Блестящее решение министра культуры Татарстана

Раздел: Власть
19 июля 2010 г.

Блестящее решение министра культуры Татарстана. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

VIII–ю спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную вы­став­ку «Юве­ли­рЭкс­по. Ка­за­нь­», про­шед­шую в пер­вой де­ка­де июля, сре­ди про­чих VIP–­го­стей по­се­ти­ла за­ме­сти­тель Пре­мьер–­ми­ни­стра – ми­нистр куль­ту­ры Та­тар­ста­на З.Р.Ва­ле­е­ва. Пред­се­да­тель Выс­ше­го Со­ве­та НП «Со­юз ДМДК» и со­ор­га­ни­за­тор вы­став­ки Ф.Ф.Гу­ме­ров по­ка­зал г–­же Ва­ле­е­вой вы­став­ку и по­зна­ко­мил её с круп­ней­ши­ми экс­по­нен­та­ми. Оце­нив ма­стер­ство юве­ли­ров и осле­пи­тель­ную кра­со­ту экс­по­на­то­в, Ми­нистр куль­ту­ры да­ла экс­клю­зив­ное ин­тер­вью на­ше­му кор­ре­спон­ден­ту Свет­ла­не Сё­ми­ной­:

Зи­ля Ра­хи­мья­нов­на, ка­кое впе­чат­ле­ние про­из­ве­ла на вас ны­неш­няя вы­став­ка?

– Мне при­ят­но, что вы­став­ка при­влек­ла при­сталь­ное вни­ма­ние как жи­те­лей Ка­за­ни, так и го­стей го­ро­да, вы са­ми мог­ли за­ме­тить, как здесь мно­го­люд­но. Та­кой ин­те­рес в вы­став­ке объ­яс­ня­ет­ся те­м, что у вы­став­ки сло­жи­лась до­стой­ная ре­пу­та­ци­я, мно­гие участ­ни­ки ста­ли тра­ди­ци­он­ны­ми парт­нёра­ми, а мно­гие по­ку­па­те­ли – по­сто­ян­ны­ми кли­ен­та­ми. Для ме­ня один из са­мых зна­чи­мых по­ка­за­те­лей успе­ха вы­став­ки – при­сут­ствие боль­шо­го ко­ли­че­ства жен­щин, при­че­м, за­меть­те – да­же в пер­вые ча­сы ра­бо­ты вы­став­ки, то есть, её от­кры­тия жда­ли. Посмот­ри­те, ко мно­гим вит­ри­нам да­же труд­но по­дой­ти – на­ши кра­са­ви­цы при­ме­ря­ют укра­ше­ния и с удо­воль­стви­ем их при­об­ре­та­ют. Это озна­ча­ет, что кри­зис, ко­то­рый уже на­бил всем оско­ми­ну, на­чи­на­ет от­сту­пать­.

Зи­ля Ра­хи­мья­нов­на, как ми­нистр куль­ту­ры Вы не мо­же­те не сле­дить за раз­ви­ти­ем каж­до­го из на­прав­ле­ний в ис­кус­стве. Как бы вы оце­ни­ли со­сто­я­ние со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства?

– Для ме­ня очень важ­но, что юве­лир­ное ис­кус­ство яв­ля­ет­ся не­отъ­ем­ле­мой ча­стью как на­ци­о­наль­но­го та­тар­ско­го ис­кус­ства, так и об­ще­рос­сий­ско­го. Имен­но по­это­му я и не мог­ла про­пу­стить ны­неш­нюю вы­став­ку, мне бы­ло очень ин­те­рес­но, как здесь пред­став­ле­на связь вре­мён в пред­ме­тах юве­лир­но­го ис­кус­ства, как тра­ди­ции юве­ли­ров про­шлых по­ко­ле­ний ис­поль­зу­ют­ся со­вре­мен­ны­ми ма­сте­ра­ми? Очень при­ят­но, что та­кие фир­мы как «Ал­маз–Хол­дин­г» ак­тив­но ра­бо­та­ют по воз­рож­де­нию и со­хра­не­нию ве­ко­вых на­ци­о­наль­ных та­тар­ских и рус­ских тра­ди­ций. Не­слу­чай­но из­де­лия «Ал­маз–Хол­дин­га» от­ли­ча­ют­ся са­мо­быт­но­стью, экс­клю­зив­но­стью и при­вле­ка­ют осо­бое вни­ма­ние по­се­ти­те­лей вы­став­ки.

