25-26 июня 2010 года, Кострома: "Курс обязательного целевого инструктажа

Раздел: Повышение квалификации
26 апреля 2010 г.

25-26 июня 2010 года, Кострома: Курс обязательного целевого инструктажа. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Курс обязательного целевого инструктажа руководителей и сотрудников ювелирных компаний в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

С участием РГПП Москва, ФСФМ РФ и экспертов по ПОД/ФТ, для участия в круглом столе приглашены: зам.прокурора Костромской области  по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Прокуратуры Костромской области, представители Администрации области, 25-26 июня 2010 года
8 академических часов и Круглый стол
Место проведения – Бизнес-центр Администрации Костромской области

Тематический план целевого инструктажа

Раздел 1. Институциально-правовые основы финансового мониторинга

Тема 1. Международные стандарты ПОД/ФТ

  • Правовые и институционные основы международного сотрудничества, в сфере ПОД/ФТ.
  • Формирование единой международной системы ПОД/ФТ. Организации и специализированные органы.
  • Международные стандарты ПОД/ФТ (сорок и девять рекомендаций ФАТФ).

Тема 2. Правовое регулирование в сфере ПОД/ФТ

  • Национальная система ПОД/ФТ. Общая характеристика нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих ПОД/ФТ. Рассмотрение последних изменений в законодательстве в сфере ПОД/ФТ.
  • Государственная система ПОД/ФТ. Федеральные органы исполнительной власти.
  • Правовой статус Федеральной службы по финансовому мониторингу.
  • Государственное регулирование в банковской сфере, на страховом рынке и рынке ценных бумаг, на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней и в сфере федеральной почтовой связи. Государственное регулирование других организаций, не имеющих надзорных органов.
  • Организационная структура надзорных органов и их территориальные подразделения.
  • Саморегулируемые организации и их роль.

Тема 3. Надзор в сфере ПОД/ФТ

  • Формы надзора и виды проверок. Планирование проверок. Основания проведения проверок по вопросам ПОД/ФТ. Объекты проверки. Права проверяющего государственного органа.
  • Порядок проведения проверок по вопросам ПОД/ФТ в финансовых и нефинансовых организациях.
  • Взаимодействие Росфинмониторинга с надзорными органами.

Раздел 2. Организация и осуществление внутреннего контроля

Тема 4. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

  • Финансовые и нефинансовые организации, представители нефинансовых отраслей и профессий. Лицензирование или специальный учет организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
  • Основные права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Идентификация клиентов и выгодоприобретателей; обеспечение конфиденциальности информации; основания для документального фиксирования; хранение информации. Приостановление операций.
  • Порядок представления информации об операциях, подлежащих контролю, в Росфинмониторинг. Сроки представления. Способы представления. Использование АРМ <Организация>. Единый формат представления информации. Рассмотрение типовых ошибок в представлении информации. Исполнение запросов Росфинмониторинга.

Тема 5. Требования к разработке правил внутреннего контроля

  • Лица, ответственные за разработку правил внутреннего контроля. Разработка правил внутреннего контроля. Обязательные компоненты правил внутреннего контроля. Рекомендуемые программы осуществления правил внутреннего контроля. Программа оценки риска.
  • Порядок утверждения и согласования правил внутреннего контроля. Сроки утверждения и согласования. Основания для отказа в согласовании.

Тема 6. Критерии выявления операций подлежащих контролю

  • Операции, подлежащие обязательному контролю. Критерии выявления и признаки необычных сделок как программа системы внутреннего контроля организаций. Практические примеры необычных сделок.
  • Типологии отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. Рассмотрение характерных схем и способов отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

Тема 7. Ответственность за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ

  • Виды ответственности за нарушения требований законодательства ПОД/ФТ (уголовная, административная, гражданско-правовая). Основания для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства о ПОД/ФТ.
  • Меры административной ответственности за нарушение законодательства о ПОД/ФТ в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и порядок их применения. Полномочия должностных лиц уполномоченного органа. Пересмотр решений должностных лиц в порядке обжалования.

Тема 8. Система подготовки и обучения кадров организаций

  • Квалификационные требования к специальному должностному лицу. Права и обязанности специального должностного лица.
  • Обучение и подготовка кадров. Перечень сотрудников, обязанных проходить обучение и подготовку по вопросам ПОД/ФТ. Формы, периодичность и сроки обучения. Обязанности руководителя организации.

Раздел 3. Актуальные вопросы применения законодательства о ПОД/ФТ в различных секторах экономики (видах профессиональной деятельности)

  • Круглый стол по проблемам практики исполнения законодательства о ПОД/ФТ с учетом особенностей деятельности организаций и их клиентов.
  • Вопросы/ответы экспертов и представителей надзорных органов.
Базовая стоимость обучения на одного участника:  7800 руб включая НДС, ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА СКИДОК ДЛЯ ГРУПП от 5-ти участников.
Материалы и питание по программе входит в стоимость.
Выдается Свидетельство установленного образца.

Просим Вас ознакомиться с программой, образцами нормативных документов ФСФМ РФ на нашем сайте и в случае заинтересованности; заполнить регистрационную форму на сайте  www.fkdconsult.ru  или зарегистрироваться по телефонам оргкомитета:
(495) 221-12-95. +7(985)643-57-93, (495) 691-42-45.

Менеджеры Проекта проконсультируют Вам по оформлению на семинар, вопросам по документам для бухгалтерии, подробностям программы и пр. 
На нашем сайте вы можете также посмотреть: образцы документов – договор и акт, текст нашего Соглашения с МУМЦФМ ФСФМ РФ (Аккредитация от 21.12.2009 г. №4-2010, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ПРАВО на проведение обучения и выдачу соответствующих документов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->