Годовщина без алмазного блеска

Раздел: Драгоценные камни
24 января 2010 г.

Сегодня отмечается 44-я годовщина Полтавского алмазного завода. Правда, теперь это уже два предприятия: ЗАО «Полтавский алмазный инструмент» и ОАО «Элемент Шесть».

Напомним, что крупнейшее предприятие по выпуску технических алмазов — Полтавский алмазный завод (ПАЗ) — купила кипрская компания с американским капиталом Bonarko Ltd. Американцы вскоре разделили завод на два предприятия: одно синтезировало алмазы, другое производило инструменты. Контрольный пакет (51%) первого был продан ирландской компании Element Six (новое название транснациональной корпорации De Beers Industrial Diamonds). Полтавские синтетические алмазы отправляются сегодня в Шеннон (Ирландия) для дальнейшей переработки.

Такая же участь постигла и многие другие украинские предприятия этого профиля. Череда подобных покупок лишила Украину замечательной возможности провести консолидацию отрасли и стать сильным игроком на этом рынке. Ведь в своей работе все приватизированные предприятия применяют разработанную в Киеве еще пятьдесят лет назад технологию синтеза искусственных алмазов. Однако почти все они включены в производственные цепочки иностранных компаний, которые теперь используют украинские предприятия лишь в качестве сырьевого придатка.

По мнению начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры Полтавской облгосадминистрации Тараса Ткаченко, региональная ситуация в отрасли производства синтетических алмазов не сильно отличается от всеукраинской — задыхается в «объятиях» конкуренции и «замерзает» без тепла государственной поддержки. Хотя руководствам предприятий и удалось на фоне кризиса удержать стабильное производство продукции, а также обеспечить полноценную социальную защиту своим сотрудникам, нынешние показатели — это жалкая тень от былых объемов.

Еще в конце 80-х Украина синтезировала до 200 млн. каратов синтетических алмазов, обеспечивая значительную часть мирового потребления. По информации "Ювелирных Известий" производство синтетических алмазов в связи с совершенствованием технологии постоянно дешевеет. Однако до сих пор существует огромный разброс цен на эту продукцию у разных производителей. Так, если, к примеру, стоимость одного карата синтетических алмазов для камнеобработки у фирмы De Beers составляет 1,2 доллара, то аналогичная продукция из Украины обходится покупателю в двадцать центов.

А ведь когда-то мы были в числе первых! После того, как в 1954 году в лаборатории корпорации General Electric был синтезирован первый алмаз, стало ясно, что новый материал позволяет резко поднять производительность в разных отраслях промышленности. Синтетические алмазы приобрели статус стратегического сырья и дополнили составленный в США перечень запрещенных к ввозу в СССР материалов. Однако ожидаемого эффекта это не произвело.

Еще в 1939 году советский ученый Овсей Лейпунский первым в мире предсказал закономерность синтеза алмаза из углерода, а значит, разработка технологии в Советском Союзе была только делом времени. В 1961 году в Киеве появился Институт сверхтвердых материалов им. В. Н. Бакуля (ИСМ), который почти с нуля создал промышленное производство синтеза алмазов и довольно быстро стал одним из крупнейших мировых научно-технологических центров по разработке и производству сверхтвердых материалов. А уже в марте 1966 года в Полтаве была выпущена первая продукция.

Но вернемся в день сегодняшний: цены на энергоносители ползут вверх, внутренних рынков нет. Остается только экспортная форточка, которая дает возможность кое-как держаться на плаву. Правда, вот уже несколько лет полтавские производители алмазов вынуждены констатировать тот факт, что они уступают свой сегмент рынка китайским конкурентам. Более того, даже сырье — отдельные фракции — закупаются сегодня в Китае! Как так произошло, что нас, пионеров отрасли и ведущих производителей, обошли китайцы, которые в 60-х годах истребляли воробьев и внедряли домашние плавильные печи?

