 тыс. м2. Аналогичный бизнес–центр, только уже с нуля, будет возведен на месте производственного здания "Самоцветов" на пр. Энергетиков. Завершить оба объекта планируется к 2012 году. В них будет вложено около 800 млн рублей, из которых половину составят собственные средства, а другую – кредитные.

"Если арендные ставки сохранятся на нынешнем уровне, то мы окупим вложения за 9–11 лет, – рассчитывает Сергей Докучаев. – Если будут расти, то за 7–8 лет. А если будет совсем хорошо, как в 2007 году, то и за 6 лет окупим".

Затем "Самоцветы" планируют начать третью и четвертую очереди – торговый центр и офисы общей площадью 100 тыс. м2. Последней будет возведена гостиница у Ладожского вокзала. Участники рынка коммерческой недвижимости скептически отнеслись к планам "Русских самоцветов". "У меня свободные 10 тыс. м2. Каких хочешь: хоть таких, хоть сяких, – говорит владелец холдинга "Теорема" Игорь Водопьянов. – Никому они пока не нужны. В такой ситуации выходить на рынок с 25 тыс. м2 не вижу смысла". С коллегой согласен и глава УК "Музей" Андрей Баудис: "Мы сейчас аккуратно повышаем ставки, и с заполняемостью пока все в порядке. Но выводить на рынок новый крупный проект в ближайшие 1,5–2 года будет сложно". Справка. 817 млн рублей составила выручка ОАО "Русские самоцветы" в 2009 году. Чистая прибыль – 16 млн рублей.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->