– Воз­мож­но, в этом иг­ра­ет роль ещё и стрем­ле­ние ком­па­нии «Ал­маз–Хол­дин­г» не про­сто про­да­вать кра­си­вые укра­ше­ни­я, но и со­зда­вать их по­сред­ством об­раз кра­си­во­го и счаст­ли­во­го че­ло­ве­ка…

– По­жа­луй, со­гла­шусь с ва­ми. Вы­став­ка – это все­гда празд­ни­к. А юве­лир­ная вы­став­ка – ещё и на­сто­я­щий по­да­рок на­шим до­ро­гим жен­щи­на­м, по­то­му что каж­дая мо­жет вы­брать здесь по­да­рок се­бе и сво­им близ­ки­м, сде­лав им при­ят­но­е. Бла­го, вы­бор дра­го­цен­ных по­дар­ков здесь огро­мен, пред­став­ле­ны раз­но­об­раз­ные ра­бо­ты по сти­лю и тех­ни­ке ис­пол­не­ния пре­крас­ных ма­сте­ров из Та­тар­ста­на, Яку­ти­и, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, Ко­стро­мы и дру­гих ре­ги­о­нов Рос­си­и.

– При­е­ха­ли да­же юве­ли­ры из Тур­ци­и.

– Да, вы­став­ка ста­но­вит­ся при­вле­ка­тель­ной и для за­ру­беж­ных участ­ни­ко­в, это хо­ро­ший при­зна­к. Я ра­да, что ко­гда–то очень роб­ко стар­то­вав­шая вы­став­ка в Ка­за­ни вы­рос­ла в тра­ди­ци­он­ну­ю, ши­ро­ко­мас­штаб­ну­ю, и к ней при­вле­че­но вни­ма­ние спе­ци­а­ли­сто­в. Это са­мое глав­но­е. По­ми­мо дра­го­цен­но­го по­дар­ка по­се­ти­те­ля­м, вы­став­ка предо­ста­ви­ла воз­мож­ность про­фес­си­о­на­лам встре­тить­ся на еди­ной пло­щад­ке и об­су­дить свои на­сущ­ные во­про­сы. Вы по­ни­ма­е­те, что де­ло­вая на­груз­ка вы­став­ки – по­ка­за­тель её вос­тре­бо­ван­но­сти и зна­чи­мо­сти в де­ло­вых кру­гах. Счи­та­ю, что по де­ло­вой со­став­ля­ю­щей Ка­зан­ская вы­став­ка ра­бо­та­ет не ху­же ана­ло­гич­ных за­ру­беж­ных фо­ру­мо­в. Вы са­ми мог­ли за­ме­тить, что те­перь уже за­ру­беж­ные кол­ле­ги едут к нам за об­раз­ца­ми из­де­лий, по­смот­реть на­ши тех­но­ло­ги­и, на­учить­ся ра­бо­тать. Это очень важ­но­.

Зи­ля Ра­хи­мья­нов­на, Ваш ко­стюм как нель­зя луч­ше до­пол­ня­ют юве­лир­ные укра­ше­ни­я. Вам хва­та­ет вре­ме­ни сле­дить за юве­лир­ной мо­дой­?

– Жен­щи­на долж­на все­гда на­хо­дить вре­мя на то, что­бы оста­вать­ся жен­щи­ной и, ста­ло быть, кра­си­вой. Это мое твер­доё ре­ше­ни­е.

– Ва­м, без­услов­но, это удаёт­ся! Спа­си­бо.

Блестящее решение министра культуры Татарстана. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Блестящее решение министра культуры Татарстана. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->