«Пройдет еще немного времени, и производство синтетических алмазов будет обходиться нам дешевле риса», — шутят в Китае, и в этих словах большая доля истины. Кто бы мог подумать полтора десятилетия назад, когда мы посмеивались над незатейливым китайским ширпотребом, что эта страна вплотную возьмется за развитие наукоемких производств и будет претендовать на технологическое лидерство в таких высокотехнологических отраслях, как материалы тонкой химии, телекоммуникаций, лекарственных препаратов, стекловолокна. Среди этих задач было и освоение синтеза алмазов.

Как писал в 2007 году журнал «Украинский бизнес» в статье «Грани алмазной проблемы», в 1992 году в Китае была создана Цзилиньская зона высоких технологий, которая должна была решить амбициозную задачу: разработать дешевую технологию и наладить промышленное производство синтетических алмазов в масштабе, способном обеспечить потребность не только своей страны, но и всего мира. Китайцы знали, с чего начинать, обратившись за помощью в киевский Институт сверхтвердых материалов. В то время экономика Украины была в глубокой стагнации, внутренних заказов на синтетические алмазы и алмазный инструмент почти не было. Не предусматривалось и финансирование продолжения научных разработок в области синтеза алмазов.

В 1994 году украинские ученые создали с китайцами два совместных предприятия. Одно — с Пекинским Институтом порошковой металлургии по производству алмазного прецизионного инструмента, второе — с Пекинской промышленно-металлургической компанией по производству твердосплавных изделий. Чуть позже ИСМ и китайский НИИ искусственных кристаллов создали третье СП — по синтезу алмазов, а с компанией «Янь Цин» киевляне заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования искусственных алмазов.

Для Украины это сотрудничество оказалось малоплодотворным: технология была продана задешево, тогда как основная прибыль формировалась как раз в «инструментальном» сегменте. Освоив наше ноу-хау, китайцы разработали собственный полный шлейф необходимого оборудования, где настоящим «бриллиантом» оказался многопуансонный пресс для синтеза алмаза и кубического нитрида бора (второго по прочности материала после алмаза). Китайский пресс отличался от западных и украинских аналогов высокой производительностью и был чрезвычайно прост в эксплуатации. Так были получены самые дешевые в мире синтетические алмазы, производство которых пущено на поток. Результат не заставил себя долго ждать: сегодня Китай — неоспоримый лидер по выращиванию синтетических алмазов. Если мировой объем их производства превышает три миллиарда каратов в год, то Китай поставляет на рынок более 2,3 млрд. каратов, то есть около трех четвертей.

В итоге имеем парадокс. Научив китайцев производить дешевые синтетические алмазы, мы позволили им обогнать отечественного производителя. Впору теперь учиться у своих бывших учеников... Тем более, что Украина ещё имеет шанс удержаться в группе лидеров на мировом рынке алмазного инструмента. Для этого необходимо только одно — заинтересованность государства в сохранении и развитии собственных производств параллельно с конкурентными наукоёмкими технологиями.

[ poltava.pl.ua ]

  • 25 февраля 2010 г.:

    технология синтеза алмазов-дело непростое-китайским производителям неизвестны все тонкости .Синтез алмазов опирается на такие разделы науки как квантовая механика,физика твердого тела,гидродинамика,механохимия, и т.д. На Полтавском алмазном заводе имеются свои ноу-хау,которые при умном применении вполне позволяют выйти на высокий уровень рентабельности производства.Дело как раз за умным применением.

  • 25 марта 2010 г.:

    Уже то что в течение месяца не было никакого отклика на вашу статью, говорит о многом. Во-первых это свидетельствует о том, что нет уже тех людей,для которых синтез алмаза был делом всей их жизни. Не говоря уже о В.Н. Бакуле; На Полтавском алмазном заводе я проработал почти 35 лет;хотелось бы сказать пару добрых слов о кандидате т.наук Жеребцове Юрии Василиевиче , который придумал такую великолепную блок-матрицу(кривая эйлера);о Голенко Анатолии Ивановиче, который спать не мог когда что-то не ладилось. (Их уже нет, к сожалению).Думаю, что развал промышленного производства синтетических алмазов на Украине- дело запрограммированное, сами знаете почему.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->